Елена Ерошкина
Конспект интегрированного занятия-развлечения в средней группе «Путешествие на цветущий луг»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №276
Дошкольное отделение улица Широкая 24 А
Конспект интегрированного занятия - развлечения в средней группе №5 на тему : «Путешествие на цветущий луг».
Программное содержание:
1. Закрепить представление о луговых цветах;
Публикация «Конспект интегрированного занятия-развлечения в средней группе „Путешествие на цветущий луг“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Цветы. Все о цветах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» апрель 2014
2. Развивать связную речь – рассказывать о цветах, декламировать стихи;
3. Закреплять в речи имена прилагательные (луговой, цветочный, ароматный, пушистый, нарядный);
4. Закреплять навыки работы с аппликацией;
5. Воспитывать умение видеть красоту и беззащитность природы.
Оборудование и материалы:
Презентация «Луговые цветы», запись музыки П. Чайковского «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик», ватман, заготовки ромашек, клей, ножницы.
Ход занятия
Воспитатель: - Ребята сегодня мы с вами отправимся в путешествие в очень необычное место. Я вам загадаю загадку, а вы попробуйте догадаться, что же это за место такое.
Здесь ромашка дружит с васильком,
Жук усатый - с ярким мотыльком,
Рыжий муравей – со стебельком,
Одуванчик - с легким ветерком.
Водит хоровод, собрав всех в круг,
Вместе с солнцем золотистый. (луг) (слайд №1)
Правильно ребята, мы с вами оказались на весеннем лугу. А что же нас встречает на лугу?
Он пчеле подарит мед,
Он на солнышке растет,
И душистый, и цветной
Нам кивает головой. Что же это ребята?
Дети: - Это цветок! (слайд№2)
Воспитатель: - Ребята, а как называются цветы, которые растут на лугу?
Дети: - Это луговые цветы.
Воспитатель: - Верно, давайте с вами вспомним названия знакомых нам цветов.
Дети: - Одуванчик, колокольчик, ромашка, ландыш, василек и тд.
Воспитатель: - Вдруг чирикнул воробей после зимней стужи,
Солнце ярче и теплей, на дорожках лужи.
Вся застывшая природа пробудилась ото сна,
Отступает непогода, это к нам идет весна!
В группу входит Весна
Весна: - Люблю, когда цветут сады и зеленеют травы,
Скользят стрекозы у воды, шумят листвой дубравы,
Когда все дышит и живет, нет больше снежных бурь,
Когда высокий небосвод на землю льет лазурь.
Тогда я прикоснусь слегка к бутону спящего цветка –
По мановению руки цветок раскроет лепестки!
- Здравствуйте, ребята! Я – весна красна. Услышала я, как вы сейчас рассказывали о моих любимых цветах. А вы любите цветы? А чем они вам нравятся?
Дети: - Цветы красивые, они приятно пахнут, цветы украшают луг, делают его веселым, нарядным, цветы кормят бабочек и пчел. Пчелы делают из цветочного нектара мед.
Воспитатель: - Весна-красна, а мы с ребятами знаем очень красивую песенку весеннюю песенку!
Дети исполняют песню «Веселый танец»
Весна: - Какая красивая песенка! Ребята, а я тоже очень люблю цветы! А еще я знаю много загадок о цветах. Попробуйте их отгадать!
Из-под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает. Что это за цветок?
Дети: - Это подснежник (слайд №3)
Диана: - Прорастает сквозь снежок, к солнечным лучам, цветок,
Маленький и нежный, беленький подснежник.
Весна: - Капли солнца спозаранку появились на полянке.
Это в жёлтый сарафанчик нарядился …
Дети: - Одуванчик!
Паша: - Уронило солнце лучик золотой.
Вырос одуванчик, первый, молодой.
У него чудесный золотистый цвет.
Он большого солнца маленький портрет.
Весна: - Синенький звонок висит,
Никогда он не звенит.
Дети: - Колокольчик.
Маня: - Колокольчик – колозвончик на заре открыл бутончик,
Но не стал с утра звонить, чтоб цветы не разбудить.
Весна: - Длинный тонкий стебелек,
Сверху - алый огонек.
Не растенье, а маяк -
Это ярко-красный.
Дети: - Мак
Наташа: - Красный мак, переливаясь, в поле солнечном растет,
И, головкой наклоняясь, сам, как солнышко, цветет.
А вокруг него летают полосатые шмели,
Что нектар в нем добывают, чтобы скрыться с ним вдали.
Если дождик вдруг пройдет, мак укроется в росе,
А как солнышко взойдет, расцветет во всей красе.
Весна: - Шла я лугом по тропинке,
Увидела солнышко на травинке.
Но совсем не горячи
солнца белые лучи.
Дети: - Ромашка.
Ангелина: - Маленькое солнце на моей ладошке, -
Белая ромашка на зеленой ножке.
С белым ободочком желтые сердечки…
Сколько же их много на лугу у речки!
Весна: - Так маленького Васю называют
И те цветы, что в поле собирают.
Дети: - Василек.
Кира: - В чистом поле, у реки распустились васильки.
Синенькие крапинки, словно неба капельки.
Соберу букет большой я для мамы дорогой.
Васильки ей нравятся, мама улыбается.
Весна: - Он розовый и белый цветочек луговой
С округлыми листочками и круглой головой
Привлекает пчёлок его душистый сок.
Отгадай скорей какой это цветок?
Дети: - Клевер.
Ваня: - Клевер в разнотравье розовый цветет,
В воздухе мельканье - бабочек полет.
В вихре кружит весело красок карусель,
Слух ласкает песенкой мне жужжащий шмель.
Весна: - Какие же вы молодцы ребята, вы не только все мои загадки отгадали, но столько стихотворений красивых о цветах рассказали!
Воспитатель: Весна – красна на лугу столько разных цветов, они такие красивые, яркие, нарядные, а как они прекрасно пахнут! Ребята давайте с вами представим, что мы прекрасные бабочки и прилетели на этот цветущий луг! (звучит запись музыки П. И. Чайковского «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»)
Весна: - Что случилось? Что случилось? Что же это приключилось? Это ветер озорник оборвал с цветочков все лепесточки и мой прекрасный луг опустел…
Воспитатель: - Не расстраивайся весна–красна, мы с ребятами тебе поможем! Мы умеем делать из цветной бумаги чудесные луговые цветы – ромашки!
Выполнение коллективной аппликации «Ромашковый луг»
Воспитатель показывает детям, последовательность выполнения цветка ромашки, готовые цветы располагает на лугу.
Весна: - Спасибо вам ребята! Такой замечательный ромашковый луг получился!
Воспитатель: - Полюбуйся весна-красна на эти цветы их наши ребята сделали вместе со своими родителями!
Весна: - Какие красивые и необычные цветы! Очень мне понравилось у вас в гостях, но пора и прощаться.
Дети: - До свиданья!
Воспитатель: - Ребята, вам понравилось наше занятие? Что вам понравилось на занятии больше всего? Что вам было выполнить трудно?