Нарине Давтян
«Теремок». Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе с участием родителей
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Способствовать активизации детского словаря по средствам народного фольклора, совершенствовать речь детей: продолжать формировать навыки трудового воспитание через музыкально – театрализованную деятельность. Развивать сотрудничество, налаживать психологический климат в группе и семье, чувство взаимопонимания, взаимосотрудничества.
Активизировать тесный взаимосвязь мелодии с речью (все герои сказки исполняют свои индивидуальные музыкальные партии, способствуя развитию разнасторонной музыкальности детей.
Привлечь внимание взрослых и детей друг к другу, дать им почувствовать радость от совместного труда.
Публикация «„Теремок“, Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе с участием родителей» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
Предварительная работа:
Чтение р. н. с. «Теремок», просмотр иллюстрации, мультфильма, музыкальные диски.
Оформление зала
На центральной стене панно с изоброжением цветной поляны6 леса: домик плоскостной, пенечки, елочки, столик и 4 стула.
Материал:
Костюмы: мышки, лягушки, зайца, волка, медведя. Скатерть, чайный сервиз, бутафорские блины и пирожки, веник, салфетка, поднос и губка для мытья посуды, лейка, декорация речки, а так же грядки с морковкой.
Поосперационные карты (мышка, лягушка, заяц, волк, медведь), квадраты из цветной бумаги 20 x 20, бумажные полоски – детали масок, ножницы, скрепки.
Ход занятия. (дети под сказочную музыку И. А. Моцарта входят в зал.)
Песня “Сказка, сказка приходи”
Воспитатель-(восп.) : Кто незнает замечательной русский народной сказки “Теремок”? … Таких нет! А сколько ее вариантов создано… Не счесть.
Музыкальный руководитель: Наши дети и их родители предлогают вашему вниманию музыкальное театрализованное представление этого бессмертного произведения.
Сказочница 1 (ребенок).Стоит в поле теремок, он не низок, не высок, не высок (жестом предлогает зрителем то же самое спеть вместе с нами.
Второй раз поют все дети хором)
Сказочница 2
Бежит мимо мышка – норушка (мышка делает круг под музыку и останавливается у теремка)
(Увидела Мышка теремок, удивилась спрашивает).
Мышка: Это что за теремок?
Он не низок, не высок.
Кто, кто в теремке живет?
Кто, кто в высоком живет?
Сказочница1: Никто ей не ответил,
Мышка прыг в домик и стала в нем жить:
Мышка печку растопила,
Мышка скатерть постелила,
Пирожков напекла
И порядок навела.
(Мышка стелет на стол скатерть, ставит пирожки садится)
Дети:
Стоит в поле теремок, теремок, он не низок не высок.
Сказочница 2: Скачет по травке Лягушка-квакушка.
(Лягушка делает круг по залу и останавливается у теремка)
Лягушка : Это что за теремок
Он не низок не высок.
Кто, кто в теремке живет/
Кто, кто в высоком живет.
Мышка: Я – Мышка – норушка, а ты кто/ё?
Лягушка: А я Лягушка – квакушка.
Мышка: иди ко мне жить.
Сказочница 2. Лягушка прыгнула в домик,
И стали жить они вдвоем.
Пол лягушка подметает
Пыль с окошек вытирает.
Дети: Стоит в поле теремок, он не низок не высок, не высок.
Сказочница 1: Скачет мимо зайчик – побегайчик.
(Зайчик скачет по кругу и останавливается возле теремка и повторяется диалог знакомства).
Сказочница 1: Возле дома огород
Там морковочка растет.
Зайчик воду набирает
Огород свой поливает.
(Зайчик как-бы набирает в речке воды и поливает огород)
сказочница 2: Стали жить лягушка, мышка
И Зайчишка – шалунишка.
В этом домике втроем,
Чай пьют, блины пекут,
Очень весело живут.
(Дети ставят на стол блины, чайный сервиз и пьют чай).
Дети: Стоит в поле теремок, он не низок, не высок, не высок.
Сказочница 2: Проходил мимо Волчок- серый бочок.
(диалог знакомства повторяется)
Мышка : Угощайся Волчок!
Лягушка: Вот блины,
Зайчик: А вот пирог.
(все кормят Волчка)
Сказочница 2: Наш Волчок поел, попил
И спасибо говорил,
А потом собрал посуду
И всю в речке перемыл.
(Волчок ставит посуду на поднос и несет к речке. Моет ее губкой, относит на место и садится за стол)
Дети: Стоит в поле теремок, он не низок, не высок, не высок.
Сказочница 1: Гулял по лесу Мишка – топтыжка,
Лапой наступает – землю сотрясает,
Увидал Медведь теремок, удивился…
Мишка: Это что за теремок?
Он не низок, не высок,
Здесь получше, чем в берлоге.
Что же встал тут, на пороге?
(Мишка расставляя лапы, идет на домик, затем дергает за край скатерти, сбрасывая все на пол. Дети выбегают на середину зала и садятся на корточки, зактрыв лицо руками)
Сказочница1: Что ты Мишка натворил?
Теремок развалил?
Мишка: (схватившись руками за голову)
Что же я дурень натворил!
Теремочек развалил!
Но не плачьте вы о нем:
Мы построим новый дом.
Зайчонок: Эй вы слышите ребята!
Перестаньте слезы лить!
Если Мишка нам поможет,
Будем новом доме жить.
Мишка: Если вместе дружно взяться-
Это вовсе не беда.
Лучше прежнего построим,
Вы готовы строить?
Все Да!
Мишка: Ну-ка быстренько бегите
И топорики берите!
Все: (под музыку,широко расставив ноги, делают маковое движение двумя руками сверху вниз, пальцы рук соединены в замочек.)
И раз, и два
Топоры стучат с утра.
( Дети повторяют: И раз, и два! Топоры стучат с утра. Тоже делают маховые движение.)
Мышка: Взяли пилы, встали ровно,
Распилить нам надо бревна.
Все: (делают движения вперед – назад, одной рукой)
Жиг – жиг – поет пила,
Очень острая она.
( дети повторяют : «Жиг – жиг…») и делают это же движение)
Мишка: (стучит кулаком по ладони)
Чтобы гвоздики забить,
Надо очень ловким быть!
Все: Тут, тук молотком,
Мы построим новый дом.
(дети повторяют, стучат кулачками по ладоням)
Сказочница 2: И выстроили дом лучше прежнего
Не большой, не маленький, а такой,
Как надо. Только он у вас такой – то
Серый, некрасивый. Что еще надо делать?
Дети: Покрасить.
. Сказочница2: А каким цветом мы будем красить?
Все Красим домик яркой краской
Мышка: Синей
Лягушка: Красной
Зайчик: Желтой
Волк и Медведь: Разной
Мышка: Синей
Лягушка: Красной
Зайчик: Желтый
Волк и Медведь: Разной
(дети наводят порядок в доме – селят скатерть, ставят посуду)
Сказочницы: (вместе) Получился славный дом
Есть и двери и окна в нем
Мишка : Потолок высокий -
Все: Вот такой (руки вверх)
Волк и Медведь: Комнаты большие –
Все: Вот такие (руки в стороны)
Зайка: Ставни расписные –
Все: Вот какие (руки вперед).
Все: Новоселье, новоселье!
На вес лес у нас веселье!
Приходи лесной народ
Вместе станем в хоровод!
Воспитатель:
О ребята! Давайте пригласим наших родителей на новоселье
Родители : С удовольствием!
Муз. рук. О … Спасибо Вам, что согласились принять участие, но для этого Вам необходимо перевоплотиться,вжиться в роль жителей теремка.
Воспитатель : Предлагаем Вам изготовить для себя полумаски из бумаги по принципу «оригами», а ваши дети всем помогут.
(Подвести к столам. Дети и мамы изготавливают полумаски на голову6 помогая друг другу. Одевают и выстраиваются в общем полукруге вокруг теремка)
Игра – хоровод «Теремок»
Муз. рук. Молодцы! Я уверена, наши зрители без труда узнали героев р. н. сказки «Теремок» и их друзей – лесной народ.
Сказочницы 1, 2: Вот и сказочке наш конец
Кто внимательно смотрел,
Тот конечно – молодец (хором).