Марина Егорова
Игра «Поле чудес». Сценарий итогового развлечения по образовательной области «Коммуникация»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ
по образовательной области «Коммуникация»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Физическая культура», «Художественная литература»
Возрастная группа:
подготовительная к школе (логопедическая).
Тема.
Игра «Поле чудес».
Программные задачи:
Область «Коммуникация»:
Публикация «Игра „Поле чудес“, Сценарий итогового развлечения по образовательной области „Коммуникация“» размещена в разделах
- Поле чудес. Сценарии мероприятий форме игры
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» июль 2014
Коррекционно – образовательные задачи:
- Закрепить знание обобщающих понятий; умение делить слова на слоги, называть слоги по порядку; составлять предложения с заданным словом; определять позицию слова в предложении, закрепить навык звук-слогового анализа слов и умение работать со схемой (выкладывать схему, подбирать слова к заданной схеме,
Коррекционно – развивающие задачи:
- Развивать коммуникативную функцию речи.
Коррекционно – воспитательные задачи:
- Воспитывать у детей культуру диалогической речи.
Область «Познание»:
Коррекционно – образовательные задачи:
- Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10; навык составления задач, умение выделять в задаче условие, вопрос, решение и ответ; продолжать упражнять в определении времени по часам.
Коррекционно – развивающие задачи:
- Развивать внимание, умение слушать и слышать инструкцию; удерживать в памяти и точно воспроизводить ее.
Коррекционно – воспитательные задачи:
- Воспитывать доброжелательность и взаимовыручку.
Область «Физическая культура»:
Коррекционно – образовательные задачи:
- Совершенствовать двигательные навыки детей, учить точно и четко выполнять ОД (повороты, приседания)
Коррекционно – развивающие задачи:
- Развивать мелкую и крупную моторику.
Коррекционно – воспитательные задачи:
- Воспитывать умение работать в коллективе.
Область «Художественная литература»:
Коррекционно – образовательные задачи:
- Учить детей отгадывать загадки, соотносить образное описание с реальным предметом, знакомить с новыми загадками.
Коррекционно – развивающие задачи:
- Развивать умение слушать и анализировать поэтические произведения.
Коррекционно – воспитательные задачи:
- Воспитывать культуру речи, любовь к художественной литературе.
- Способы организации детей: стоя, сидя полукругом.
Оборудование:
игровое поле, кроссворд, схемы слов, предметные картинки, призы, чудесный мешочек, горох, мел.
Словарная работа:
багаж, кроссворд, ключевое слово, циферблат
Предварительная работа:
НОД по обучению грамоте и ФЭМП
ХОД НОД.
1. Открытый вход в деятельность. (Дети стоят).
Логопед: В круг вас, дети, собираю!
Поиграть вас приглашаю!
Умный самый, подходи!
И друзей с собой веди.
И случится чудо вдруг
Ждет нас всех волшебный круг!
2. Вводно - организационный этап.
Что это за волшебный круг? Попробуйте догадаться! А поможет вам в этом мелодия (звучит музыкальная заставка к передаче «Поле чудес»).
Логопед: Я сегодня буду ведущей. Мы должны разгадать кроссворд и прочитать ключевое слово. Задания находятся в конвертах на игровом поле. Наша игра будет отличаться от той игры, которую вы привыкли видеть по телевизору.
Послушайте правила нашей игры:
1. Участники игры – все дети. Вы большая дружная команда.
2. Мы будем вращать не барабан, а волчок и выполнять те задания, на которые укажет стрелка.
3. Если выпадает сектор приз, команда его получает и продолжает игру.
(Дети садятся на стульчики, расставленные полукругом).
3. Мотивация на деятельность
Логопед: Многому вы научились в саду.
Знанья свои вы несите в игру.
Знаний багаж вам, друзья, пригодится –
Вы осенью в школу пойдете учиться!
Дефектолог: Дети наши – знатоки известные!
И задания на поле очень интересные!
Только, думаю, их просто будете вы выполнять!
И сегодня я решила вам заданья усложнять!
И на сложные вопросы вы должны ответ найти!
Вы уже не малыши - скоро в школу вам идти!
Далее с заданиями знакомит логопед, усложнение к заданию дает дефектолог.
4. Практическая работа.
Игра.
Задание № 1. (конверт 1)
Соберите в школу ранец и положите в него только школьные принадлежности, а то, что останется на столе, назовите одним словом. Это - первое слово в нашем кроссворде. (Игрушки)
Дети отгадывают и прикрепляют буквы к кроссворду.
Усложнение к заданию.
Поделите слово «игрушки» на слоги и посчитайте количество звуков во втором слоге.
Задание № 2. (конверт 2)
Загадка.
Отгадай, что за вещица –
Острый клювик, а не птица,
Этим клювиком она
Сеет-сеет семена
Не на поле, не на грядке –
На листах твоей тетрадки (авторучка).
Усложнение к заданию.
Составить предложение из 3-х слов со словом «ручка».
Назвать первое и третье слово в этом предложении.
Сектор «Приз»
Воспитатель вносит мандарины в корзиночке. Количество мандаринов на 3 меньше, чем количество детей.
Вопросы к детям:
- Сколько в группе детей?
- Сколько в корзине мандаринов?
- Достанется ли всем детям по мандарину?
- Что нужно сделать, чтобы мандаринов хватило всем детям?
Дети считают и отвечают на вопросы.
Задание № 3. (конверт 3)
Доскажи словечко.
Перемена позади,
Ты скорее в класс иди!
Прозвенит сейчас звонок –
Начинается … (урок)
Усложнение к заданию.
Провести звуко-слоговой анализ слова «урок» и выложить схему из разноцветных кубиков.
5. Динамическая пауза
Сектор «Динамическая пауза»
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
Задание № 4. (конверт 4)
«Чудесный мешочек»
В мешочке среди гороха кусок мела.
Что в мешочке за предмет?
В помощь вам загадка:
Белый камешек растаял,
На доске следы оставил.
(Мел)
Усложнение к заданию.
Составить арифметическую задачу, чтобы в ее условии было слово «мелок»
Сектор «Игра со зрителями»
Сколько сказок у А. С. Пушкина?
Всего 7 ."Жених", "О попе и работнике его Балде", " О медведихе","О царе Салтане"," О рыбаке и рыбке", " О мёртвой царевне и семи богатырях", " О золотом петушке"
Задание № 5. (конверт 5)
Заменить первый звук в слове «карта» на звуки «п», чтобы получилось новое слово.
Усложнение к заданию.
Подобрать схему к получившемуся слову.
Выполнив все задания, дети полностью заполняют кроссворд и читают ключевое слово «ШКОЛА»
Супервопрос задает дефектолог.
Остался на нашем поле еще один сектор.
Скоро вы пойдете в школу,
Чтоб туда не опоздать
Надо время точно знать.
Все знакомы вы с часами,
Попросить хочу я вас –
Подсказать: который час?
На циферблате часов выставляется время, дети его называют.
Логопед:
На игре мы убедились –
Все, чему вы научились
Пригодится всем вам вскоре,
На уроках в школе!
Дефектолог:
Я все старалась усложнить,
Но не смогла вас с толку сбить!
И на все, на все вопросы
Вы смогли ответы дать.
В школе будете учиться обязательно на «5»!
Логопед:
Остался еще один сектор и это приз для вас!
6. Открытый выход из деятельности.
Сектор «Приз»
Воспитатель вносит конфеты для детей и гостей и угощает их.
Воспитатель: Дети, вы замечательно потрудились, знания свои показали. Всем понятно теперь, что к школе вы готовы! Молодцы! А теперь идемте пить чай с конфетами.