Анастасия Смелякова
Конспект занятия по физической культуре для первой младшей группы на тему «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре
1 группа младшая
Тема: «В поисках Осени»
Подготовила и провела:
Воспитатель: А. Ю. Смелякова
2017г.
Тема: «В поисках Осени»
Форма проведения НОД:
(сюжетно-игровая)
Цель:формировать у детей интерес к двигательной активности, развивать самостоятельность, смелость с учетом возрастных индивидуальных и особенностей в процессе физического развития.
Публикация «Конспект занятия по физической культуре для первой младшей группы на тему „Осень“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2017
Задачи:
Оздоровительные:
-развивать умение сохранять устойчивое положение тела, правильную осанку во время ходьбы;
-укреплять мышцы плечевого пояса, спины, ног;
-упражнять в правильном дыхании (дыхание через нос).
-упражнять в ходьбе, беге, подлезании под дугу, ходьбе по скамейке.
Образовательные:
Формировать:
-способность сочетать движения с текстом, быстро реагировать на сигнал;
-умение ползать на четвереньках подлезать и под дугу;
Развивающие:
Развивать:
-быстроту, ловкость, координацию движений;
-умение слышать и слушать педагога;
-совершенствовать ориентировку в пространстве (бег по кругу – не наталкиваясь друг на друга).
-способствовать сочетать движения с текстом.
-умение энергично отталкиваться двумя ногами в прыжках.
Воспитательные:
Формировать:
- интерес к двигательной активности, самостоятельности, смелости.
-помочь вызвать эмоциональный настрой на игровое занятие и желание участвовать в нём.
Обогащение словаря: волшебные, полянка, чудеса, сугробы.
Активизация словаря: заколдованный лес, волшебство
Образовательные области:
Познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное, речевое.
Материалы и оборудование:
Корзина, витамины, спортивные маты, скамейка, игрушка-Яга, кукла-Осень, две дуги, линия разметки.
Предварительная работа:
Работа с детьми
Рассматривание: альбома «Дикие животные», иллюстрации «Кто в лесу живет?»
Потешки: «Как на горке снег, снег», «Весна-красна на чем пришла?».
Чтение: сказки «Двенадцать месяцев», «Баба Яга»
Стихотворения: «Лесная сказка», «Мишка»,
Подвижные игры: «Пузырь», «Светит солнышко в окошко», «Есть у солнышка дружок».
Работа с родителями
Консультация: «Физическое воспитание в семье»
Образовательные ресурсы:
«Физическая культура для малышей» С. Я. Лайзане -М:.Просвещение,1978
«Физическое воспитание и развитие раннего детей возраста» (методическое пособие для воспитателей и родителей) Н. П. Кочетова-2-е издание -М:.Просвещение 2008-112с,
«Развивающие для малышей игры С. Я. Галанов, -М:. АСТ - ПРЕСС КНИГА, 2008г.
«Воспитание здорового ребенка», М. Д. Маханева, Н. 1998г.
Ход занятияВоспитатель:
- Ребята, посмотрите, как много гостей пришло к нам. Давайте поздороваемся (Дети здороваются).
Звучит музыка Сен Санса вступление
- Ребята кто это к нам идет?
- Это Баба Яга
(баба Яга) здравствуйте ребятушки. А сейчас какое время года знаете? Нет не Осень. Я Осень-девицу вместе с ее грибами да ягодами спрятала теперь и осень не наступит. Аха-ха-ха-ха (баба Яга уходит)
Надо выручать Весну ребята.
Заколдовала нам тропинки все Яга, но у меня есть волшебный бубен. Он укажет нам дорогу
Ходьба друг за другом, дети идут за воспитателем
сочетая движения со словами:
Воспитатель
По лесной дорожке шагают наши ножки,
Вот так, вот так, шагают наши ножки.
(Спинки выпрямили, идем, ручками работаем)
По Траве густой мы шагаем
Выше ножки поднимаем!
(Ходьба с высоким подниманием колена)
На носочках мы идем,
И ничуть не устаем!
(Ходьба на носочках)
Холодно сейчас в лесу
(показ как может быть холодно)
Бег согреет точно нас
(Быстрый бег в колонне).
Побежали, Побежали
Быстро ножки замелькали
Согрелись, перешли на спокойный шаг
Вот мы пришли на волшебную полянку (дети встают в круг).
Воспитатель Посмотрите какие облака над нами. Сейчас мы их разгоним
И. П. : ноги на ширине плеч (широкой дорожкой).
Выпонение: Поднять руки вверх, помахать. Опустить руки. и. п. выполнить 3-4 раза.
Какое чистое небо стало
Воспитатель Разметаем веточки под ногами! Расчистим тропинки.
И. П. : стоя ноги на ширине плеч.
. Выполнение: наклоны - и. п. выполнить 3-4 раза.
Какие чистые тропинки стали
Воспитатель Пробудем лес пусть он нам верную тропу укажет
И. П. : стоя ноги на ширине плеч.
Выполнение: Приседаем и ударяем султанчиком о пол. и. п. выполнить 3-4 раза.
Воспитатель: Не просыпается, давайте попробуем по другому
И. П. Ноги расставлены слегка, руки на поясе.
Выполнение: 8-10 подпрыгиваний на месте, 6-10шагов на месте. Дыхание произвольное. Повторить 2 раза.
Воспитатель: Пробудился лес наш. Вдохнем свежего воздуха.
И. П. Ноги слегка расставлены.
Носом вдыхаем, ртом выдыхаем.
Спокойная по ходьба ограниченной поверхности.
Присядем на полянку
Посмотрите, ребята лес для нас открыл тропинку к осени. Пойдем через мост к елочке, а от нее выйдем на тропинку.
Выставляются скамейка, спортивный мат и ленты-тропинки
Ходьба скамейке по друг за другом и по ходьба узкой тропинке - 2 раза (поточно)
Посмотрите вдали уже видно осень, осталось только проползти под дугами. Поздоровайтесь с ней, разбудите ее да собрать рассыпанные грибы и ягоды.
Ползание на четвереньках, подрезание под дугу (2 раза). Собирание волшебных ягод и грибов. Возвращение на место по волшебной тропинке.
Дети выполняют задание друг за другом (поточно)
Воспитатель: Спасибо ребята говорит вам счастливая Осень
Становитесь в круг, будем танцевать
(звучит музыка, дети выполняют в движения соответствии с текстом)
Светит солнышко в окошко
Светит в нашу комнату
Мы попрыгаем немножко, очень солнышку рады
Прыг-скок, прыг-скок
Очень раду солнышку
Припев: (дети бегают по кругу, подпрыгивают)
Светит солнышко в окошко
Светит в нашу комнату
Мы покружимся немножко, очень солнышку рады
Вот так, вот так
Очень раду солнышку
Воспитатель
А теперь встаем в круг. Вдохнем свежего, осеннего воздуха.
Ложимся слушаем и звуки засыпающего леса
Воспитатель
(мы с вами в волшебном лесу, чудесный теплый день, нам приятно, мы чувствуем себя хорошо, дышится легко и свободно, но вот пришла пора возвращаться в детский сад, на счет 1,2,3 проснулись, потянулись посмотрели друг на друга и улыбнулись)
Осень очень благодарна вам принесла и свои подарки.
Спасибо говорит осень (дети берут из корзины по ягодке-витаминке)
Спокойная ходьба за воспитателем.