Лейсан Гиниятова
Конспект итогового занятия в старшей группе «Необычная игра с Цветиком-Семицветиком»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:обобщить знания детей по темам. Закреплять, развивать, воспитывать детей.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять умение детей слушать загадки и отгадывать их.
- Находить эти деревья на картинках, закреплять их названия и внешний вид. - Совершенствовать навыки детей в отгадывании кроссворда.
- Расширять знания детей об окружающем мире.
- Закреплять знания цветов и оттенков
- Развивать у детей навыки ориентировки в пространстве
Публикация «Конспект итогового занятия в старшей группе „Необычная игра с Цветиком-Семицветиком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Цвет. Изучаем цвета, цветовосприятие
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
- Совершенствовать умения детей составлять предложения по схеме; правильно использовать в своей речи предлоги и слова: после, между, рядом, справа, слева, позади, впереди.
Развивающие: обогащать словарный запас, развивать зрительное и слуховое восприятие, развивать и корректировать внимание, память, мышление. Развивать связную речь, навыки речевого общения, добиваться полных ответов на вопросы.
Воспитательные: формировать навыки сотрудничества на занятии. Создавать положительный эмоциональный фон. Воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения и чувство коллективизма. Воспитывать доброту, желание помогать тем, кто нуждается в помощи.
Словарная работа: зеленый, красный, фиолетовый, желтый, голубой, оранжевый, розовый, дуб, ель, береза, орешник, лиственница, сосна, дерево, весна, впереди, слева, справа, рядом, между, позади, Лесовичок, Цветик-Семицветик
Индивидуальная работа: Учить Рамилю составлять небольшой рассказ, используя схему. Учить Арсения отвечать на вопросы полным ответом. Учить Дамира П. вырезывать ножницами отдельные детали для цветка.
Методические приемы: Сюрпризный момент, показ, объяснение, уточнение, вопросы.
Предварительная работа: Иллюстрации деревьев, чтение художественной литературы Катаева «Цветик-Семицветик», отгадывание загадок, Дидактическая игра «Большие и маленькие».
Оборудование: Цветок с вставляющими лепестками разного цвета, кроссворд «Деревья», иллюстрации с изображением различных деревьев (дуб, ель, береза, орешник, лиственница, сосна, мольберт, мяч, карта-схема, Дидактическая игра «Большие и маленькие» (карточки с изображением животных, угощение (медали, музыкальный центр;
для аппликации: цветного картона на каждого ребенка, салфетка желтого цвета, ножницы, клей, кисточка, бумага зеленого цвета, трафарет.
Ход занятия:
В: Ребята, вы любите играть?
Дети: Да
В: А в какие игры вы любите играть?
В: Сегодня мы с вами будем играть в необычную игру. Но перед этим мы проведем с вами разминку:
• Чтобы знать про дважды два, Нам нужна всем ….(голова)
• Быть сутулой не должна у дошкольников….(спина)
• Любят труд, не терпят скуки; все умеют наши (руки)
• Каждый в деле здесь хороший; громко хлопает в (ладоши)
• Кто вкусное принес – все учует детский (нос)
• Стать сильнее захотели, поднимайте все… (гантели)
В: Молодцы, ребята, разминка прошла отлично, а теперь пора начинать игру. Сейчас я вам загадаю загадку:
Лети, лети лепесток
Через запад, на восток
Через север, через юг
Возвращайся сделав круг
Лишь коснешься ты земли быть по нашему вели.
Как называется этот цветок?
Дети: Цветик - Семицветик.
В: Как вы думаете, почему он так называется?
Дети: Он так называется, потому что у него 7 лепестков разного цвета.
В: Давайте назовем эти цвета.
Дети: зеленый, красный, фиолетовый, желтый, голубой, оранжевый, розовый.
В: Чтобы начать нашу необычную игру, мы будем выполнять задания, которые спрятаны под каждым лепестком.
Воспитатель отрывает первый зеленый лепесток.
В: Посмотрите, здесь нам оставили записку с загадкой. А кто нам ее оставил, мы узнаем разгадав загадку.
Я – природы родной знаток,
Охраняю лес и его жителей.
И очень прошу каждого из вас
В любое время года,
Каждый раз с добрым сердцем в лес входить.
Дети: Лесовичок
В: Правильно, Лесовичок. И он хочет узнать, что же является легкими нашей планеты?
В: А знаете ли вы, что является легкими нашей планеты?
Если дети затрудняются, воспитатель предлагает:
Давайте узнаем это вместе, для этого нам нужно разгадать кроссворд, а ответы будем записывать в клетки. После того, как мы отгадаем все загадки, в красных клетках появится главное слово.
Воспитатель подводит детей к мольберту, где прикреплен обратной стороной кроссворд, рядом на столе разложены карточки с изображением деревьев (вниз картинкой).
Задание: «Кроссворд-деревья»
Загадки о деревьях:
Я из крошки – бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могу,
Не боюсь ни гроз, ни туч,
Я кормлю свиней и белок,
Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)
Зимой и летом зелена,
В лесу живет она,
На ней иголки,
И коротки и колки. (Ель)
В платье белом девушка стоит,
И народ ее благодарит,
За ее печальную красу,
За ее зеленую косу. (Береза)
Очень густо он растет,
Незаметно он цветет,
А когда приходит лето,
Мы его конфеты,
Не в бумажке, а в скорлупке
Берегите, детки зубки! (Орешник)
Есть у родственницы елки
Неколючие иголки.
Но в отличие от елки,
Опадают те иголки. (Лиственница)
У меня длиннее иголки,
Чем у елки,
Очень прямо я расту
В высоту.
Если я не на опушке,
Ветки только на верхушке. (Сосна)
После того, как кроссворд разгадан, воспитатель еще раз задает вопрос про «легкие планеты».
Дети: Дерево
В: Ну что, продолжим дальше нашу игру?
Воспитатель отрывает красный лепесток
Воспитатель подводит детей к столу, на котором разложены карточки с изображением животных.
В: Красный лепесток привел нас на «Остров животных». Здесь мы поиграем в игру
«Большие и маленькие»
. Возьмите по одной карточке, ваша задача - назвать семью животного (маму, папу и детеныша).
• Медведь-медведица-медвежонок
• Волк-волчица-волчонок
• Бык-корова-теленок
• Лис-лиса-лисенок
• Заяц-зайчиха-зайчонок
• Тигр-тигрица-тигренок
• Селезнь-утка-утенок
• Кот-кошка-котенок
• Козел-коза-ягнёнок
Воспитатель срывает фиолетовый лепесток.
Воспитатель предлагает детям присесть на стулья. На мольберте прикреплена схема.
В: Ребята, скажите какое сейчас время года?
Дети: сейчас время года – весна.
В: Сейчас мы будем составлять рассказ о весне, используя схему. Сначала я расскажу свой рассказ, а потом вы.
Дети по очереди выходят к мольберту и составляют рассказ о весне по схеме.
В: А мы отправляемся за желтым лепестком.
Воспитатель срывает желтый лепесток.
В: Желтый лепесток привел нас в «Страну Правильной речи»
Дети встают в круг.
Игра «Кто, где стоит?» с мячом
Воспитатель задает детям следующие вопросы:
• Кто стоит рядом с тобой?
• Кто стоит справа от тебя?
• Кто стоит слева от тебя?
• Назови своих соседей (между кем ты стоишь)
• Кто стоит напротив тебя?
Задача воспитателя – добиться от детей полного ответа на заданные вопросы.
Воспитатель срывает голубой лепесток.
В: Ребята, мы славно с вами потрудились, а сейчас пора и отдохнуть. Давайте поиграем в любимую игру Хомячка Хомки.
Произносятся слова и дети перемещаются под музыку на свободное место.
Физминутка
Хомка-Хомка-Хомячок
Полосатенький бочок.
Хомка рано встает,
Щечки моет, шейку трет.
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
1-2-3-4-5, Хомка хочет сильным стать.
В: Ну что, продолжим дальше (Отрывает лепесток оранжевого цвета).
Сейчас я вам загадаю загадку:
Есть один такой цветок,
Не вплетешь его в венок.
На него подуй слегка:
Был цветок - и нет цветка. (Одуванчик)
В: Ребята, давайте сейчас сядем за столы и сделаем свои цветы-одуванчики.
Дети садятся за столы и выполняют аппликацию «Одуванчики».
В: Ребята, какие у вас красивые цветы получились, молодцы!
Дети дарят свои работы гостям
В: Ребята, у нас остался всего один лепесток (розовый). Этот лепесток, он с секретом. Давайте посмотрим, что там за секрет.
Воспитатель вынимает медали. Ребята, я очень довольна, тем как вы сегодня играли и выполняли задания – я награждаю вас вот этими медалями.
На этом наша игра подошла к концу. Давайте с вами вспомним,
• Чем мы сегодня с вами занимались?
• В какие игры мы играли?
• Что было для вас сложным?
• Что расскажете своим родителям?
• Что нового узнали?
Воспитатель раздает детям угощение.