Гуля Шаймярдянова
Конспект интегрированного занятия по ИЗО и развитию речи в старшей группе «Краски осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
- Учить образовывать однокоренные слова, развивать речь, пополнять словарный запас детей.
- Закреплять разнообразные приемы лепки ладошками и пальцами, такие как отщипывание, скатывание в шарик и раскатывание пластилина в тонкие валики.
- Развивать воображение и творчество, мелкую моторику и координацию рук в процессе лепки.
- Воспитывать стремление доводить начатое до конца.
- Формировать эстетическое отношение к своим работам, учить оценивать их.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по ИЗО и развитию речи в старшей группе „Краски осени“» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Материал:иллюстрации с изображение деревьев, разноцветные листья, листы цветного картона, цветной пластилин, доски.
Ход занятия :
1) Ввод в тему - читаю стихотворение "Листопад".
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой.
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами сияют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца,
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца. (И. Бунин)
Дети отвечают на вопросы: какие краски осени описаны в стихотворении? какие образные слова использует поэт для описания осеннего леса?
2) Дидактическая игра "Чей лист?"
Из разноцветных листьев дети выбирают относящиеся к деревьям на картинках.
Осина. Чей лист? (осиновый)
Клен. Чей лист? (кленовый
Рябина. Чей лист? (рябиновый)
Береза. Чей лист? (березовый)
Дуб. Чей лист? (дубовый)
Сосна. Чей лист? (сосновый)
Ель. Чей лист? (еловый)
3) Физкультминутка - "Ветер дует нам в лицо"
4) Предлагаю детям изобразить с помощью пластилина дерево и постараться передать все краски осени, о которых говорили в первой части занятия.
Разъясняю и демонстрирую необходимые приемы лепки, слежу за выполнением и оказываю индивидуальную помощь.
Наши работы:
В конце занятия подводим итоги и выбираем лучшие работы товарищей.