Андрей Кудряшов
Конспект физкультурного досуга с использованием степ-платформ
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект физкультурного досуга с использованием степ – платформ
Сценарий разработал инструктор по ФК МБДОУ «Детский сад №42» г. Чебоксары,
Кудряшов Андрей Валерьевич.
Цель: укрепление здоровья детей, повышение сопротивляемости организма.
устойчивое равновесие и правильную осанку у детей;
Задачи:
1. Обучать детей технике степ-аэробики.
Публикация «Конспект физкультурного досуга с использованием степ-платформ» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Степ - аэробика для детей
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» март 2017
2. Развивать у детей чувство ритма и умение согласовывать свои движения с музыкой.
3. Развивать у детей координацию движений, ловкость, быстроту в подвижных играх и эстафетах.
4. Воспитывать у детей морально-волевые качества: выдержку, внимание, сосредоточенность, настойчивость в достижении положительных результатов.
Формы организации:
1. Построение в колонну.
2. Расположение детей в шахматном порядке во время занятия на степах.
3. Построение в две колонны для эстафеты.
Возраст детей: дошкольный возраст от 6 до 7 лет.
Оборудование: Конверт с письмом, мячи, степ-платформы.
«Сборник степ-аэробики», музыка для релаксационной игры.
Музыкальный центр.
Ход совместной двигательной деятельности:
1 часть.
Дети входят в зал под марш со степ-платформами. Построение в две колоны.
Инструктор: Здравствуйте. Я очень рад встрече с вами!
На степ - аэробику хочу вас пригласить.
По порядку становитесь,
Подтянитесь, не ленитесь!
Давайте дружно пойдём по кругу и построимся в колонну по два.
Дети под музыку выполняют задание.
Инструктор: Внимание! Внимание! Спешу вам сообщить.
Ребята, на электронную почту детского сада пришло письмо. Давайте прочитаем его?
Инструктор читает текст письма:
«Я, ребята, заболел.
Целый день не пил, не ел.
Не играл, не веселился…
В детский сад к вам торопился.
Вашей помощи прошу.
Помогите! К вам лечу».
Карлсон. В зал под музыку залетает Карлсон.
Инструктор: Ребята, Карлсон просит вашей помощи. У него что-то случилось. Хотите узнать, что произошло?
Карлсон: У меня настроение пропало,
И здоровья вдруг не стало.
Кто же сможет мне помочь,
Как болезнь мне превозмочь?
Инструктор: Ребята, как вы думаете, почему заболел Карлсон? Ответы детей…
Вы правы, Карлсон заболел, потому что мало двигался, не занимался физкультурой.
И без всякого сомненья есть хорошее решенье.
Чтоб здоровым быть сполна физкультура всем нужна.
От занятий физкультурой будет стройная фигура…
Карлсон, ты с детьми вставай и за нами повторяй.
Пусть не сразу всё даётся, постараться всем придётся!
Карлсон: Обещаю постараться с вами вместе заниматься.
В благодарность от меня подарю подарки я.
Инструктор: Все собрались? Все здоровы?
Заниматься вы готовы? Ответы детей.
Ну, тогда не ленись,
На разминку становись!
Дети выполняют под музыку, Карлсон повторяет движения.
Ходьба «змейкой» между рядами степов.
Ходьба на носках, руки в сторону встаем на степ-платформу другой перешагиваем.
Ходьба на пятках, руки за голову обходя «змейкой» каждую платформу.
Ходьба, руки, сторону перешагивая через степ-платформу.
Бег по кругу с подскоками.
Бег с выбрасыванием прямых ног вперёд (покажи носочки).
Бег с перебеганием через степ-платформу.
Бег «змейкой» между рядами степов.
Ходьба по кругу, вокруг зала.
2 часть (на степах).
Инструктор: Степ - платформы есть у нас,
Мы покажем мастер класс!
Журавли летят, кричат,
С нами танцевать хотят.
Под музыку дети исполняют танец на степ-платформах «Журавлики».
1. Руки на поясе, ноги «пружинки» на пяточках;
2. Руки поочередно вперед, вверх, в стороны и вниз;
3. Боковой приставной шаг с «пружинкой» вправо-влево, круговые движения руками;
4. Поднимаемся на степ, сгибаем руки, локти в сторону, спускаемся с платформы, руки вниз (шаги со сменой лидирующей ноги);
5. Поочередные шаги на степ-платформу с высоким подниманием колена и переносом веса на эту ногу, руки на поясе;
6. Шаги справа - лева от платформы, поднимаемся на степ;
7. Шаг с поворотом вправо к длинному краю платформы то же (пункт №5)
8. Упор лежа на платформу с высоким подниманием правой наги;
9. Отжимания, с поочередным подниманием правой и левой ноги;
10. Прыжок через платформу;
11. Упор сзади, приподнимание туловища ;
12. Садятся на платформу, обхватывая колени и прижимая их к груди;
13. Вытягивают ноги вперед, руки разводят в стороны;
14. Кружатся на носочках, над головой руки «птичкой»;
15. Плавно поочерёдно поднимают и опускают правую и левую руки, имитируя взмахи крыльев;
16. Легкий бег врассыпную с имитацией взмахов крыльев, меняются местами;
17. Встают на носочки, ритмично приподнимая и опуская пяточки;
18. Шаг на платформу, вправо с платформы, на платформу, назад с платформы (то же влево);
19. Шаг на платформу правой ногой, левой ногой «ласточка», руками взмах, плавно опускаем руки вниз, спускаемся с платформы назад;
20. Подскоками возвращаются на свои места;
21. Руки на поясе, встают на носочки, ритмично приподнимая и опуская пяточки;
22. Делают реверанс вправо и влево.
Инструктор: Чтобы было веселее,
Мяч возьмём мы поскорее. (На паузе звучит музыка)
Под музыку дети с инструктором исполняют композицию с мячами.
• Ходьба перед степом, мяч держим перед собой руками.
• И. п. – О. с. 1, 2 встать на степ, мячик вперед. 3,4 вернуться в И. п.
• И. п. – стойка на степе. 1,2 выпад вправо с поворотом туловища вправо. 3, 4 то же в левую сторону.
• И. п. – стойка на степе. 1,2 подбросить мяч, шаг назад, поймать мяч. 3,4 вернуться в И. п.
• И. п. – стойка на степе мяч поднять вверх. 1,2 мяч перед собой шаг правой ногой вправо, шаг левой влево. 3,4 вернуться в И. п.
• И. п. – стойка ноги врозь между степ-платформами, мяч в руках. 1,2 коснуться мяча правым коленом. 3,4 коснуться мяча левым коленом.
• И. п. – О. с. 1-8 идем и набиваем мяч в правую сторону вокруг доски. 9-16 идем и набиваем мячик в левую сторону вокруг доски.
• И. п. – О. с. За степ-платформы. 1-8 набиваем мяч с отскоком от степ – платформы.
• Перепрыгнуть через степ, сесть на степ, вытянуть ноги вперед, руки с мячом поднять вверх.
• И. п. – садимся на степ, ноги вытянуты вперед, руки подняты вверх.
1. Наклон вперед, коснуться мячом носков
2. И. п.
• И. п. – сидя на степе, упор сзади ноги вытянуты вперед, мяч зажат между ступнями.
1. Согнуть колени, подтянуть к себе
2. И. п.
• И. п. – стойка на степе.
1. Прыжком ноги врозь
2. Прыжком в И. п.
• И. п. – О. с. Мяч зажат между колен. 1-8 прыжки вокруг степа
• И. п. – О. с. Мяч зажат между колен. 1-8 прыжки на месте, хлопки над головой.
Мяч между колен, дойти до корзины и положить мячи.
Инструктор: Чтоб проворным стать атлетом
Проведём мы эстафету.
Вы в колонны становитесь
И немножко подтянитесь.
Все готовы? А давайте пригласим Карлсона на нашу эстафету.
Карлсон: С радостью я с вами посоревнуюсь.
Инструктор: Что ж, друзья, в добрый час!
Посоревнуемся сейчас!
Степы поставлены в 2 ряда :
Под задорную музыку играют в игры – эстафеты:
«Бегущий по волнам» : Сидя на степах друг за другом, мяч передавать вперед над головой. Впереди сидящий получив мяч, бежит назад и садится на освободившуюся платформу, а остальные двигаются вперед и так пока все не пройдут.
«Попрыгунчики» : Прыжки через степы с мячом в руках, обратно бегом и передать следующему, встать в конец колонны.
3 часть.
Степы поставить по кругу и встать на них.
Инструктор: Чтобы ловкость испытать, надо срочно поиграть.
Игра: «Кто лишний» — подвижная игра.
Правила игры: заключаются в следующем. Степы, количество которых на 1 меньше, чем играющих, расставляются в круг, участники также выстраиваются в круг вокруг степов. После этого включается музыка, и дети начинают медленный бег вокруг степов, стоящих по кругу. Как только музыка прекращается, дети должны быстро встать на степ. Тот, кто не успел занять стул, выбывает из игры, после чего один степ также убирается из круга. Игра продолжается до того момента, пока не останется один участник, занявший последний степ.
Карлсон играет вместе с детьми, хвалит их за быстроту и ловкость.
Релаксационная игра на расслабление всего организма «Улыбка Маме». Давайте сядем удобно на степ платформы и послушаем красивую музыку. Ребята, представьте тёплый солнечный день. Ласковое солнышко улыбается всем девочкам и мальчикам. Солнце протягивает вам свои лучи, а вы протяните ему свои ручки. Потянитесь к Солнышку, подрастите. Весеннее солнце разбудило всё живое. Вот и птички запели свои песенки, зажурчали ручейки, зазвенели звонкие капели. Давайте глубоко вдохнём свежего воздуха и сделаем гимнастику для дыхания. Медленно плавно поднимаем ручки вверх, и опускаем их вниз.
Карлсон: Ребята, вы же знаете, что у меня много друзей. Я хочу познакомить вас с самой доброй феей. Под музыку заходит Фея и проводит с детьми релаксацию.
Инструктор: Ребята, вам интересно было заниматься на степах? Ответы детей…
Молодцы, все старались! А всё ли у нас сразу получалось? Чему новому научились?
Дети отвечают… Значит, надо ещё тренироваться!
Ребята, давайте узнаем, понравилось ли Карлсону заниматься степ-аэробикой.
Карлсон: Мне очень понравилось заниматься с вами степ-аэробикой.
Сразу я повеселел, подтянулся, постройнел.
Силы прибавляются, здоровье добавляется.
Инструктор: Вот и Карлсону понятно,
Что здоровым быть приятно.
Карлсон: Ребята, за ваши старания и помощь хочу вас наградить,- вручить вам, как самым настоящим спортсменам, медали! Под музыку раздаёт детям медали. Эти медали с сюрпризом: сверху – золотые, а внутри – шоколадные,- вы же знаете, как я люблю сладости. Будьте здоровы, занимайтесь физкультурой и спортом с удовольствием!
А я буду прилетать к вам в гости в детский сад.
Ну а сейчас мне улетать пора!
До свидания, детвора!
Карлсон под музыку улетает.
Дети благодарят за подарки, берут степ платформы и под бодрую музыку выходят из зала.