Елена Садкова
Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности в средней группе «Два мира: мир природы и мир человека»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной непосредственно – образовательной деятельности в средней группе «Два мира :мир природы и мир человека».
Воспитатель:
Садкова Елена Николаевна
Основная область: познание
Вид непосредственно – образовательной деятельности : интегрированный
Интеграция образовательных областей:
Познание,
Коммуникация,
Публикация «Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности в средней группе „Два мира: мир природы и мир человека“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
Социализация,
Чтение художественной литературы,
Музыка,
Физическая культура,
Здоровье.
Форма деятельности :
Игровая,
Коммуникативная,
Познавательная,
Чтение.
Задачи:
образовательные:
- учить детей выразительно исполнять знакомую песню, творчески передавая свое отношение к музыкальному образу;
- учить детей следить за рассказом воспитателя о птицах, добавлять слова, заканчивать фразы.
развивающие:
- развивать эмоциональную отзывчивость на характер музыки.
- развивать мелкую моторику рук; речи;
- расширять кругозор ребенка;
- продолжать формировать представления детей о птицах: внешнем облике, среде обитания, учить различать птиц по внешнему виду;
- упражнять детей в образовании существительных множественного числа;
- закреплять рода войск (пехотинцы, танкисты, моряки, летчики, пограничники, ракетчики);
- закрепить знания детей о защитниках отечества;
- закреплять навыки счета у детей;
- закреплять умение сохранять равновесие и регулировать силу толчка при спрыгивании со скамейки высотой 25 см, а также поворота на 90 градусов при спрыгивании со скамейки высотой 25 см., приземляться легко на две полусогнутые ноги с перекатом с носка на всю стопу.
воспитательные:
- воспитывать доброжелательные отношения друг к другу;
- воспитывать уважение к армии, охраняющей нашу Родину;
- воспитывать в детях чувство гордости за свой народ.
- воспитывать интерес к окружающему природному миру, стремление узнавать что-то новое;
- воспитывать доброжелательное отношение к птицам, желание помогать им в трудное время года - зима.
Предварительная работа:
- беседа о зимующих птицах;
- наблюдения за зимующими птицами;
- подкормка птиц;
- чтение стихов и загадок о зимующих птицах;
- совместная выставка родителей и детей «Кормушка»;
- беседа с детьми о Дне защитника Отечества;
- чтение стихов и рассказов о защитниках Отечества;
- иллюстрации родов войск.
Оборудование и материалы:
- иллюстрации зимующих птиц и зимних пейзажей;
- скамейки для спрыгивания, высотой 25 сантиметров;
- цифры 2 и 3;
- иллюстрации родов войск.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Дети сидят на стульях полукругом.
Воспитатель. Здравствуйте, дети!
Дети. Здравствуйте!
Воспитатель. Сегодня нас с вами ждет увлекательное путешествие в зимний лес. Возьмемся за руки друзья и в добрый путь отправимся мы с вами.
Сейчас на улице зима
Наступили холода.
Но нам морозы нипочем.
С вами мы гулять пойдем.
Музыкальный руководитель:
Дети берутся за руки и становятся в круг.
Проводится упражнение «Зимняя прогулка».
Очень холодно зимой
Дети скрещивают руки на груди и легко похлопывают ладонями по плечам
Но мы пойдем гулять с тобой
«Пробегают» указательными и средними пальцами по бедрам
Мы наденем шубку
Проводят ладонями от плеч по груди вниз
Мы наденем шапку
Двумя руками поглаживают голову
Мы наденем шарфик
И еще платок
Поглаживают шею одной ладонью, другой ладонью
А потом красивые,
Теплые, пушистые,
Крошки-рукавички
Мы оденем на руки Поглаживают по очереди руки, как бы надевая рукавицы
И хотя мы маленьки У нас есть валенки
Выставляют на пятку сначала одну ногу, затем другую
Воспитатель. Ой, какие молодцы. Посмотрите вокруг. Мы уже с вами на лесной поляне. Присаживайтесь на пенечки (стульчики).
Посмотрите внимательно на эти картинки, как красиво в зимнем лесу! (выставляю картину «Зимнего леса») Что лежит на земле, на деревьях?
Дети. Снег.
Воспитатель. Правильно. А снег, какой?
Дети. Белый, холодный, пушистый, белый, блестящий, мягкий, искристый, серебристый, мокрый, холодный, скрипучий.
Воспитатель. Как выглядят деревья зимой?
Дети. Тихие, задумчивые, грустные, сонные, замерзшие, продрогшие.
Воспитатель. Как хорошо зимой в лесу! И дышится легко морозным, свежим воздухом.
В лесу свои законы и нарушать их нельзя. Своим шумом вы можете спугнуть птенцов клеста. Это единственная птица, которая выводит свое потомство зимой.
Вы можете напугать белочку с бельчатами, зайчиху с зайчатами. Нельзя в лесу разводить костер, рубить самовольно елки и другие деревья,нельзя разбрасывать мусор.
Воспитатель. Послушайте, дети, как тихо, тепло стало. Что можно увидеть в зимнем лесу?
Дети. Ответы детей.
Воспитатель. Что можно услышать в зимнем лесу?
Дети. (Дети фантазируют с закрытыми глазами)
Стук дятла, хруст ветки, услышать эхо. Упал снег с ветки. Треск деревьев в мороз.
Воспитатель. Посмотрите, дети, какие красивые птицы сидят на ветке.
Дети: (дятел, снегирь, синица).
Воспитатель:
У нас такой обычай:
Чуть выпадет снежок
Мы вешаем кормушку
Для птичек на сучок.
Физкультминутка «Птица»
Мы загадку отгадаем
И о ком она узнаем.
Есть и лапы и глаза,
Дети показывают ноги, глаза.
Туловище, голова
Проводят руками по туловищу, показывают голову.
Грудь, спина,
Показывают грудь и спину.
Хвост, живот,
Поворачиваются назад, «рисуют» в воздухе дугу – хвост, показывают живот.
Два крыла и клювик – рот.
Поднимают и опускают руки, показывают (вытягивают) клюв.
Ей на месте не сидится.
Качают головой.
Отгадали! Это птица!
Взмахивают руками и подпрыгивают.
Воспитатель по физической культуре:
Вот вы, дети, превратились в птиц. Птицы любят отдыхать на ветках деревьев. Я вас приглашаю встать на скамейки. Это у нас «ветки». Птички отдохнули и спрыгнули с «ветки» на «землю». Молодцы! Сейчас попробуем спрыгнуть с поворотом.
Воспитатель. Сколько снегирей сидят на ветке?
Дети. Два
Воспитатель. Сколько синиц на ветке?
Дети. Три.
Воспитатель. Если мы поставим цифры 2 и 3 получится – число 23.
23 февраля отмечается праздник нашей армии – День защитника Отечества. В армии служат солдаты,пограничники. Морские просторы нашей Родины защищают военные корабли. Там служат моряки, среди них есть и капитаны.
Военно – воздушные силы готовы защищать в случае необходимости наше Отечество с воздуха. На суше нас охраняют сухопутные войска.
Игра «Один – много»
Танк – танки,
Корабль – корабли
Самолет – самолеты
Вертолет – вертолеты
Пушка – пушки.
Воспитатель: Ребята, у вас многих папы служили в армии, они защищали нашу Родину. Когда вы, мальчики, вырастите, то тоже будете служить в армии. Будете хорошими защитниками нашей Родины.
Чтобы мирно всем жилось,
Чтобы мирно всем спалось,
Каждый день и каждый час
Зорко охраняет нас
Армия родная —
Армия могучая,
Армия родная —
Самая лучшая.
Музыкальный руководитель:
Сейчас мы дружно, радостно исполним песню, как настоящие солдаты.
Песня «Мы - солдаты» музыка Г. Ларионовой