Татьяна Ковшова
Конспект интегрированного занятия НОД «Путешествие в волшебную страну математики» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в волшебную страну математики».
Задачи: Формировать у детей представления об измерении длин с помощью условной мерки (шаг, линейка).
Закрепить умение детей ориентироваться на листе (право-лево, верх-низ).
Закрепить знания о геометрических фигурах, умение составлять изображение из геометрических фигур.
Уточнить знания состава числа 7, учить решать задачи.
Развивать внимание, память. Воспитывать аккуратность.
Материалы и оборудование : Робот, конверты с геометрическими фигурами, цветок, цифры, дорога, дома, горы, деревья.
Публикация «Конспект интегрированного занятия НОД „Путешествие в волшебную страну математики“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Ход занятия.
Ребята, сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие в увлекательную страну. Отгадайте, в какую?
Приглашаю всех детей
В путь отправиться скорей!
Ждут вас испытания,
Сложные задания.
Путь не в Антарктику, не в Арктику
А в волшебную страну МАТЕМАТИКУ!
- Так в какую страну мы отправимся?
Упражнение в измерении длины.
(на ковре)
Дорога в волшебную страну очень трудна. Одна дорога ведет через лес, другая через горы.
-Какая из дорог короче?
-Чем можно посчитать дорогу? (Шаг)
Наш шаг – это условная мерка.
Измеряем каждую дорожку.
- Сколько шагов дорога, ведущая через горы?
- Сколько шагов дорога, ведущая через лес?
- Какая дорога длиннее?
- Какая дорога короче?
- На сколько шагов длиннее (короче) ?
А как по - другому можно измерить длину дорог?
(с помощью мерки)
Измерьте длину дорожки с помощью условной мерки.
- Какова длина дорожки, ведущей через лес?
- Какова длина дорожки, ведущей через горы?
-Насколько одна дорожка длиннее другой?
Вывод: - Какими мерками можно измерить длину?
- По какой дорожке пойдем?
-Что нам поможет в пути? (дружба)
- А вы, дружные ребята?
Тогда становитесь скорее в круг.
Физминутка
Эй, ребята, что вы спите?
На зарядку становитесь!
Справа – друг и слева – друг
(дают друг другу руки)
Вместе все в веселый круг!
Руки вверх! Руки вниз!
Руки вверх и наклонись!
Шаг назад и два вперед
Влево, вправо поворот!
Вправо два шага шагаем
Влево два прыжка выполняем.
Покружились, потолкались,
Повернулись,. разбежались!
Вот мы и пришли в волшебную страну Математики.
- Ребята, а кто это нас встречает? (РОБОТ)
Дид. Игра «Сосчитай, сколько каких геометрических фигур?»
-Из каких геометрических фигур состоит робот?
- Сколько треугольников?
- Сколько квадратов?
-Сколько кругов?
-Сколько прямоугольников?
Танграм. Ребята, а вы хотите сложить такого же робота?
(На столах конверты с геометрическими фигурами).
-Молодцы, ребята, отличные роботы у вас получились.
-Ребята, а почему наш робот не весел? Что случилось?
Злая колдунья тьму навела.
Стало днем как ночью темно
Поморите, колдунью победить.
Д. Игра «Нарисуй картину».
(на столе листы)
-Ребята, покажите правую сторону листа.
- А теперь левую.
- Покажите верх листа.
- А теперь низ листа.
А сейчас. – Нарисуйте солнышко в правом верхнем углу.
- В левом нижнем углу нарисуйте домик.
- В правом нижнем углу нарисуйте озеро.
- В верхнем левом углу нарисуйте птичку.
- А в середине нарисуйте цветок.
Вопросы: Ребята, расскажите, где нарисовали солнышко?
-А где нарисовали солнышко?
- Где нарисовали озеро?
- А где нарисовали птичку?
- А где нарисовали цветок?
Пальчиковая гимнастика:
Мы картину рисовали,
Наши пальчики устали.
В школу осенью пойду
(пальчики шагают по столу)
Там друзей себе найду
(загибают пальцы)
1 – Сережа, 2 – Марина,
3 – Наташа, 4 – Саша,
5 – Антошка, 6 –Алешка,
7 – Виталик, 8 – Славик,
9 –Гриша, 10 – Миша.
Я таким ученым буду
Но свой садик не забуду.
Ребята, мы помогли роботу из страны математика победить злую колдунью. И за это он подарил нам волшебный цветок. Собрать его мы сможем только тогда, когда решим примеры на лепестках.
Состав числа:
Ты дружок не зевай,
На лепестке пример решай.
(дети выходят, читают пример, называют ответ. Прикрепляют лепесток к сердцевине, которая прикреплена на доске.)
6+1 1+6 4+3 3+4 5+2 2+5 7+0
Вот мы и собрали цветик-семицветик.
- А сколько лепестков у цветка? 7
Итак, из каких двух чисел состоит число 7?
А сейчас мы отдохнем.
Игра «Закончи предложения». (на паласе)
Спим мы …., а делаем зарядку утром
обедаем мы … днем
ужинаем мы вечером
спим ночью
Солнце светит, а луна ночью.
Ребята, а сколько домов в волшебной стране? (7 домов)
Задачка. Робот предлагает нам решить задачку. Решим ее?
В нашем сказочном городе было 7 домов. Дружно роботы работали и построили еще 1 дом. Сколько домов стало в сказочном городе?
- Как вы узнали что 8?
Кто выложит на доске пример-решение?
(7+1=8)
Молодцы, ребята.
Гимнастика для глаз. (Стоят в кругу)
Очень долго мы считали,
Наши глазоньки устали.
Ах, как долго мы считали,
Глазки у ребят устали
(поморгали глазками)
Посмотрели все в окно
(посмотреть влево, вправо)
Ах, как солнце высоко
(посмотреть вверх)
Мы глаза сейчас закроем
(закрыть глаза ладошками)
В группе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем, Влево, вправо повернем
(посмотреть по дуге влево –вправо)
А потом скатимся вниз
(посмотреть вниз)
Жмурься сильно, но держись.
(закрыть глаза, потом открыть и поморгать)
Жители волшебной страны Математика благодарны нам. Но пора нам домой возвращаться.
Итог: -Ребята, а по какай дороге пойдем?
-А почему?
Какова длина дороги, ведущей через лес?
- А какова длина дороги, ведущей через горы?
- А если измерить другой меркой?
Пойдемте, скорей.
-- Ребята, вам понравилось в волшебной стране?
Вот и закончилось наше путешествие.