Светлана Кондратюк
Конспект интегрированного занятия по физической культуре в подготовительной группе «В здоровом теле — здоровый дух»
▼ Скачать + Заказать документы
В здоровом теле — здоровый дух
Программное содержание: совершенствовать технику основных движений; закрепить навыки выполнения спортивных упражнений; развивать знания пословиц и стихотворений о спорте; формировать психофизические качества : силу, быстроту, выносливость, ловкость, гибкость; воспитывать самостоятельность, организованность, выдержку.
Пособие: мячи, штанги, цветные ленточки, бревно.
Индивидуальная работа: закрепить точное выполнение упражнений на мышцы рук.
Ход занятия:
Дети входят в зал в колонне по одному, выстраиваются в шеренгу (под музыкальное сопровождение).
Публикация «Конспект интегрированного занятия по физической культуре в подготовительной группе „В здоровом теле — здоровый дух“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
Воспитатель: - Ребята, мы сегодня собрались на спортивный праздник, посвященный Всемирному Дню здоровья! Наша земля всегда была богата сильными и здоровыми людьми! И сегодня мы тоже покажем себя, подтвердим известную пословицу: «В здоровом теле – здоровый дух!».
Воспитатель: - Ребята, а кто из вас знает пословицы о здоровье?
Дети: 1. Здоровье сгубишь – новое не купишь.
2. Здоровье – дороже богатства.
3. Было бы здоровье, счастье найдется.
4. Здоров будешь – все позабудешь.
5. Двигайся больше – проживешь дольше.
6. Кто много лежит, у того бок болит.
7. Бег не красив, да здоров.
8. Не рад больной и золотой кровати.
10. Аппетит от больного бежит, а к здоровому катится.
11. Быстрого и ловкого болезнь не догонит.
12. Болен – лечись, здоров – берегись.
13. Не дал бог здоровья, не даст и лекарь.
Воспитатель: Спорт ребята очень нужен
Мы со спортом крепко дружим
Спорт помощник! Спорт – здоровье!
Спорт – игра! Физкультура!
Дети: Ура!
Воспитатель: Все собрались? Все здоровы?
Бегать и играть готовы?
Ну, тогда подтянись,
Не зевай и не ленись!
I Вводная часть: В колонне по одному, ходьба на наружных сторонах стоп руки в стороны, ходьба в полуприсядь руки за голову, бег мелким шагом, бег сильно сгибая ноги назад, бег обычный, ходьба обычная, построение в колонну по трое.
II часть О. Р. У. (с штангой)
1. И. п. : ноги вместе, штанга в обеих руках внизу.
В: 1-наклон головы вперед; 2-направо; 3-назад; 4-налево. (8-10 раз)
2. И. п. : ноги на ширине плеч, штанга в руках внизу.
В: 1-руки вперед; 2-вверх; 3-вперед; 4-и. п. (8-10 раз)
3. И. п. : ноги на ширине плеч, руки со штангой вытянуть вперед.
В: 1-согнуть руки в локтях; 2-и. п. (8-10 раз)
4. И. п. : ноги на ширине плеч, руки вытянуть со штангой вперед вертикально.
В: 1-поворот налево; 2-и. п. ; 3-поворот на право; 4-и. п. (8-10 раз)
5. И. п. : ноги тоже, руки со штангой на плечах сзади.
В: 1-наклон влево; 2-и. п. ; 3-вправо; 4-и. п. (8-10 раз)
6. И. п. : ноги тоже; руки внизу.
В: 1-наклон вперед, руки вытянуть; 2-наклон вниз; 3-вперед; 4-и. п. (8-10 раз)
7. И. п. : стоя на коленях, руки вытянуть вперед.
В: 1-сесть на ноги, штангой коснуться колен; 2-и. п. (8-10 раз)
8. И. п. : пятки вместе, носки врозь, руки внизу.
В: 1-сели, руки вытянуть вперед; 2-и. п. (8 раз)
9. И. п. : ноги вместе, руки вверху
В: 1-прыжки ноги врозь (8 раз); 2-чередуя с ходьбой на месте руки вперед (8 раз). (повторить зраза)
Воспитатель: - Молодцы ребята! Все отлично справились с заданием. Но наши богатыри были не только сильными, но и смекалистыми.
Воспитатель загадывает детям загадки:
1. Его пинают, а он плачет. Его бросают, назад он скачет. (мяч)
2. Этот конь не ест овса, у него два колеса сядь верхом и мчись на нем, только лучше правь рукой. (велосипед)
3. Михаил играл в футбол и забил в ворота (гол)
4. Когда весна берет свое и ручейки бегут звеня, я прыгаю через нее, а они через меня. (скакалка)
5. Силачом я стать хочу. Прихожу я к силачу:
-Расскажите вот о чем –
Как вы стали силачом?
Улыбнулся он в ответ:
-Очень просто. Много лет
Ежедневно, встав с постели
Поднимаю я (гантели)
6. Зеленый луг, сто скамеек вокруг
От ворот до ворот, бойко бегает народ
На воротах этих, рыбацкие сети (стадион)
Воспитатель: Дети, а кто знает стихотворение про спорт?
Ребенок: Чтоб успешно развиваться
Нужно спортом заниматься
Будет стройная фигура.
Воспитатель: А мы сейчас это и докажем.
Основные виды движений:
1) Отбивание мяча правой и левой рукой поочередно в движении.
2) Бег по бревну.
3) Прыжки через ленту вправо и влево.
Воспитатель: Дети, а кто еще знает стихотворение про спорт?
Ребенок: Будь спортивным и здоровым!
Со спортом много ты поймешь
Спорт и здоровье без таблеток
Спорт и веселье без забот
С друзьями спортом заниматься
Поверь, реально круглый год!
Воспитатель: Дети, а вы знаете, что люди которые ведут здоровый образ жизни и занимаются спортом, не только сильные и смекалистые. Они еще и талантливые. И вы сейчас должны показать свои способности. Каждый из вас должен нарисовать человека в движении.
Дети рисуют на альбомном листе фломастером человека в движении.
Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием вы справились. Дети, а скажите мне, что же еще важно в физкультуре?
Ребенок: Чтоб здоровым быть сполна
Физкультура всем нужна
И без всякого сомненья
Есть хорошее решенье-
Бег полезен и игра
Занимайся детвора!
Воспитатель: Правильно дети и без всякого сомненья нам нужна игра.
Подвижная игра: «Никанориха».
По считалочке выбираются козлик и Никанориха. Дети стоят парами, взявшись за руки, свободно. Козлик быстро идет между детьми, а Никонориха - за ним и мешает рукой с прутиком.
Дети поют: Никанориха гусей пасла
Да пустила в огород козла
Никанориха ругается
А козел-то улыбается.
Дети и козлик после припева разбегаются, Никонориха стоит и ругает козлика. После того, как музыка стихли, дети снова встают парами, а тому кто останется без пары говорят: «Раз, два, три – козлик ты!»
Оставшийся ребенок становится козликом, игра продолжается.
III Заключительная часть: Упражнения на дыхание.
Воспитатель: Ребята, а без чего мы не можем обойтись?
Дети: «Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья».
Воспитатель: Правильно! И вы должны будете, изобразить по моей команде движения, которые обозначают это слово.
Команда «Солнце» - изображают поднимая руки вверх, вздыхают носом.
Команда «Воздух» - выдыхают воздух через рот.
Команда «Вода» - качают руками, делая волны.
Воспитатель: читает стихотворение.
Спорт для жизни очень важен
Он здоровье всем дает
На занятьях физкультуры
Узнаем мы про него
Мы играем в баскетбол
И футбол и волейбол
Мы зарядку делаем
Приседаем, бегаем
Очень важен спорт для всех
Он здоровье и успех.