Любовь Иванова
Конспект итогового занятия в подготовительной группе «Страна знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия : Показать родителям полученные знания при подготовке к школе по математике, обучению грамоте, развитию речи и экологии. Учить детей взаимодействовать с родителями на занятиях и работать сообща. Вызвать у детей желание учиться в школе и добывать знания.
Материалы к занятию : изображённые на рисунках лягушка, баба-яга,школа. конверты на которых написаны задания для выполнения детьми,перепутанные цифры изображённые на таблице, схемы слов (машина,трава,мячик) рисунки- капельки со слогами,
Публикация «Конспект итогового занятия в подготовительной группе „Страна знаний“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
геометрические фигуры разного цвета с цифрами, листы бумаги с нарисованными геометрическими
фигурами на каждого из детей и родителей для творческого задания. Ход занятия :
Звучит музыка на песню " скоро в школу" Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько к нам пришло сегодня гостей,ваши мамы и папы очень хотят посмотреть как вы подготовились к школе и чему научились у нас в д\саду. -Как горят глаза детей! Почему? Да они радостные, потому что мамы оставили все
домашние заботы и принимают участие в жизни нашей группы. Сегодня мы будем
заниматься вместе с мамами, и они будут вместе с вами выполнять задания. А чтобы у нас с вами было хорошее настроение, на протяжении всего занятия, предлагаю
выполнить массаж пальчиков "Весёлые ребята и волчок"
(мамы повторяют вместе с нами)
Дружат в нашей группе девочки и мальчики, (растирают ладошки);
Мы с тобою подружили маленькие пальчики, (1,2,3,4,5 - поочередно массируют
пальчики на одной руке 5,4,3,2,1 на другой;
Чок-чок-чок закружился волчок (потирают ладошки);
Он жужжит, гудит, поет, заниматься всех зовет (сели на стулья)
Воспитатель: Дорогие мамы, дорогие ребята! Предлагаю отправиться в путешествие. Вы
готовы?
Впереди нас ждут три дороги. Посмотрите на них внимательно. Налево пойдете-
попадете прямо к лягушке в болото. К лягушке в болото кому попасть охота? Направо
пойдете-угодите сразу к Бабе-Яге. Здесь в конце дорожки, ждет вас в ступе Баба-Ешка.
Прямо пойдете, в Страну Знаний попадете. Какую дорогу выберите? (дети рассуждают и
отвечают)
Воспитатель- конечно же, правильно, пойдем прямо. Но посмотрите внимательно, чтобы
добраться до Страны Знаний нам необходимо вместе с мамами выполнять задания, они
находятся в конвертах: итак, вы готовы? Отвечать надо четко, не выкрикивать.
Задание №1 Первое задание на смекалку, отвечают дети и мамы по очереди.
Вопрос детям: «Сколько месяцев в году?» (12)
Мамам: «Назовите летние месяцы"
Детям: «Сколько существует времени года"
Мамам: «У трех братьев по одной сестре, сколько детей в семье?» (4)
Детям: «Вот грибочки на лужочке, в желтых шапочках стоят, два грибочка, три грибочка,
сколько вместе будет?» (5) .
Мамам: «Расскажите любую считалочку"
Детям: «Какой день недели наступит после четверга?» (пятница)
Мамам: Нужно быстро назвать 5 имен девочек, 5 имен мальчиков, 5 названий цветов,5 предметов необходимых предметов в школе ученику.
Детям: «Насколько частей Гриша разделил шоколадку, если одну часть он съел сам, две
отдал папе с мамой, одну часть предложил сестре и одна часть у него осталась?» (5
частей)
Мамам:" Расскажите любую пословицу про труд" Детям: «У какого транспорта вместо руля- пропеллер?» (самолет)
Мамам: «Как называются колеса самолета?» (шасси)
Детям: Назовите летние, осенние, зимние, весенние месяцы.
Задание №2 Вы видите таблицу с цифрами, но цифры упали и перепутались. У вас
геометрические фигуры. Какие? (дети отвечают). На них вы видите цифры. Покажите,
назовите их и расположите по порядку.
Задание №3 Посмотрите, у вас и у мамочек листы с нарисованными геометрическими
фигурами. Предлагаю вам побыть художниками. Превратите геометрические фигуры, во
что- нибудь интересное.
А кто мне подскажет, под каким номером у нас следующее задание? (ответы детей).
-В путешествии наступила физ. минутка. (видео минутка)
Задание № 5 Воспитатель: Предлагаю вспомнить «Окружающий мир»
Демонстрация видео картинок : «Природные явления» (снегопад, дождь, ветер, туман)
дети называют природные явления которые видят на экране. Молодцы!
Задание №6 Воспитатель, а сейчас поиграем в игру «Кто больше?» (отвечаем по очереди
дети-мамы)
-Ребята, назовите месяцы, в которых есть звук «А», только произносите четко слова,
чтобы хорошо был слышан звук (январь, март, апрель, май, август).
-Мамы, сварите борщ, используя овощи, в названии которых есть звук «К» (лук,
картошка, свекла, морковка)
Задание №7 Игра «Составь слово». Нужно составить слова по заданным схемам, но
сначала вспомните и скажите какие цвета обозначают гласные, мягкие согласные,
твердые согласные звуки? (дети отвечают)
Какие звуки указывают на мягкость согласных, какие на твердость? (ответ детей)
Молодцы! Приближаемся с вами к Стране Знаний, осталось совсем немного.
Задание №8 Игра «Наоборот» Ребята, подберите слова, противоположные по смыслу:
Сладкий-кислый, горький; добрый-злой; веселый-грустный; легкий-тяжелый;
пасмурный-солнечный; чистый-грязный.
Для мам предлагаю подобрать рифмы к словам: огурец, зуб, мак, друг.
Задание№9 Воспитатель- это очень сложное задание. Посмотрите внимательно на
капельки, в них спрятаны слоги. Кто хочет составить и прочитать слово? Спасибо!
Посмотрите, оказывается, в Стране Знаний нас ждет школа. (звучит музыка)
Воспитатель - теперь подойдите к нам и возьмитесь за руки и передайте своё тепло и хорошее настроение через свои ладошки!За время одного занятия невозможно показать всё чему научились наши ребята,но мы знаем они у нас самые умные и замечательные, мы гордимся ими и желаем хорошей учёбы в школе! до свидания!