Вера Разоренова
Конспект интегрированной НОД с детьми средней группы «Спасите солнышко, или Путешествие по сказкам Чуковского»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Уточнить знания детей о сказках Чуковского
2. Учить детей соблюдать правила безопасности в лесу.
3. Учить выстраивать логическую цепочку из блоков Дьенеша по образцу воспитателя.
4. Закрепить понятия "узкий-широкий", длинный-короткий"
5. Закрепить знания животных и их детенышей.
6. Воспитывать чувства взаимопомощи и доброты, стремиться выполнять задания.
Ход занятия:
Публикация «Конспект интегрированной НОД с детьми средней группы „Спасите солнышко, или Путешествие по сказкам Чуковского“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Вос-ль: - Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказкам Корнея Чуковского. Какие вы знаете сказки?- ответы детей.
- Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и улыбнемся друг другу. Мы с вами пойдем по кругу, порадуемся хорошему дню. Давайте споем песенку солнышку, позовем его к нам в гости.
«Солнышко - ведрышко,
Выгляни в окошечко!
Солнышко, нарядись,
Красное, покажись!»
Сюрпризный момент: стук в дверь, влетает «Сорока» с запиской:
"Горе! Горе! Крокодил
Наступила темнота.
Не ходи за ворота :
Кто на улицу попал -
Заблудился и пропал» - оставляет записку и улетает
Вопросы к детям:
- Из какой сказки эти строчки? (Краденое солнце)
- Кто автор этой сказки? (К. Чуковский)
- Какая беда случилась с солнышком в этой сказке? (Его проглотил крокодил).
- Вы хотите помочь солнышку? – ответы детей.
- Для этого нам нужно совершить путешествие по сказочному лесу, отгадать загадки, справиться со сложными заданиями. Путь у нас будет трудный, дорога длинная. Вы готовы к этому? (ответы детей)
- Перед нами две дорожки, ведущие в сказочный лес.
- Какие они? (широкая - короткая и узкая-длинная)
- По какой дорожке пойдем?
- Почему? (выслушать варианты ответов детей)
- Поднимайте высоко ножки, в лесу много колючих веток, можно пораниться
- Мы пришли на сказочную полянку, здесь нас ждет первое испытание.
- Отгадайте, из какой сказки эти строчки?
Веселится народ -
Муха замуж идёт
За лихого, удалого
Молодого комара.
Ответ детей: «Муха – Цокотуха»
- Нас ждет задание: «Подарок для Мухи-Цокотухи»
Игра с использованием блоков Дьенеша «Собери бусы»
Вос-ль: Молодцы! Какие красивые бусы у вас получились!
Отправляемся дальше.
Вос-ль: - Мы с вами пришли на следующую сказочную полянку:
Вос-ль: - Отгадайте, из какой сказки эти строчки?
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор Айболит.
Дети: «Айболит»
Вос-ль: Послушайте задание: нужно вспомнить зверей, которых лечил доктор Айболит, и назвать их детенышей.
Проводится игра: «Чья мама?» - воспитатель называет животное, а дети – его детеныша.
- Лиса-лисенок, волк-волчонок, медведь-медвежонок и т. д.
Вос-ль: - Молодцы, все правильно назвали, а сейчас мы с вами отдохнем и сделаем зарядку:
- Раз-присядка, два - присядка (дети приседают)
Это заячья зарядка.
А лисички, как проснутся, (кулачками трут глаза,
Сразу любят потянуться, (потягиваются, отводя руки назад,
Обязательно зевнуть, (зевают, прикрывая рот ладонью,
Ну и хвостиком вильнуть (двигают бедрами из стороны в сторону) ,
Ну, а мишка - косолапый, (слегка сгибают руки в локтях,
Широко расставив лапы, (ставят ноги на ширину плеч,
То одну, то обе вместе – (переступают с ноги на ногу,
Долго топчется на месте (раскачивают туловище).
Вос-ль: - Можно дальше отправляться в путь.
- Посмотрите, ребята, кто-то растерял всю посуду. На каждом шагу встречается: то чашка, то тарелка, то кастрюля! Мы с вами пришли на следующую сказочную полянку.
- Послушайте загадку:
«А посуда вперёд и вперёд
По полям, по болотам идёт.
И чайник сказал утюгу
- Я больше идти не могу»
- Из какой сказки эти строчки?
Ответ детей: «Федорино горе»
- Правильно, а теперь задание: нам надо склеить разбитую посуду бабушки Федоры: детей ждет игра «Разрезные картинки».
Вос-ль: - Молодцы! Все отлично справились с заданием, помогли бабушке Федоре, а теперь отправляемся дальше.
Вос-ль: - А это что за сказка!
Одеяло
Убежало,
Улетела простыня,
И подушка,
Как лягушка,
Ускакала от меня.
Дети: «Мойдодыр»
Задание: используя картинки, рассказать о предметах гигиены, которые помогают стать человеку чистым.
Вос-ль: - Молодцы, ребята, вы рассказали все верно
Пошли дальше
- На нашем пути возникло неожиданное препятствие – болото. Дети прыгают с кочки на кочку на двух ногах.
Вос- ль: – Мы с вами пришли на лесную полянку, нам нужно вспомнить, кто спас солнышко, кто вырвал его у крокодила из пасти?
Ответы детей: - Медведь
- Давайте поиграем с медведем, и он нам поможет освободить солнышко.
Проводится игра «У медведя во бору»
На магнитной доске появляется солнышко.
- Молодцы, ребята, вы хорошо знаете сказки Чуковского, отгадали все загадки, помогли солнышку, я вами очень довольна.