Получи документы

Конспект НОД в подготовительной группе с использованием интерактивной доски. «Музей почтовых принадлежностей»

Ольга Абраменко
Конспект НОД в подготовительной группе с использованием интерактивной доски. «Музей почтовых принадлежностей»

Конспект непосредственно образовательной деятельности Образовательная область «Коммуникация» в подготовительной группе детского сада (с использованием интерактивной доски)

Разработала: Воспитатель МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 2» г. Славянска-на-Кубани муниципального образования Славянский район Краснодарского края Абраменко Ольга Анатольевна

Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе с использованием интерактивной доски, „Музей почтовых принадлежностей“» размещена в разделах

«Музей почтовых принадлежностей»

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

1. Обобщить знания детей о работе почты, о почтовых принадлежностях, активизировать употребление в речи сложноподчиненных предложений.

2. Вырабатывать навыки осознанного и уместного употребления слов в соответствии с контекстом высказывания.

3. Продолжать формировать умение вести координированный диалог, учить быть доброжелательными и корректными собеседниками.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: экскурсия на почту, беседа, рассматривание картинок, иллюстраций, мультимедийных презентаций.

МАТЕРИАЛ И ОБОРУДОВАНИЕ: интерактивная доска, компьютер, сумки для почтальонов, иллюстрации (открытки, газеты, журналы, бандероли, весы, письма, конверты для игры, конверты для гостей).

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Педагог : Здравствуйте, ребята. Очень рада вас видеть на моём занятии. Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнёмся. Ребята, сегодня я вас приглашаю в музей. (на интерактивной доске иллюстрации (музей почты) все, что связано с почтой). Ребята, знакомы ли вам эти предметы? Что это? (Перечисляют). Как бы вы назвали этот музей?

Слайд 1

Дети: Почта.

(Дети садятся).

Педагог : Выберите любой понравившийся вам предмет и расскажите о нем. (на интерактивной доске иллюстрации, все, что связано с почтой. Ребёнок подходит к интерактивной доске и выбирает нужную ему картинку рассказывает о предмете)

Ребёнок: Письмо, (ребёнок выбирает на интерактивной доске картинку с изображением «письмо»).

2 слайд

Оно для того, чтобы сообщить, передать свои мысли, чувства другому человеку, который находится далеко, в другом городе, селе. Письма бывают разные: простые, заказные. Заказные письма передают лично в руки человеку под роспись.

Письма также бывают электронные, СМС-сообщения, с использованием компьютера.

3 слайд

Ребёнок: Газета, (ребёнок выбирает на интерактивной доске картинку с изображением «газета»)- для того, чтобы узнавать что-то новое, интересное. Узнают люди из газет о каких-то новостях, событиях в стране, городе.

4 слайд

Ребёнок: Журналы (ребёнок выбирает на интерактивной доске картинку с изображением «журналы», бывают для взрослых и детей. В журналах печатают интересные рассказы, в них есть красивые картинки разного размера.

Ребёнок: Открытки, (ребёнок выбирает на интерактивной доске картинку с изображением «открытки», они тоже бывают разного размера, разной формы.

5 слайд

Открытка – это открытое письмо с красивой, интересной картинкой.

Открытку посылают по почте без конверта, но надо наклеить марку.

Ребёнок: Марка (ребёнок выбирает на интерактивной доске картинку с изображением «марка»)- это маленький цветной кусочек бумаги, на который с обратной стороны нанесен слой клея. Её можно приклеить к любому письму, открытке.

6 слайд

Ребёнок: Посылка (ребёнок выбирает на интерактивной доске картинку с изображением «посылка», для того, чтобы послать что-нибудь. Например: вещи, продукты. Вручается под роспись.

7 слайд

Педагог :Весы. (педагог выбирает на интерактивной доске картинку с изображением «весы почтовые»). Что это? Как же они сюда попали? Этот наверно из другого музея? Разве они нужны на почте? (Взвешивают на них посылки, бандероли, письма). А кто доставляет почту?

8 слайд

9 слайд

Дети: Почтальон.

Педагог : Для чего нужна почта?

Ребёнок:Чтобы люди не забывали друг друга. Посылали письма, открытки друг другу. По почте можно и деньги посылать. Получать газеты, журналы.

Ребёнок: Почта связывает людей друг с другом.

10 слайд

Давайте поиграем с вами в игру «Добрая связь». После игры воспитатель читает стих: «Кто стучится в дверь ко мне С толстой сумкой на ремне. С цифрой «5» на медной бляшке. В синей форменной фуражке?» Это он! Это он! Наш российский почтальон».

А у нас сегодня почтальонами будут Артем и Катя. Ребята, давайте сейчас напишем письмо, с помощью нашей «волшебной доски» и вместе отправим письмо с помощью интернета. (ребята выбирают конверт, и пишут на доске письмо, отправляют его).

(Приходят почтальоны).

Педагог :

Уважаемые почтальоны, ответьте нам на такой вопрос: Когда мы написали письмо, что делать дальше, чтобы оно дошло до адресата.

Ребёнок:

«Письмо само

Никуда не пойдет.

Но в ящик его опусти –

Оно пробежит, пролетит, проплывет

Тысяча верст пути»

Педагог : А как пролетит, на чем доберется до адресата письмо, мы узнаем, когда вы соберете картинки.

Получайте конверты, в них находятся разрезные картинки, которые вы должны собрать. И когда вы их соберете, мы узнаем, как же письмо доходит до адресата. (Почтальоны раздают конверты, и дети за столами их собирают). Что получилось? (Самолет, велосипед, собаки, поезд, верблюд и т. д.).

Педагог : Хочу поиграть с вами в игру «Веришь не веришь»

(на интерактивной доске педагог пролистывает соответствующие картинки)

1. Бывают почтальоны на ходулях? (Верю, потому что раньше почтальоны ходили на ходулях по пескам и болотам).

2. В некоторых странах нет профессии почтальона? (Не верю, потому что почтальоны есть везде).

3. Есть письмо длиной 5 метров? (Верю, оно хранится в Берлине в музее).

4. Раньше почтальонам помогали воробьи? (Не верю, бывают почтовые голуби, а не почтовые воробьи).

5. Работа почтальона бывает опасной? (Верю. Им приходится работать в любую погоду. Могут напасть собаки и т. д.).

Педагог : (Подходит к интерактивной доске, выбирает на экране доски конверт, предлагает одному ребёнку встать и повернуться к гостям). Очень часто почтальоны в конвертах приносят красивые добрые слова. Очень хорошие слова я дарю их дети вам и нашим гостям. Предлагаю Серёже украсить наш конверт на доске, как он хочет, чтобы конверт был красивый, красочный. (ребёнок выбирает на интерактивной доске нужный ему цвет и раскрашивает конверт) Посмотрите, на нашей «волшебной» доске есть фломастеры, маркеры. Серёжа, выбери, пожалуйста, и укрась конверты. Потому что такие красивые слова хочется подарить в красивом, необычном конверте. (Работа под музыку). Красивый у нас получился конверт. Каждый из вас превратился сейчас в почтальона и со своей улыбкой подарите свое письмо гостям.

Публикации по теме:

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по рисованию в подготовительной группе (нетрадиционное рисование), «В мире цветов. Ромашка» Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе. Образовательная область "Художественное творчество" Воспитатель:.

Поздравляем победителей конкурса «Лучший конспект занятия». Апрель 2012 Завершился апрельский конкурс на "Лучший конспект занятия". 128 конспектов принимало участие. 20 авторов получат сертификаты, 4 - денежные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД в подготовительной группе с использованием интерактивной доски. «Музей почтовых принадлежностей»
Опубликовано: 20 августа 2012 в 21:20
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД