Валентина Беззубова
Конспект игры — ситуации в младшей группе Тема: Восприятие русского фольклора через инсценирование потешек и песен
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект игры — ситуации в младшей группе Тема: Восприятие русского фольклора через инсценирование потешек и песен
Цель: Создание условий для познавательного развития, речевой и творческой активности детей посредством восприятия русского фольклора.
Задачи:
Обучающие:
1. Продолжать знакомить детей с русским фольклором;
2. Формировать умение детей с помощью воспитателя инсценировать песни, потешки, говорить от имени персонажей.
Развивающие:
1. Расширять словарный запас.
Публикация «Конспект игры — ситуации в младшей группе Тема: Восприятие русского фольклора через инсценирование потешек и песен» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Песни. Все материалы на тему песен
- Потешки для детей
- Потешки. Конспекты занятий
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
2. Развивать умение выразительно читать потешки.
3. Побуждать к двигательной импровизации.
Воспитательные :
1. Воспитывать интерес и любовь к народным потешкам, песенкам.
Материалы:
1. игрушки мягкие (ёж, лиса, заяц, медведь, белка,
2. использование ИКТ (появление солнца грустного и улыбающегося, видеозапись зимнего леса.
3. маски для инсценировки,
4. ширма,
5. музыкальный центр
Предварительная работа:
- восприятие художественной литературы,
- разучивание стихотворений, потешек, песен,
-пальчиковая гимнастика,
-изготовление масок.
Работа с родителями:
- изготовление атрибутов для инсценирования,
- рекомендации родителям по домашнему чтению.
Методы и приемы:
- наглядные (модель солнышка грустного и веселого, видеозапись зимнего леса с бегущими зверями, лесные зверюшки- мягкие игрушки, ширма- имитация леса)
- словесные (беседа, словесные инструкции, загадка о солнце, песни и потешки)
- игровая мотивация
Работа велась с учетом интеграции образовательных областей и в соответствии с ФГОС ДО: музыкальное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие.
Ход игры - ситуации :
Звучит грустная музыка, которая способствует созданию эмоционально положительного настроения.
(На мониторе ноутбука появляется грустное солнышко.)
Воспитатель загадывает детям загадку:
Ночью спрячется оно –
Станет во дворе темно.
Утром снова к нам в оконце
Бьётся радостное … (солнце!
Дети: Солнце.
Воспитатель : Правильно, ребятки. Это солнышко к нам сегодня в гости пожаловало! Но посмотрите солнышко не улыбается, оно грустное. Сегодня первый день весны. Солнышко должно улыбаться, а оно грустит. Это помучто зима не хочет уходить и прячет солнышко за тучкой. А хотите, ребятки солнышко песней порадовать, развеселить его?.
Дети: Да.
«В этот славный денек
Выходи – ка, дружок,
Хоровод затевай
И в кругу запевай!»
Дети встают в хоровод и поют песенку «Солнышко, покажись!».
«Солнышко, солнышко, покажись, покажись,
Красное, красное, появись, появись.
(идут по кругу)
К солнышку тянутся цветики на ветке,
К ясному тянутся маленькие детки.
(поднимают/опускают руки)
Выгляни, солнышко, поскорей, поскорей,
Выгляни, красное, обогрей, обогрей».
(подставляют ладони солнцу)
Что то ребятки солнышко все еще грустное, постараемся его развеселить?
Дети остаются стоять в кругу, проводится пальчиковая гимнастика «Дай нам, солнышко, тепла».
«Мы ладошки протянули и на солнышко взглянули.
(протягивают ладони и смотрят вверх)
Дай нам, солнышко, тепла, чтобы силушка была.
(делают движение пальцами, словно маня к себе)
Наши пальчики – малютки не хотят ждать ни минутки.
(сжимают – разжимают пальцы)
Тук – тук молоточками.
(стучат кулачками по коленям)
Хлоп - хлоп лопоточками.
(хлопают в ладоши)
Прыг – прыг, словно зайки скачут на зимней полянке».
(прыжки на двух ногах)
Воспитатель : Какие вы молодцы! Смотрите, ребятки, как солнышко радуется, как вы его развеселили (на мониторе появляется улыбающееся солнышко).
Воспитатель : Дети, а теперь я хочу вас порадовать! Нам пришло видеописьмо! Хотите посмотреть его? Подходите поближе, вставайте поудобней. Интересно – от кого же оно?
Включает короткую видеозапись: слайды зимнего леса с бегущими лесными зверюшками, звучит сказочная музыка. На этом фоне кто то чихает.
Воспитатель : Кто это? (заглядывает за ширму) Кто здесь прячется? Это лесные звери пришли к нам в гости из леса. Им понравилось, как мы поем и потешки рассказываем?
Воспитатель : Ребятки, а хотите превратится в зверят и поиграть! Хотите?
Ответы детей: Да.
Воспитатель : Кем вы хотите быть? (Дети сами выбирают роли. Воспитатель одевает шапочки).
Солнышком мы песней встретили, а зверюшек лесных будем радовать?
Дети: Да
Русская народная потешка «Тень – тень, потетень».
Дети идут по кругу:
«Тень – тень, потетень,
Выше города плетень,
Сели звери под плетень,
Похвалялися весь день.
Останавливаются:
Похвалялася лиса:
Лиса (ребенок) Всему свету я краса!
Похвалялся зайка:
Зайка (ребенок) Поди, догоняй – ка!
Похвалялся медведь:
Медведь (ребенок) Могу песни я петь!
Похвалялся волк:
Волк (ребенок) Я зубами щелк!
Похвалялись белки:
Белки (дети) Мы бельчата малыши
У нас шубки хороши!
Воспитатель : Ой какие молодцы. Ребятки я вам открою секрет: лесным зверюшкам понравилось у вас, понравилось как вы песни пели, потешки рассказывали. А теперь им очень хочется с вами поиграть. А вы, ребятки, хотите поиграть?
Дети: Да
Проводиться подвижная игра.