Получи документы

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Путешествие в космос» (9 фото)

Виктория Дудкина
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Путешествие в космос»

Воспитатель старшей группы Селюкова В. С.

с. Гостищево

Цель: Рассказать детям о важности работы космонавтов. Уточнять и расширять представления детей о космосе. Подчеркнуть уникальность планеты Земля, рассказать о климате других планет. Вызвать познавательный интерес к космосу, развивать фантазию, воображение; воспитывать уважение к труду космонавтов. Развивать мелкую моторику рук. Учить красиво располагать шаблоны на листе, убирать свое место и весь рабочий инструмент.

Оборудование:

Публикация «Конспект интегрированного занятия в старшей группе „Путешествие в космос“» размещена в разделах

Для коллективной работы: лист формат А3, пластилин, шаблоны звезд, ракеты и планет; клей.

Для беседы с детьми: картинки из серии «Космос», аудиозапись космической музыки, презентация.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Путешествие в космос»

Ход занятия.

Часть 1. Вводная беседа с детьми.

Воспитатель включает космическую музыку, дает детям послушать ее.

Воспитатель. Какая это музыка? Чем она красива? Какие картинки можно подставить под эту музыку? (ответы детей) Правильно! Это самая настоящая космическая музыка. Эту запись мне отправили путешественники Земли – космонавты! А в чем одеты космонавты? (ответы детей) Правильно! Ребята, а кто знает как зовут первого человека, который отправился в космос? Правильно! Это Юрий Алексеевич Гагарин.

12 апреля 1961 г. в теплый солнечный день, Человек осуществил свою многовековую мечту – преодолел земное притяжение и полетел в космос. Этот огромный рывок в науке дал людям возможность изучать космос и быть первыми во всем мире!

Послушайте, что чувствует Юрий Гагарин перед стартом: «Счастлив ли я, отправляясь в космический полет? Конечно, счастлив. Ведь во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях»

Воспитатель. Как вы думаете, первый полет в космос был опасен? А чем именно? Как можно назвать этого человека? Что бы вы чувствовали, если бы полетели бы в космос?

Фото «Путешествие в космос»

Воспитатель. А как называется одежда космонавтов? Зачем она нужна? Скафандры изготавливают из высокопрочных тканей - металл и пластмасса. Оболочка скафандра сделана из огнестойкого материала – бета-ткань. Под этим костюмом еще один костюм. Он облегчает надеванию основного скафандра и препятствует раздражению кожи космонавта. Между двумя этими костюмами пролегает система трубок, обеспечивающая жизнь человека.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе - фото

Воспитатель. Ребята, а на каком транспортном средстве был совершен полет в космос? Правильно! Это ракета! Посмотрите какая была ракета в далеком 1961 году, и какие ракеты есть сейчас. Давайте сравним их!

Фото №1 Старшая группа старшей группы Селюкова В

Часть 2. Физкультминутка «Космонавт»

Проводится под музыку

Раз-два, стоит ракета.

Три-четыре, скоро взлет.

Чтобы долететь до Солнца

Космонавтам нужен год.

Но дорогой нам не страшно, Каждый ведь из нас атлет

Пролетая над землею

Ей передадим привет.

(поднимают руки вверх)

(разводят руки в стороны)

(круг руками)

(берутся руками за щеки, качают головой)

(руки в стороны, наклоны корпусом вправо-влево)

(сгибают руки в локтях)

(разводят руки в стороны)

(поднимают руки вверх и машут)

Часть 3. Коллективная работа «Космос»

Воспитатель. Ребята, к нам в группу пришло письмо от космонавтов с просьбой разукрасить им космос. В конверте был черный лист. Давайте поможем этим отважным мужчинам и добавим звезд и планет в космос? (ответы детей). Но сначала, Вы знаете что такое звездное небо? Давайте я немного расскажу за него? Звездное небо видел каждый. Особенно оно яркое летом в августе месяце. И каждый из Вас видел такие красивые созвездия, как большая и малая медведица. Это самые известные созвездия на всей планете. По легенде в древней Греции бог Зевс любил нимфу Каллисто, а его ревнивая жена Гера превратила девушку в медведицу. Медведица была настолько красива, что Зевс поместил ее на небо в виде созвездия.

Гостищево Цель Рассказать детям о важности работы космонавтов Уточнять и расширять представления детей о космосе Подчеркнуть уникальность планеты Земля рассказать о климате других планет Вызвать познавательный интерес к космосу развивать фантазию воображение воспитывать уважение к труду космонавтов

Лист формата А3 я заранее покрыла черной краской. Приготовила шаблоны ракеты и планет. Работа выполняется с воспитателем. Все шаблоны дети сами «разукрашивают» пластилином и приклеивают, с помощью гармошки на фон.

Фото №2 Развивать мелкую моторику рук

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Фотоотчет о знакомстве с космосомФотоотчет о знакомстве с космосом Хочу рассказать как мы с детьми знакомимся с космосом. Коротко рассказать о большом космосе нельзя! Увлекаясь каким-либо фактом, каждого.

Тематическое планирование «Неделя космонавтики» Возраст:разновозрастная группа. Актуальность: космос - обширная тема для исследования, вызывает интерес у детей и даёт возможность многосторонне.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Путешествие в космос»
Опубликовано: 6 апреля 2015 в 16:40
+182Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 119.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД