Дербе Муминат
«Ласточка с весною в сени к нам летит». Конспект интегрированного занятия по развитию речи в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия.
Тема: «Ласточка с весною в сени к нам летит.»
Цель:
Закреплять умение читать, писать, запоминать прочитанное, расширять представление
о птицах, развивать фантазию, логическое мышление; закреплять умение выкладывать
предложение с применением пройденных правил; закреплять умение правильно
пользоваться математическими знаками; отгадывать математическую загадку,
записывать решении; определять время на часах с точностью до получаса.
Публикация «„Ласточка с весною в сени к нам летит“, Конспект интегрированного занятия по развитию речи в подготовительной группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ласточка
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Закреплять с детьми приёмы аккуратного наклеивания.
Материалы:
Ласточка, стихи,загадки, пословицы, поговорки, приметы, о весне, музыкальная
Запись птичьих голосов, пропись, буквы; тетрадь по математике, карандаши простые
Фломастеры, клей, кисточки, перья ласточки.
ХОД НОД
Воспитатель:
Ребята, в гости к нам прилетала ласточка. Но злой волшебник заколдовал её.
А чтобы расколдовать ласточку надо выполнить задании волшебника.
Бедная ласточка потеряла свои перья. Надо их найти. Давайте отправимся в путь.
Я быть волшебником хочу,
Чтоб всё на свете смочь
Но о мечте своей молчу-
Кто сможет мне помочь?
Лишь сам себе я помогу;
Что захочу всё сам смогу.
Воспитатель:
Ой ребята, посмотрите, что здесь лежат. Это же перья ласточки.
Дети:
Да мы нашли перья ласточки.
Воспитатель:
Давайте соберите перья.
(Дети собирают перья)
Воспитатель:
Ребята на перьях написаны задания.
Задание 1 Назовите время года. Прочитайте стихи о весне. Загадки о весне. Признаки.
Пословицы, поговорки.
Признаки весны.
Дети: Время года весна. Весной к нам прилетают перелётные птицы. Цветут цветы,
растения. На деревьях появляются почки, потом листочки. Появляются насекомые.
Просыпаются животные после зимней спячки. (медведь, ёж, барсук.)
Люди сняли зимнюю одежду.
Пословицы, поговорки.
Дети:
В марте вода, в апреле трава
Сухой март плодородие, дождливый неурожай.
Май холодный, год хлебородный
Пчёлы утром играют, будет ясный денёк.
Загадки.
Дети:
Шагает красавица, легко земли касается
Идёт на поле, на реку
И по снежку и цветкуЮ.
(весна)
Яростно река ревёт, размывая лёд
В домик свой скворец вернулся
А в лесу медведь проснулся
В небе жаворонки трель
Месяц к нам пришёл [/i
](апрель)
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей,
В белый цвет оделся сад
Пчёлы первые летят
Гром грохочет угадай
Что за месяц это? [/i
](Май)
С т и х и.
Дети:
К нам весна шагает быстрыми шагами
И сугробы тают под её ногами
Чёрные проталины на полях видны
Верно очень тёплые ноги у весны
Милая певунья, ласточка родная
К нам домой вернулся из чужого края
Под окошком вьётся с песенкой живою
Уж тает снег бегут ручьи
В окно повеяло весною
Засвищут скоро соловьи
И лес оденется листвою
Чиста небесная лазурь
Теплей и ярче солнце стало
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновало.
Распустился лан6дыш в мае
В самый праздник
В первый день
Май цветами провожая
Распускается сирень.
Утром было солнечно
И совсем тепло, по двору текло.
В полдень подморозило
Вновь зима пришла
Затянуло озеро корочкой стекла.
Расколол я, тонкое, звонкое стекло
Озеро широкое снова потекло.
Говорят прохожие: - вот весна идёт!
А это я работаю разбивая лёд.
Воспитатель:
Молодцы ребята справились с заданием.
Задание 2. Раскрась синим карандашом букву
П
и обведи все буквы
П
. Принцесса вышила на своём
платочке букву
П
. Обведи все платочки. Найди среди них платочек принцессы и
раскрась его розовым карандашом. Зачеркни все буквы кроме
П
.
Задание 3. Выложите на доске предложение
«Петя поёт».
Сколько слов в предложении? Сколько слогов в слове?
Сколько гласных звуков в слове? Какое правило мы знаем?
(Дети выполняют задание и отвечают на вопросы.)
Воспитатель:
Следующее задание 4. Математическая игра: «Помоги собачкам правильно написать
знаки»1 Какие знаки держат собаки? (плюс - минус.)
2 Что такое плюс и что такое минус?
Я плюс и этим я горжусь!
Я для сложения гожусь
Я добрый знак соединенья,
И в том моё предназначенье.
Я минус, тоже добрый знак,
Ведь не со зла я отнимаю,
А роль свою лишь выполняю.
Воспитатель:
Проведите линии от каждой собачки к тому примеру, в котором надо написать
знак, который она держит. Напишите знаки и прочитайте примеры. (Дети решают
примеры.)
12 + 3 = 15; 14 + 2 = 16; 19 + 1 = 20;
18 - 1 = 17; 15 - 3 = 12; 20 - 10 = 10
Воспитатель:
Правильно. Молодцы!
Задание 5. А теперь отгадайте загадку.
К серой цапле на урок
Прилетели семь сорок,
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей сорок,
Прилетели на урок?
Дети:
Четыре сороки приготовили уроки.
Воспитатель:
А как получилось число четыре?
Дети:
От семи отняли три, получилось четыре.
Воспитатель:
Запишите решение загадки и прочитайте запись.
(Дети выполняют задание.)
Задание6 . Игра: «Соедини правильно.»
Слушайте отрывок из стихотворения В. Суслова.
Знают взрослые и дети,
Знают всюду на планете-
В городах, в селе таёжном,
У обоих полюсов –
Знают твёрдо: невозможно
Невозможно без часов!
Воспитатель:
Дети, а зачем нужны часы?
Дети : Чтобы знать время, когда вставать, ложиться спать, идти в детский сад, в школу,
смотреть «Спокойной ночи, малыши!», чтобы не опоздать на поезд, на самолёт.
Воспитатель: Соедините часы, которые показывают одинаковое время. Какие часы соединили?
Дети: Часы, которые показывают четыре часа, один час, половина девятого.
Воспитатель: Хорошо, вы правильно выполнили задание.
Дальше такое задание 7.
Надо приклеить все перья к ласточке, чтобы расколдовать её.
(Дети приклеивают перья к ласточке.)
Воспитатель:
Какие вы молодцы ребята. Ласточку расколдовали, а теперь вместе с ней
Поиграем в игру: «Улетит, не улетит.» Ребята, а как вы думайте, если бы
Мы не расколдовали ласточку, чтобы с ней случилось?
Дети:
Она не смогла бы летать. Она бы погибла. Она бы не знала, что наступила весна.
Воспитатель: Дети поиграем с ласточкой в игру: «Улетит, не улетит.»
(Воспитатель называет перелётных и зимующих птиц. Когда воспитатель называет
перелётных птиц - дети улетают, а когда воспитатель называет зимующих
птиц - дети стоят на месте.) Молодцы ребята! Я сегодня вами довольна.
И Т О Г
Н О Д
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
.
1. Сценарии занятий по комплексному развитию дошкольников. Горького Л. Г. Л. А. Обухова 2009г.
2 .Комплексное занятие в Д О У подготовительная группа. М. А. Васильевой; В. В. Гербовой. 2011г.
3. Математика для детей 6 - 7 лет. Е. В. Колесникова 2012г.
4. Тетрадь по математике для детей от 6 - 7 лет «Я считаю до 20». Е. В. Колесникова. 2012г
5. Прописи для дошкольников. Ю. Васильева. 2012г.