оксана пастоногова
Конспект интегрированного занятия по здоровьесберегающим технологиям «Айболит и Мойдодыр»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по здоровьесберегающим технологиям
«Айболит и Мойдодыр»
Задачи:
Закреплять знания о геометрических фигурах.
Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность,
Учить детей элементарным навыкам гигиены;
Формировать навык пользования индивидуальными предметами личной гигиены.
Материал:
Плюшевый мишка,
Публикация «Конспект интегрированного занятия по здоровьесберегающим технологиям „Айболит и Мойдодыр“» размещена в разделах
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Айболит», Чуковский К.И.
- «Айболит». Конспекты занятий
- «Мойдодыр», Чуковский К.И.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
Айболит (игрушка,
зубная щетка,
паста, мыло в мыльнице,
полотенце, геометрические фигуры для выкладывания мишки и образец, лото «Умывальные принадлежности», пластилин, мелкие детали для лепки.
Ход занятия:
1. Дидактическая игра «Научим Мишку чистить зубы».
(в гости к детям приходит Мишка, у него перевязана щека).
Воспитатель: (берет игрушку мишку, говорит за мишку).
- Мишка, что с тобой случилось?
Мишка: у меня болят зубы.
Воспитатель: Надо отвести Мишку к доктору.
Добрый доктор Айболит.
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и паучок,
И медведица.
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит.
(Показывает детям игрушку – доктора Айболита).
Воспитатель: Мишка, ты, наверное, ел много конфет? Дети, можно есть много конфет?
Дети. Нет
Воспитатель: Скажите Мишке: «Мишка, нельзя есть сразу столько конфет, можно только одну конфетку».
Воспитатель: А молоко ты пьешь, Мишка?
Мишка: Нет, я не люблю молоко, с пенкой оно.
Воспитатель: Что ты, Мишка, молоко обязательно надо пить, тогда зубки будут крепкие, здоровые. Кашу ешь, пей молоко, кушай творог рыбку, будут зубки белые, красивою улыбка.
- Давайте напоим Мишку молочком. Скажем Мишке:
- «Пей, Мишка, молоко оно вкусное». Всем дает здоровье, молоко коровье. (Дети выполняют задание).
- А что еще надо делать, чтобы зубы не болели.
Дети. Надо их чистить два раза в день, утром и вечером.
Воспитатель: Чем чистят зубы?
Дети. Зубной щеткой и пастой.
Воспитатель: Давайте подарим Мишке зубную щетку и пасту и почистим ему зубы.
2. Физминутка.
Воспитатель: (читает текст, показывает движения, дети повторяют).
Сладкоежка – медвежонок
Меда съел большой бочонок
И варенья банку съел,
Вот и зубик заболел.
Щетку и зубную пасту
Айболит сластене дал.
Каждым вечером и утром
Чистить зубы Мишка стал.
3. Дидактическая игра «Научим Мишку пользоваться полотенцем и мылом».
Воспитатель: Что еще мы делаем с утра, когда почистим зубы?
Дети. Утром мы умываемся.
Воспитатель: Что помогает нам чисто умываться?
Дети. Мыло.
Воспитатель: Я принесла для Мишки мыло. Понюхайте, какое мыло?
Дети. Душистое.
Воспитатель: Как называется коробочка, в которой лежит мыло?
Дети. Мыльница.
Воспитатель: Когда Мишка вымоет мордочку и лапы, что он должен сделать?
Дети. Вытереть лицо полотенцем.
Воспитатель: Какое у Мишки полотенце?
Дети. Мягкое, пушистое, чистое.
Воспитатель: Умывайся мишка мылом, полотенцем вытирайся, будешь чистым ты всегда, и всем будешь улыбаться. Теперь Мишка знает, как надо умываться и чем вытираться.
4. Выкладывание изображения из геометрических фигур. (по образцу)
Воспитатель: Давайте сложим изображение Мишки. (Дети складывают изображение Мишки из простых геометрических фигур). Ушки, ротик, нос, головка.
5. Лото «Умывальные принадлежности»
Воспитатель: Давайте поможем Мишке убрать на место мыло, зубную щетку и пасту.
(детям даются с прямоугольниками разного размера и формы и силуэты мыла, пасты, щетки. Надо разложить умывальные принадлежности по коробкам, ориентируясь на форму и величину предмета)