Получи документы

Консультация для родителей «Игрушка как средство обучения»

Любовь Долгушева
Консультация для родителей «Игрушка как средство обучения»

Консультация для родителей "Игрушка - как средство обучения"

Хорошие игрушки предназначены для того, чтобы оказывать помощь детям на разных стадиях развития. С помощью специальных игрушек дети развиваются, учатся, воспитываются. Многие скажут: «А я думал, что игрушки должны радовать ребенка».

Публикация «Консультация для родителей „Игрушка как средство обучения“» размещена в разделах

Совершенно верно, ребенку должен приносить радость сам процесс обучения. Зачастую мы забываем об этом, и нам кажется, что обучение и веселье — разные вещи. Соответственно многие делают и обратный вывод: веселая игра не имеет ничего общего с процессом обучения, не приносит ребенку никакой пользы. Но в действительности процесс обучения и есть игра.

1 – 2 года

Дети научились ходить. Их очень интересуют мелкие объекты: они, например, любят наблюдать за муравьями. Малыши этого возраста начинают повсюду лазить и пытаться сдвинуть все с места. Они по-прежнему внимательно вслушиваются в речь и сами пытаются говорить. Учатся полагаться на свои силы и проверяют свои возможности.

Выбирайте для них игрушки, тонко воздействующие на органы чувств. Игрушки слишком ярких цветов и игрушки, издающие слишком резкие звуки, не подходят детям данной стадии развития. А простейшие головоломки, геометрические орнаменты, собирающиеся в коробочках разной формы, игрушки, основанные на принципе «тяни-толкай», музыкальные игрушки (например, ксилофон) и различные качалки помогут вам занять и одновременно развить вашего малыша.

2 - 3 года

В этом возрасте дети стремятся понять, как устроены разные вещи и как они приводятся в действие. Дети учатся играть «понарошку», решать свои проблемы и делать что-то своими руками. Они обожают повторять все за взрослыми. В этом возрасте их уже можно учить, как себя вести. Выбирайте для детей игрушечные сборные дома, куклы, машинки, игрушечные телефоны, поезда, игрушечную мебель и прочие предметы, которые помогут создать игрушечный мир. Головоломки помогают ориентироваться в пространстве и развивать координацию, различать цвета и формы.

Двухлетним малышам обычно нравятся разноцветные мячи, более сложные пирамидки, мягкие игрушки. В этом возрасте можно приобрести большой игрушечный домик и научить ребенка складывать в него свои куклы, мячики, машинки и т. д., тем самым приучая его к аккуратности и порядку.

3 - 4 года

К трем годам ребенок уже может складывать простейшие пазлы из больших фрагментов и собирать примитивные конструкторы. Малыши трехлетнего возраста любят играть в такие игры как «дочки-матери», «магазин», «больница» и т. д., поэтому стоит их обеспечить необходимым инвентарем.

Трех- и четырехлетние дети должны активно развивать свою фантазию и воображение. И в пользе таких вещей, как музыкальные инструменты, мелки, цветная бумага, книги, пластилин и принадлежности для рисования, вряд ли кто-нибудь усомнится.

С четырехлетнего возраста малышам можно покупать акустические электронные игрушки. Кроме этого, детей нужно приучать к разнообразным настольным играм.

5 - 7 лет

Ребенок взрослеет, но он все также нуждается в ваших совместных играх, вашем тепле и заботе. Продолжайте играть!

Не считайте, что малыш уже вырос, нужно готовиться к школе, и некогда тратить время на игрушки. Наоборот, играя, ребенок расслабится, отвлечется, порадуется и будет лучше подготовлен к школе.

В этом помогут интересные настольные логические игры, счетные палочки.

Решение занятных головоломок и несложных задачек.

Подготовиться к школе вам помогут необычные и информативные задания, а также занятные, ненавязчивые настольные игры-занятия для всей семьи. Более сложные электронные игры.

Независимо от возраста ребенка, не рекомендуется покупать детям большое количество игрушек на батарейках, так как они не способствуют развитию у детей уверенности в своих возможностях. Единственное, чему учатся дети — это нажимать на кнопку. Многим родителям нравятся игрушки с дистанционным управлением, но малышам надо самим учиться тянуть и толкать. Если игрушка на батарейках, всю работу делает механизм, а не ребенок.

Чем проще игрушка, тем лучше. Когда маленькие дети получают подарок, футляр и обертка часто интересуют их больше, чем сама игрушка. И родителям неплохо бы сделать из этого выводы.

Мы, взрослые, зачастую испытываем чувство вины, если не можем купить детям того, что каждый день видим в рекламе. И все же зачем покупать ребенку заводную или радиоуправляемую игрушку, когда он может с большим удовольствием играть деревянной ложкой?

Критерии выбора игрушек :

Безопасна ли данная игрушка?

Будет ли она способствовать развитию у ребенка уверенности в себе и собственных возможностях?

Развивает ли она способность к творчеству?

Стимулирует ли она развитие абстрактного мышления?

Поднимет ли она настроение ребенку?

Самое главное – ни одна дорогостоящая, красивая игрушка

не заменит родительскую любовь и внимание!

Публикации по теме:

Консультация для педагогов и родителей «Логоритмика как средство коррекции речи» Логоритмика как средство коррекции речи Задержка речевого развития (ЗРР) у младшего возраста становится особенно актуальной проблемой.

Консультация для педагогов «Мнемотехника как средство обучения дошкольников рассказыванию» «Учите ребёнка каким–нибудь неизвестным ему пяти словам - он будет долго и напрасно мучится, но свяжите двадцать таких слов с картинками,.

Консультация для родителей «Игра как средство воспитания и развития дошкольников» «Игра как средство воспитания и развития дошкольников»Личностные качества ребенка формируются в активной деятельности, и прежде всего в.

Консультация для родителей «Мнемотехника как средство развития связной речи у детей» Консультация для родителей. «Мнемотехника – как средство развития связанной речи у детей». У ребенка пятого года жизни появляется ряд новых.

Консультация для родителей «Игрушка-монстр — любимая игрушка ребенка»Консультация для родителей «Игрушка-монстр — любимая игрушка ребенка» Доброго времени суток уважаемые коллеги и гости моего сайта! Сегодня представляю Вашему вниманию, на мой взгляд, актуальную тему о современных.

Консультация для родителей «Подвижная игра — как средство физического развития личности» Игра – это жизненная лаборатория детства, дающая тот аромат, ту атмосферу молодой жизни, без которой эта пора ее была бы бесполезна для.

Консультация для родителей «Совместная трудовая деятельность родителей с детьми как средство нравственного воспитания» Консультация для родителей Тема: «Совместная трудовая деятельность родителей с детьми как средство нравственного воспитания»Трудовое воспитание.

Консультация для родителей «Музыка как средство здоровьесбережения» Музыка, как средство здоровье сбережения Занятия музыкой способствуют общему развитию личности ребенка. Взаимосвязь между всеми сторонами.

Консультация для родителей «Музыка, как средство здоровьесбережения». Занятия музыкой способствуют общему развитию личности дошкольника. Взаимосвязь между всеми сторонами воспитания сплачивается в процессе.

Консультация для родителей «Дидактические игры как средство интеллектуального развития детей» Рачинская Екатерина Николаевна Консультация для родителей (публикация) на тему: Дидактические игры. как средство интеллектуального развития.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Игрушка как средство обучения»
Опубликовано: 4 августа 2018 в 18:27
+41Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД