Оксана Буюкли
Конспект интегрированного занятия с использованием ИКТ «Как репку из земли вытягивали»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия с использованием ИКТ (развитие речи + формирование элементарных математических представлений.)во второй младшей группе
тема «Как репку из земли вытягивали»
Воспитатель: Буюкли Оксана Павловна
Программное содержание:
Образовательные задачи:
1. Уточнить обобщающее понятие «овощи»
2. Отработать структуру простого распространенного предложения.
3. Уточнить знания о геометрических фигурах (круг, квадрат).
Публикация «Конспект интегрированного занятия с использованием ИКТ „Как репку из земли вытягивали“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- «Репка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2012
Развивающие задачи:
1. Закрепить умение сравнивать предметы по величине.
2. Выражать в речи способ выполнения действия.
3. Помочь детям усвоить последовательность действий персонажей сказки
с помощью модели.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать у детей эмпатию (сочувствие, желание прийти на помощь другу).
Методы и приемы:
Словесные: художественное слово, беседа, вопросы.
Наглядные: персонажи настольного театра «Репка», мимио,мультимедиа.
Практические: показ настольного театра «Репка»,физминутка «В огороде»
моделирование персонажей сказки
игра «Здравствуйте», «Круг друзей».
Словарная работа:
Работа над уточнением слов: «овощи», «урожай», «сначала», «затем»,
«дружба», «друг»
Индивидуальная работа:
Учить Алешу С. Архипа Б. отвечать распространенным предложением.
Предварительная работа:
- Чтение и рассматривание иллюстраций сказки «Репка»,
- Моделирование сказок «Теремок», «Три медведя», «Колобок»
- Сюжетно-ролевая игра «Магазин»
- Дидактические игры:
«Четвертый лишний»
«Определи на вкус»
«Чудесный мешочек»
«Отгадай по описанию»
«Что где растет»
«Сравни и подбери»
Материал:
- Настольный театр сказки «Репка»
- Муляжи овощей.
- Геометрические фигуры, последовательно уменьшающиеся по размеру.
- Фонограмма песни «Улыбка» музыка В. Шаинского.
Ход занятия
Вступительная часть: 3 минуты.
Под фонограмму к песне «Улыбка» (музыка В. Шаинского) дети входят в группу.
Координационно-ритмическая игра «Здравствуйте» Слайд№2
Ручки, ручки, просыпайтесь, - развести руки в стороны, потянуться
Здравствуйте!
И ладошки наши крошки, - ритмично хлопать в ладоши.
Здравствуйте!
Глазки, ушки, носик, ротик, - пальчиками коснуться глаз,рта ушей, носа,
Здравствуйте!
Все друг другу улыбнитесь, - улыбнуться окружающим и кивнуть
Здравствуйте! друг другу.
Воспитатель: Загадаю, ребятки, загадку:
Попробуйте ее отгадать.
Если верной будет отгадка,
К нам сказка придет опять:
В этой сказке дедка есть,
Бабушка и внучка.
Вместе с ними жили кошка,
Мышка, песик Жучка.
Мирно жили, не тужили,
Не было заботы.
Дружно, весело с охотой
Делали работу.
Воспитатель - Ребята. А вы узнали эту сказку?
Дети – Репка. Слайд№3
Основная часть: 15 минут.
Воспитатель - Давайте поедем в деревню к бабушке и дедушке и их
друзьям.. Слайд№4
(дети с воспитателем рассматривают макет деревенского двора и дома)
Воспитатель - Посмотрите какой большой огород, что же там растет?
(дети перечисляют овощи).. Слайд№5
Воспитатель – А вот и вся семья. Кто в доме живет?. Слайд№6
Дети – Дед, бабка. внучка, Жучка, кошка и мышка.
Воспитатель – Кто в этой семье самый большой и сильный?
Дети – Дед.
В – А кто из них самый маленький и слабый?
Дети – мышка.. Слайд№7
Воспитатель – Из какой сказки эти герои?
Дети – Это сказка «Репка».. Слайд№8
Воспитатель – Сегодня я расскажу вам историю, которая произошла с ними. Я буду рассказывать, а вы мне будете помогать. Давайте договоримся, что всех героев будем обозначать геометрическими фигурами. На что похожа репка?
Дети – Репка похожа на круг.. Слайд№9
Воспитатель – Тех, кто будет тянуть репку, обозначим квадратами, но они все разные.
Слушайте историю. Бежала мышка по дорожке и нашла маленькое семечко.
Она не знала, что с ним делать и отдала его деду. Дед посадил его в землю.
выросла из него репка : большая-пребольшая, (дети выставляют круг)
Мышка увидела репку и говорит «Моя репка, я нашла семечко». Стала она репку тянуть.
И так и этак обхватит – ничего не получается, (дети выставляют самый маленький квадрат)
Воспитатель – Кто должен помочь мышке? Договариваются, что это будут кошка. Кошка сильнее или слабее мышки?
Дети - Кошка сильнее мышки.
Воспитатель, – Какой нужно поставить квадрат?
(дети ставят квадрат чуть побольше)
Кошка за мышку, мышка за репку, тянут-потянут, ничего не получается.
(Дети называют и выставляют из квадратов последовательность тех, кто будет приходить тянуть репку.)
Дети - Мышка, кошка, Жучка, внучка, бабка, дед.. Слайд№10
Воспитатель – Тянули, тянули репку, вытянули только не репку, а мышку. Мышка пищит, Кошка мяукает, собака лает, а репка как сидела в земле крепко, так и сидит. Устали, сели отдохнуть и стали думать, как быть. Давайте и мы отдохнем.
Физминутка «В огороде». Слайд№11
Мы картошку накопали (показывают)
Огурцы с гряды сорвали (приседают)
Выдернули всю морковку (наклоны)
Срезали капусту ловко (срезают)
И в корзине от земли
Вам в подарок принесли (показывают корзину)
Воспитатель - Вот какой собрали урожай, давайте его увезем бабушке в деревню на машине.. Слайд№12
(дети встают друг за другом, впереди стоит ребенок с флажком.) . Слайд№13
«Едем, едем мы домой
На машине грузовой
Ворота отворяй
Едет с поля урожай» (дети садятся на стулья)
Воспитатель – А герои наши все сидят и думают, как репку вытянуть.
-Может вы, ребята поможете им. Вы догадались, почему мышка падает?
Дети – Мышка падает, потому что она слабая, у нее не хватает сил.
Воспитатель – Какую ошибку мы допустили, когда вытягивали репку?
Дети – Первым надо поставить самого большого и сильного – это дед.
Дети вместе с воспитателем восстанавливают последовательность изображения сказочных героев.
(Пользуясь словами «сначала», «потом», дети вновь пересказывают сказку).
Воспитатель - Что помогло вытянуть репку?
Дети – Друзья помогли вытянуть репку.
Воспитатель – А ты, мышка, не хвастай, любое дело лучше делать вместе, дружно, (обращается к мышке). Слайд№14
Воспитатель - Если дело не идет,
И не спорится работа
Друг всегда к тебе придет,
С другом справитесь в два счета.
Заключительная часть: 2 мин.
Воспитатель - Понравилась вам сказка?
Дети – Сказка понравилась.
Воспитатель – Как называется сказка?
Дети – Сказка называется «Репка»
Воспитатель – Возьмите друг друга за руки и почувствуйте тепло друзей.
У друга теплая и нежная ладошка.
Поглажу друга за руку немножко.
Нам хорошо, когда мы вместе, рядом.
Без друга плохо жить, запомнить это надо!. Слайд№15
Звучит фонограмма к песне «Улыбка» музыка В. Шаинского.
(Дети дают друг другу руку и под музыку выходят из группы)