Cветлана Демешкина
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в 1 младшей группе «Поможем бабушке-хозяюшке»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
• Учить детей по внешнему виду и «голосу» различать домашних животных и птиц, правильно называть их;
• Развивать артикуляционный аппарат, закрепляя произношение звуков в звукоподражательных словах, желание повторять звуки.
• Воспитывать эмоциональную отзывчивость, умения проявлять свои чувства.
• Воспитывать внимательное, заботливое отношение к животным.
Оборудование: Игрушки: корова, коза, овца, курочка; звукозапись с имитацией голосов животных, картина с иллюстрацией домашнего двора. Конструктор-кирпичики, для постройки.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по развитию речи в 1 младшей группе „Поможем бабушке-хозяюшке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Словарная работа: корова, мычит, му, коза, курица,
Предварительная работа
Рассматривание иллюстраций дом. животных, чтение потешек со звукоподражанием животных.
Ход занятия:
(Появляется воспитатель, одетая в одежду бабушки)
-Здравствуйте ребята! Я - бабушка-хозяюшка, и пришла я к вам за помощью.
У меня большое хозяйство – есть и куры и коза, и корова, но вот беда, прохудился забор у меня и все животные разбежались кто куда. Я очень хочу, чтобы вы мне помогли найти моих животных. Поможете?
Ответы детей-Да!
Бабушка-хозяюшка : - Ну тогда собирайтесь в путь дорогу.
(Дети встают со стульчиков за бабушкой-хозяюшкой и идут друг за другом)
Слышится фонограмма голоса коровы-Му-у
Бабушка-хозяюшка :- Мне что-то послышалось, а вы что-то слышали?
Дети: Да, это корова мычит.
Бабушка-хозяюшка : Не моя ли это корова? Как она мычала?
Маша, Алена, как мычала корова?
(Побуждать детей отвечать на вопрос)
Дети: Мууу!
Бабушка-хозяюшка : Пойдем скорей искать мою корову!
(Дети находят корову.)
Бабушка-хозяюшка - Нашлась моя коровушка, плохо тебе было без хозяйки.
-Как ребята корова мычала?
(Ответы детей-Муу).
Бабушка-хозяюшка :- Пойдем дальше искать моих животных.
Слышится фонограмма голоса козы-Ме-е.
Бабушка-хозяюшка : - Опять мне слышится чей-то голос, а вы дети слышите? Что слышите? Что Таня слышишь? А Коля?
(ответы детей-Ме-е).
-Это моя коза зовёт на помощь. Пойдем её искать!
Бабушка-хозяюшка :- Вот моя коза (находят её). Как, ребята, коза звала на помощь?
(Побуждать детей произносить звукоподражание-Ме-е, хоровой и индивидуальный ответы.)
Бабушка-хозяюшка :- Какие вы молодцы ребятки!
Слышится фонограмма голоса курочки.
-А это кто же так зовёт нас?
Дети: Курочка.
Бабушка-хозяюшка : - Как же курочка квохчет? Оля, как курочка квохчет? Антон, как курочка квохчет?
Дети: Ко-ко – ко.
Бабушка-хозяюшка : - А вот и наша курочка нашлась! Она очень обрадовалась и сказала - «Ко-ко-ко».
-Как сказала курочка?
(Индивидуальные ответы - Ко-ко-ко.)
-Я так рада, что вы мне помогли найти всех животных. Давайте с вами поиграем!
Физминутка: «Курочка-хохлатка» (См. приложение)
Бабушка-хозяюшка :- Ребятки, а вы поможете мне сделать новый забор для животных, чтоб они больше не убегали от меня?
Дети: - Да, поможем.
Бабушка-хозяюшка : Строить мы будем из кирпичиков. Подходите ко мне.
(Дети строят забор из кирпичиков для животных.)
Бабушка-хозяюшка : - Какой забор получился хороший, прочный.
Итог занятия :
-Для кого вы строили забор?
(ответы детей - для животных)
-Для каких животных?
Ответы детей: - Для коровы, козы, курочки
-Как корова мычит?
Ответы детей:- Му-у-у.
-Как коза говорит?
Ответы детей:- Ме-е-е.
-Как курица квохчет?
Ответы детей: - Ко-ко-ко.
Бабушка-хозяюшка : - Какие вы молодцы, все сегодня старались мне помогать. Большое вам спасибо!
Приложение
Физминутка
«Курочка-хохлатка»
Воспитатель изображает курицу, дети-цыплят. Ходят по группе стайкой.
Вышла курочка-хохлатка,
С нею жёлтые цыплятки,
Квохчет курочка: «Ко-ко,
Не ходите далеко»
На скамейке у дорожки
Улеглась и дремлет кошка.
…Кошка глазки открывает
И цыпляток догоняет.
«Кошка» открывает глаза, «мяукает», и бежит за «цыплятами», они убегают к «курочке-маме»