Алена Нянина
Конспект интегрированного занятия для средней группы. «Путешествие загадочного зонтика»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Обсудить с детьми информацию о соблюдении правил воспитанности, выходящих за пределы привычного им окружения.
Задачи:
Образовательные: Учить детей участвовать в беседе, рассуждать, высказывать свое мнение.
Расширить представление детей о соблюдении правил воспитанности, не имевшем места в их собственном опыте.
Развивающие: Развивать эмоциональное восприятие окружающей действительности через систему анализаторов.
Воспитательные: воспитывать бережное заботливое отношение друг к другу.
Публикация «Конспект интегрированного занятия для средней группы, „Путешествие загадочного зонтика“» размещена в разделах
- Зонт. Конспекты занятий на тему зонта
- Зонты и зонтики
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2013
Речевые: Развивать речевые компоненты, активизировать в речи понятие «вежливость», поощрять выдвижение детьми различных гипотез.
Предшествующая работа:
- чтение рассказа В. Осеевой «Волшебное слово»;
- сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери»;
- рассматривание иллюстраций по культуре поведения;
- беседа «Страна вежливости»;
- музыкальная игра-импровизация «Мы веселые артисты».
Ресурсы:
Зонт сиреневого цвета, 4 дырочки, 2 полоски белого цвета, 2 полоски черного цвета, поднос с двумя видами поверхностей: мягкой и шершавой, разноцветные платочки, корзинка, 2 куклы, звукозапись на тему «Вежливость», 6 музыкальных инструментов, нарисованные лица человечков.
Методы и приемы:
Метод игрового сопровождения:
- эффект неожиданности;
- проблемная ситуация;
Метод сотрудничества:
- совместная деятельность детей и взрослых;
- активная позиция детей;
Метод наглядности:
- индивидуальный раздаточный материал;
Словесный метод:
- использование художественного слова.
Индивидуальная работа:
Смирнова Полина – оказать помощь при сравнении двух поверхностей;
Петрова Милана– способствовать формированию собственного мнения;
Волков Юра – оказать помощь в выражении своих мыслей полным предложением;
Петров Дима – воспитывать выдержку, умение слушать других детей.
Образовательные области: «Коммуникация», «Познание», «Социализация», «Художественное творчество» (музыка, «Художественное творчество» (рисование)
Ход НОД:
1. «Организационный момент» (переход от совместной деятельности к занятию)
Дети играют в игровой комнате. Неожиданно появляется зонт.
Воспитатель: Посмотрите, что за чудо,
Зонтик, зонтик, откуда
В нашей комнате проявились?
Странная ситуация, ребята, как вы думаете, кто бы мог их оставить? (предположения детей).
Воспитатель: А что же делать с зонтом? Кто его потерял? А теперь закройте глаза, и представьте, что вы летите на красивом шаре.
Звучит негромкая музыка. Воспитатель кружит зонт и одевает корону.
2. «Появление вежливости»
Воспитатель: Здравствуйте, я – вежливость. Вы слышали обо мне? А это мой зонт. Он улетел от меня. Только что с ним, он совсем испорчен, посмотрите, сколько в нем дыр? Но раз зонт попал к вам, вы сможете его исправить. Вы готовы мне помочь? (предположения детей). Чтобы исчезли дыры с зонта, я предлагаю вам отправиться со мной в путешествие. И мы должны узнать, что такое вежливость? Какая она? Тогда в путь!
3. «Путешествие»
Звучит музыка.
Вежливость кружит зонт и подводит детей к двум дорожкам.
Вежливость: ребята, посмотрите, дорожки. По какой дорожке нам идти дальше? (предположения детей) А решить эту задачу вам помогут подсказки, которые лежат на столе.
Для каждого ребенка поднос с двумя видами поверхности.
Положите свои ладошки на подсказки и подумайте, по какой дорожке поедут вежливые люди?
Дети прикладывают одну руку на мягкую пушистую поверхность, а другую – на шершавую.
Вежливость: что ты чувствуешь? Как вы думаете, какая из них вежливость? (предположения детей). Значит вежливость приятная, мягкая.
Вежливость убирает первую дырочку с зонта.
Вежливость: Посмотрите, ребята, первая дырочка пропала. Значит, мы идем по правильному пути. Занимайте места под моим волшебным зонтом, и мы отправляемся в путь.
4. «Платочки вежливости»
Звучит музыка. Разбросаны разноцветные платочки.
Вежливость: посмотрите, ребята, что это такое? (предположения детей) За каждым платочком спряталось слово. Как вы думаете, какие слова мы можем собрать, чтобы исправить зонт вежливости? (предположения детей)
Дети складывают платочки в корзину.
Вы набрали много слов, посмотрите, какие они яркие, веселые добрые. Они поднимают вам настроение? Значит, вежливость радует людей (у зонта пропадает вторая дырочка)
Вежливость: Посмотрите, пропала еще одна дырочка, значит мы на верном пути.
5. «Слезы кукол»
Звучит музыка.
Вежливость: Зонтик закружился, покружимся вместе с ним.
(Сидят две куклы, плачут)
Вежливость: Что случилось, почему девочки плачут? (предположения детей) Ребята, подскажите, пожалуйста, что нужно делать? Как можно им помочь? (отдать игрушку, попросить прощения, улыбнуться)
Вежливость: Давайте сделаем так, чтобы они заулыбались. Я вам предлагаю волшебные лица человечков.
Дети рисуют мордашки.
Вежливость: Ребята, посмотрите, слезинки высохли, и еще одна дырочка на зонте пропала.
Вежливость: Занимайте места под зонтом, мы отправляемся снова в путь.
6. «Музыкальная остановка»
Звучит музыка.
(лежат музыкальные инструменты)
Вежливость: Осталась последняя дырочка, и как вы думаете, если поиграть на этих инструментах, она пропадет, и зонт снова станет целым? (предположения детей)
Только играйте погромче, чтобы она быстрее пропала.
(Дети громко играют на музыкальных инструментах)
Вежливость: что-то не так… Что же мы сделали неправильно?
Дети: Надо играть тихо, громко это невежливо.
(Дети играют тихо и пропадает последняя дырочка)
Вежливость: Молодцы, ребята! Зонтик мой вы исправили. Так какая же она, вежливость? (мягкая, приятная, яркая, тихая, спокойная). Быть вежливым, это не только говорить вежливые слова, но и стараться сделать приятное другим людям. Запомните это на всю жизнь. Ребята, теперь нужно возвращаться в детский сад.
7. «Возвращение из путешествия. Завершающий момент»
Вежливость: зонтик снова закружился, покружимся вместе с ним.
Звучит музыка.
Воспитатель: ребята, где вы так долго были? Расскажите мне о своих приключениях. Что вам понравилось больше всего?