Светлана Кузнецова
Конспект физкультурного занятия с использованием степ-платформы в подготовительной группе.
▼ Скачать + Заказать документы
Вид занятия:
Учебно – тренировочное.
Программные задачи:
1. Повышать уровень физического и музыкального развития детей;
2. Продолжать обучение работе на степ-платформе:
• прыжкам на 2-х ногах через степ с продвижением вперед;
Публикация «Конспект физкультурного занятия с использованием степ-платформы в подготовительной группе,» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Степ - аэробика для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2013
• ходьбе с выпадами на степ;
• ходьба «змейкой» с высоким подниманием колен;
3. Формировать умение прыгать через длинную скакалку, вбегая под неё;
4. Развивать чувство ритма и умения согласовывать свои движения с музыкой;
5. Формировать волевые качества;
6. Воспитывать дружелюбные отношения между детьми.
Оборудование:
Степ-платформы – 10 шт, длинная скакалка, ориентиры, запись современной музыки.
Ход занятия.
Построение в шеренгу, выполнение команд: «Равняйсь», «Смирно», «Вольно».
Инструктор.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы будем выполнять упражнения на степ-платформе. Расскажите, пожалуйста, основные правила техники выполнения упражнений на степ-платформе.
Ответы детей:
- ставить на степ-платформу всю подошву ступни при подъеме, а, спускаться с носка на пятку;
- нашагивать на степ полной стопой, чтобы пятка со степа не свисала;
- при нашагивании на степ колено опорной ноги слегка согнуто;
- нашагивать на степ нужно спокойным пружинистым шагом.
1часть.
Дети выполняют строевые упражнения в ходьбе и беге друг за другом.
Ходьба:
- на носках (руки вверх);
- на пятках (руки за спиной);
- правым боком
- левым боком (руки на поясе);
Бег:
- легкий бег (руки согнуты в локтях);
- с захлестыванием голени (руки на поясе);
- бег врассыпную.
Дыхательное упражнение «Ветерок» по ходу движения.
Дует легкий ветерок – ф-ф-ф-ф
И качает так листок – ф-ф-ф (ходьба по кругу выполняя спокойный ненапряженный выдох).
Дует сильный ветерок – ф-ф-ф
И качает так листок – ф-ф-ф (делать активный выдох).
Ходьба по кругу – дети берут степы и перестраиваются в три колонны.
2часть.
Общеразвивающие упражнения с использованием степ-платформы.
1.»Марш на месте».
(выполняя вдох выдох в сопровождении с движением рук) 4раза.
2. «Базовый шаг степа».
И. П. – стоя лицом к платформе на расстоянии длины стопы от нее, руки на поясе. На каждый шаг выполнить касание носком степа и наклон головой вправо-влево под счет 1-2-3-4, на счет 5-6-7-8 выполнить касание степа пяткой (1-2мин).
3. Поочередное нашагивание на степ с правой ноги.
И. П. - ноги на расстоянии 7-10 см. одна от другой. Руки на поясе. Начинаем шаг на степ. Старайтесь, чтобы шаг был пружинистым, стремитесь держать осанку, особенно уделите внимание плечам (8раз).
4. Поочередное нашагивание на степ с левой ноги с добавлением рук к плечам. И. П. – ноги на расстоянии 7-10см. одна от другой, 1- шаг левой ногой на платформу; 2- приставить правую; руки к плечам; 3-4- выполнить шаги назад со степа (8раз).
5. «Махи попеременно назад».
И. П. - стоя лицом к платформе, 1- левой ногой шаг вперед на платформу; 2- правой ногой выполнить мах назад, при этом руками выполнить мах вверх; 3-шаг назад с платформы правой ногой; 4-левую приставить на пол. То же выполнить с правой ноги (8раз).
6. «Поворот туловища»
И. П. – стоя на степе, руки, на поясе. 1-шаг правой ногой в сторону; 2- поворот туловища; 3- вернуться в И. П. То же выполнить с левой ноги (8раз).
7. Стоя на четвереньках упор руками на степ. Подъем прямой руки в сторону от плеча по 2 раза в каждую сторону.
8. Упор руками на степ прямые ноги сзади. 1-2 прямыми ногами шаги вправо; 3-4 вернуться в И. И. ; 5-6 в левую сторону, 7-8 вернуться в И. П.
9. «Степ – касание».
1-2- глубокий присед ладошками касаемся степа; 3-4 выпрямиться развести руки в стороны (8раз).
10. «Простой шаг на степ».
И. П. - ноги на расстоянии 7-10 см. одна от другой. Руки на поясе. Выставление ноги на носок с касанием степа (1-2 мин).
11. «Поскоки на степ» под счет 8.
12. «Марш на месте» (с сопровождением рук вдох выдох 4раза).
Основные виды движений
а) ходьба по степу, чередуя ноги. На каждый шаг выполнить хлопок над головой /поточно по двое, повторить 2-раза/;
б) ходьба по степам выпадами, «змейкой» (с высоким подниманием колен) /поточно по двое, повторить 2-раза/;
в) прыжки через степ на 2-х ногах /поточно по двое, повторить 2раза/;
г) прыжки, через длинную скакалку вбегая под неё.
/посменно по двое, по трое, повторить 3-4 раза/.
Дыхательное упражнение «Маятник».
И. П. - стоя лицом к платформе вдох. Наклоны в стороны, произнося:
«Т-у-у-у-х-х-!» «Т-у-у-у-х-х-!» - выдох. Повторить 2- раза.
Игра «Я люблю степ»
(дети делятся в две шеренги и распределяются друг против друга)
Придумал друг мой Пинти Гри веселую игру (нашагивание на степ ногами);
Теперь игра его со мной
И в холод и в жару! (продолжаем нашагивание);
Себя он стукнул по лбу: «Хей!» (стоя на степе, имитируя удар по лбу произнести «Хей»- притоп правой ногой на степ, руки поднять вверх);
Пора позвать сюда друзей (дети подходят друг к другу и выполняют дружелюбное объятие);
Когда вошли к нему друзья (нашагивание на степ);
Он крикнул им: «Привет!» (стоя на степе - дети произносят слово «привет»);
Эх, как безумно рад вам я
Не виделись сто лет (дети подходят друг к другу и хлопают по плечам);
Спасибо вам, спасибо вам!
Спасибо вам, друзья! (дети пожимают руки друг другу);
За то, что любите вы степ, без памяти как я!
(на слово «я» - дети произносят своё имя).
Дети убирают степы в сторону. Построение в шеренгу. Подведение итогов занятия.
- Ребята, скажите, какое сегодня оборудование мы использовали на занятии?
- А какие упражнения вы выполняли на степ-платформе?
- Что больше всего вам понравилось на занятии?
- Вы сегодня молодцы, все задания и упражнения выполняли правильно, четко.