Наталья Маслова
Конспект физкультурного занятия в группе детей второго года жизни «В гостях у Мурки»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи:
• Закреплять умение ходить по ограниченной поверхности, развивать равновесие.
• Упражнять в ползании на четвереньках.
Оздоровительные задачи:
• Формировать у детей правильную осанку.
• Способствовать закаливанию детского организма.
Воспитательные задачи:
• Стимулировать самостоятельное выполнение упражнений по речевой инструкции с небольшой помощью взрослого.
• Воспитывать умение заниматься в коллективе.
Материалы и оборудование:
Публикация «Конспект физкультурного занятия в группе детей второго года жизни „В гостях у Мурки“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
• Игрушка кошка
• Обручи
• Колокольчик
• Мячики
• Нетрадиционные дорожки
Ход игры
Дети входят в зал, их встречает кошка. Воспитатель спрашивает: Кто это? Да, киска, это кошка Мурка. Как кошка Мурка песенки поет? Мяу-мяу.
Вот какая кошечка,
Круглая мордашечка.
И на каждой лапке
Коготки-царапки.
Или
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
Кошкой называется.
Кошка вместе с детьми идет по дорожкам к домику.
Воспитатель:
Кошка Мурка в домике живет,
Деток к себе в гости зовет.
По дорожкам мы пойдем,
К киске в гости попадем.
1. Ходьба по ровной дорожке
Воспитатель: «А вот и дорожка, она нас зовет в гости к кошке».
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Топ-топ-топ, топ-топ-топ,
По камушкам, по камушкам
И в ямку бух!
После слов «И в ямку бух!» дети присаживаются на корточки в обручи.
2. Ходьба по дорожке со следочками
Топ-топ, топ-топ,
Там в конце дорожки
Посмотрите – кошка.
По дорожке к ней пойдем,
Прямо к Мурке попадем.
3. Далее воспитатель предлагает детям проползти по дорожке с ладошками, встать и дотянуться до колокольчика и пройти еще по двум-трем дорожкам.
Дети идут по разложенным дорожкам дважды, в конце кошка хвалит детей.
Мур-мур, молодцы,
Малыши, малыши,
Дружные ребятки.
Воспитатель: «Кошка Мурка очень любит играть с мячиками, и приготовила их для вас».
Воспитатель вместе с помощником воспитателя разбрасывают детям мячики.
Воспитатель сажает кошку на стульчик, говорит, что кошка Мурка хочет, чтобы дети бросали ей мячики, а она будет их ловить.
Ну-ка, мячик побросаем,
Он от нас, а мы за ним.
Побросаем и догоним,
Укатиться не дадим.
Воспитатель вместе с детьми бросает мячики кошке по два раза. И говорит: «Лови, киска!».
Кошка хвалит детей : «Ай-да, ловкие ребятишки, как весело мы играли».
Воспитатель:
«Вот и кончилась игра,
В группу нам идти пора»
ЛИТЕРАТУРА
1. Формирование двигательной сферы детей 3-7 лет : фитбол-гимнастика : конспекты занятий / авт. -сост. Н. М. Соломенникова, Т. Н. Машина. – Волгоград : Учитель, 2011.
2. Физкультура. Первая и второая младшие группы. Разработки занятий. I часть. – Изд. 2-е, переработанное. / Сост. М. А. Фисенко. – Волгоград: ИТД «Корифей». 2008.
3. Физическое воспитание и развитие детей раннего возраста : метод. пособие для воспитателей и родителей / Н. П. Кочеткова. – 2-е изд. – М. : Просвещение, 2008.