Папки-передвижки

Конспект выступления на конкурсе «Педагогический дебют-2019» (1 фото)

Пищейко
Конспект выступления на конкурсе «Педагогический дебют-2019»

Конспект выступления на конкурсе «Педагогический дебют-2019»

ыступление на конкурсе «Педагогический дебют»

Воспитатель МАДОУ МО «СГО» -д/с №3 Пищейко Вера Викторовна

Каждый человек имеет свой жизненный путь. И выбирает он его сам. Вот и я, закончив школу решила посвятить себя профессии «психолог». Поступив в университет на специальность «Психология», я понимала, что хочу работать с детьми. Ведь дети- цветы жизни.

Уж тысяча веков как создана Земля.

Есть в ней равнины, океаны, горы и леса.

И есть луга, где сочная трава,

И где растут цветы-создание добра.

Публикация «Конспект выступления на конкурсе „Педагогический дебют-2019“» размещена в разделах

Они красивы, статны и легки,

Но так нежны, податливы, хрупки…

Сломить их может буря или зной,

И даже порыв ветра раннею весной!

Хранить, оберегать цветы земли

Должны все люди вместе- я и ты!

Но чтобы им расти и подниматься,

И расправлять на солнце лепестки

Нам нужно очень-очень постараться,

Вложить всю душу, сколько есть любви!

И лишь тогда раскроются бутоны,

И лишь тогда всё зацветет вокруг

И лишь тогда Земля преобразится

С надеждой, верой в лучшее мой друг!

Придя в детский сад в 2017 году, я поняла, что попала в цветник. А профессию воспитателя сравнивают с садовничеством. Да, я садовница! В моём саду растут прекрасные цветы.

Выносят большой цветок.

Посмотрите какой прекрасный цветок я взрастила своими руками! Он абсолютно белый, чистый как ребенок, который рождается на этот свет. Я хочу свой цветок украсить несколькими лепестками, чтоб он засиял разноцветными красками нашего прекрасного мира детства. Эти лепестки, которыми я украшу свой цветок расскажут Вам о том, что я открыла в своей работе воспитателя.

1. Первый лепесток обозначает «Индивидуальность». В своей работе я учитываю индивидуальные особенности ребёнка. Ведь у каждого свои темпы психического развития, способности и восприятие мира. Поэтому очень важно подобрать подход к каждому ребёнку.

2. Лепесток обозначает «Творчество». У каждого ребёнка есть какие-либо способности, задатки, таланты. И задача воспитателя раскрыть их у ребят. Хороший воспитатель- это актёр, сценарист, художник. И с помощью творчества можно превратить любое занятие в удовольствие.

3. Лепесток «Гуманизм». Каждый ребенок- свободен с рождения. В воспитании нельзя применять давление, принуждение и манипуляции. В дошкольнике надо раскрывать лучшие моральные и этические задатки. Воспитатель — это пример. Да, порой придется забывать иногда о своей личной жизни. Но наградой этому будет благодарные дети, адаптированные к жизни в социуме.

4. Лепесток "Знания".

Воспитатель для детей – учитель, который всё знает, всему учит, и товарищ по игре, и близкий человек, который все поймёт и поможет в трудную минуту.

Каждый день воспитатель общается с детьми. Передает им накопленные знания, прививает им навыки и формирует умения у детей. Также вместе с детьми и растет воспитатель. Дети тоже могут рассказать много чего интересного в ответ и научить чему-нибудь. Общение с детьми —своего рода экзамен для воспитателя. Маленькие мудрые учителя и проверяют тебя на прочность, задавая тысяча вопросов, заранее зная уже на них ответы.

5. Лепесток "Ответственность".

Придя в детский сад, я не в полной мере осознавала насколько это ответственно! Но теперь я поняла, ведь воспитатель отвечает не только за жизнь ребенка, которую доверили нам родители, но и за то, что находится внутри чада- хрупкая и ранимая психика. Ведь ребенку необходимо пережить множество кризисных периодов, и наша задача помочь удачно преодолеть их.

Поэтому, профессия воспитателя-одна из самых ответственных на земле.

6. Лепесток "Искренность»

В общении с детьми, ценится больше всего такое личностное качество как искренность.

Дети ценят в воспитателе открытость, доброту, настоящие эмоции. Искренность — это то качество, которое нельзя подделать, и дети за версту чувствуют фальшь, не понимание, не приятие его как личности.

Искренность-есть духовное единение с ребенком.

7. Лепесток "Любовь"

Воспитание в любви и воспитание любви необходимые факторы для развития ребенка. Без любви невозможно воспитать гуманную душу в человеке. Самое главное в профессии воспитатель любить детей, просто так, ни за что. Открывать им свою душу и отдавать сердце.

Работая с дошкольниками, не перестаю удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, умозаключениями, поступками поставить задачу передо мной или любым взрослым.

Мой цветок засиял разноцветными красками вдохновения, гармонии, любви к моей не простой профессии. Каждый лепесток частичка меня - такой разной, творческой, самобытной.

Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в искреннем мире детства, в ежедневной, а подчас и ежеминутной стране сказки и фантазии.

Воспитатель детского сада - это состояние души, он дарит детям тепло своего сердца. Работа воспитателя - не просто труд. Это, прежде всего, способность к отречению, умение отдать всего себя, без остатка, видеть в этом свет.

Публикации по теме:

Видео «Cамопрезентация «Моё педагогическое кредо» на конкурс «Учитель года-2019» в номинации «Педагогический дебют»Видео «Cамопрезентация «Моё педагогическое кредо» на конкурс «Учитель года-2019» в номинации «Педагогический дебют» Здравствуйте. Меня зовут Охрименко Ирина Олеговна, я – воспитатель детского сада «Гвоздика», участница конкурса «Воспитатель года» в номинации.

Фотоотчет о конкурсе-выставке «Символ года-2019»Фотоотчет о конкурсе-выставке «Символ года-2019» В нашем детском саду прошел конкурс – выставка «Символ года». И наша средняя группа тоже не осталась в стороне, а приняла самое непосредственное.

Фотоотчет о конкурсе Символ 2019 года!Фотоотчет о конкурсе Символ 2019 года! Уважаемые коллеги! Всем известно, что новый 2019 год пройдет под знаком Желтой Земляной Свиньи или Кабана. Своим пришествием она завершает.

Фотоотчёт о конкурсе «Воспитатель года-2019»Фотоотчёт о конкурсе «Воспитатель года-2019» В январе этого года прошёл районный этап конкурса "Воспитатель года 2019!". Прошло почти 3 месяца, а эмоции переполняют до сих пор. Столько.

Конкурсная работа молодого педагога-организатора «Педагогический дебют» ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА УЧАСТНИКА 1. Ф. И. О. учителя: Торсунова Александра Сергеевна 2. Специальность по диплому: учитель русского языка и литературы.

Фоторепортаж об участии в конкурсе «Воспитатель года 2019»Фоторепортаж об участии в конкурсе «Воспитатель года 2019» Моё участие в конкурсе «Воспитатель года 2019» г Шилка У меня 3 место! А это мои друзья и коллеги, Хочу познакомить коллег с моим мастер.

Программа выступления команды ЮИД на региональном конкурсе по ПДД Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Лицей» города Бронницы Программа выступления команды «Сигнал» 2018 Выход ребят.

Самопрезентация на конкурс педагогического мастерства «Учитель года-2019» в номинации «Педагогический дебют» Позвольте представить вашему вниманию самопрезентацию на конкурс «Учитель года 2019» в номинации «Педагогический дебют» (1 слайд) Зовут.

Эссе для конкурса «Педагогический дебют» «Я-педагог»Эссе для конкурса «Педагогический дебют» «Я-педагог» На свете очень много разных профессий. Все эти профессии важны и по своему интересны. Но для каждого из нас важно избрать ту, которая.

Автор публикации:
Конспект выступления на конкурсе «Педагогический дебют-2019»
Опубликовано: 25 марта 2019 в 01:09
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД