Ираида Викторовна Фролова
Конспект интегрированного занятия в младшей группе «В нашей группе»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в младшей группе «В нашей группе»
Цель:
• Учить правильно произносить звуки;
• Учить рисовать следы от лапок котенка, сложив пальцы щепоткой (нетрадиционная техника);
• Развивать вестибулярный аппарат;
• Воспитывать самостоятельность и творчество.
Ход занятия
I Игра «В нашей группе»
Педагог предлагает всем детям сесть в круг. Учимся приветствовать друг друга.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в младшей группе „В нашей группе“» размещена в разделах
Педагог. Поем все вместе и хлопаем в ладоши: (На мотив «Ах, вы сени, мои сени…»).
В нашей группе, в нашей группе
Много маленьких ребят.
Много маленьких ребят
Вместе рядышком сидят.
Называют по очереди всех детей, напевают, хлопают в ладоши:
А у нас есть … Даша. – А у нас есть… Таня (и т. д.)
В нашей группе, в нашей группе
Много маленьких ребят.
Много маленьких ребят
Вместе рядышком сидят…
II Чтение потешки «Киска, киска, киска, брысь!»
В гости к детям приходит котенок. Дети рассматривают его, гладят.
Вопросы:
Какой это котенок? (пушистый, маленький, мягкий).
Какой он цвета?
Какие у него ушки, хвостик и лапки?
Педагог. У котенка – лапки-подушечки, где могут прятаться коготки. И настоящий котенок может ими поцарапать.
Сажают его на коврик. Воспитатель берет за руку ребенка, идет с ним гулять, читает потешку:
Киска, киска, киска, брысь!
На дорожку не садись:
Наша деточка пойдет,
Через киску упадет!
Воспитатель читает потешку несколько раз, меняя слово «деточка» на имя ребенка, с кем идет гулять.
III Рисование «Следы котенка»
Воспитатель убирает котенка, говорит, что он убежал на улицу. Котенок убегает, а его следы остаются. Воспитатель кладет на стол часть листа ватмана, на котором изображен убегающий котенок, складывает пальцы щепоткой, опускает в блюдце с синей краской, показывает, как рисовать следы котенка. Дети опускают все пальчики правой руки в блюдце с синей краской, пробуют оставлять следы от лапок котенка, сложив пальцы щепоткой.
Намочил котенок лапки –
Он пошел гулять босой,
Не нашел себе он тапки
И скорей бежит домой.
IY Подвижная игра «Кошечка крадется»
Подводится итог занятия