Светлана Ж
Конспект по ОБЖ «Дорожные приключения Бабы Яги»
▼ Скачать + Заказать документы
Дорожные приключения бабы Яги".
Предварительная работа с детьми:
•Создание игровых ситуаций на тему правил дорожного движения – обсуждение правил поведения на дорогах, в транспорте, на пешеходных переходах
Публикация «Конспект по ОБЖ „Дорожные приключения Бабы Яги“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2012
•Демонстрация дорожных знаков и объяснение их значений
• Проведение тематического занятия по теме: «Транспорт»
•Чтение книг на заданную тематику
•Просмотр DVD-диска с правилами дорожного движения «Улица полна неожиданностей»
Цели и задачи:
•Образовательная – познакомить детей с дорожными знаками;
•Развивающая – расширять кругозор старших дошкольников о правилах дорожного движения, об обеспечении безопасности жизни;
•Воспитательная – через игровую деятельность учить детей культуре поведения на улицах города.
Материалы и оборудование
•Загадки
•Круги красного, жёлтого и зелёного цветов
•Изображение дорожных знаков
•Аудиозапись песенки «Мы едем, едем…»
•Альбом для рисования, карандаши, фломастеры
•Костюм Бабы Яги, жезл и фуражка сотрудника ДПС.
Действующие лица:
•Ведущий – воспитатель;
•Баба Яга – воспитатель;
•Светофор – родитель;
•Дети.
Ход ЗАНЯТИЯ
Организационная часть
Ведущий: Дорогие ребята! Сегодня мы отправимся в путешествие по стране Дорожных знаков.
Неожиданно появляется Баба Яга.
Баба Яга: Фу! Ну и кошмар! Как можно жить в этом городе! Везде машины ездят, дымят, рычат. Чуть не задавили!
Воспитатель: Кто Вы, бабушка? Может, Вам помочь?
Баба Яга: Кто я такая? Неужто не узнали? Я – Баба Яга! В город приехала внучку навестить! Да ступа сломалась. А тут машины…
Воспитатель: Всё ясно! Мы с ребятами Вам поможем. Мы как раз собирались в путешествие по стране Дорожных знаков. Только нам нужен проводник. Он появится, если вы отгадаете, кто он.
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
И машинам помогаю,
И тебе хочу помочь
Дети: Светофор!
Появляется светофор.
Светофор: Здравствуйте, ребята! Я очень рад, что вы меня узнали.
Баба Яга: Ой! Батюшки! Странный-то какой! Трёхглазый! А три глаза-то зачем?
Светофор: Ребята! Объясните Бабе Яге, зачем у меня три глаза.
Выходят три дошкольника с кругами красного, жёлтого и зелёного цветов.
Первый: Никому прохода нет,
Если вспыхнул этот свет.
Второй: Осторожность не мешает,
Этот свет предупреждает.
Третий: Каждый должен знать ответ,
На какой идти нам свет?
Дети объясняют значение цветов светофора.
Баба Яга: Что-то я не очень поняла. Вы мне лучше покажите, как это делается.
Воспитатель поочередно «зажигает» разные цвета светофора. На жёлтый и красный цвета дети стоят, на зелёный – шагают вместе на месте. Ребята, допустившие ошибку, садятся на свои места.
Воспитатель (обращается к Бабе Яге) : Теперь ясно?
Баба Яга: Ясно!
Игра «Светофор»
Светофор: Чтобы отправиться в страну Дорожных знаков, нам нужно выбрать транспорт. Отгадайте, что я вам хочу предложить.
Что за странный этот дом?
Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
(Автобус)
Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их усами.
(Троллейбус)
Баба Яга: Ну, ладно! Поехали на автобусе! Чего ждать?
Светофор: Подожди, Баба Яга. Ты ведь не знаешь, как нужно вести себя в транспорте.
Дети рассказывают, как надо себя вести.
Воспитатель: Итак, мы с вами в автобусе.
Подумайте и быстро
Дайте мне ответ:
В автобусе вам нужно
Купить себе … (билет).
Мы сели в автобус. Автобус завелся. Колёса завертелись. Автобус поехал. Шофер поворачивает руль то направо, то налево и сигналит невнимательным пешеходам.
Дети показывают движения головой направо, налево, «сигналят».
Светофор: Только вдруг – конец пути.
Остановка, выходи.
Баба Яга: Ура! Приехали! Скорее бежим!
Светофор: Мы приехали на первую остановку. Здесь нас ждут загадки.
Этот конь не ест овса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем.
Вместо ног - два колеса.
(Велосипед)
Там, где нужно сто лопат,
Я один трудиться рад.
(Экскаватор)
У машины – есть,
У телеги – есть,
У велосипеда – есть,
У поезда – не счесть.
(Колесо)
Это сильная машина
Едет на огромных шинах!
Сразу пол горы убрал
Семитонный …
(Самосвал)
Через речку поперек
Великан бетонный лег.
(Мост)
В два ряда дома стоят
- 10, 20, 100 подряд,
И квадратными глазами
Друг на друга все глядят.
(Улица)
Светофор: А теперь нам нужно попасть на другую сторону дороги.
Баба Яга: Побежим скорее! А то машина вперед успеет!
Светофор: Стой! Улицу не так переходят.
Где бы нам через дорогу всем перейти?
Вот за этими домами,
Там, где стрелка у ворот.
Мы на стрелке этой сами
Прочитали… («Переход»)
Дети объясняют правила перехода через улицу.
Светофор: На второй остановке нас ждёт мастерская художника. Сейчас мы узнаем, какие машины вы знаете.
Дети рисуют автомобиль.
Баба Яга: Эй, все сюда! Я вот тут что-то нашла. (Показывает на дорожные знаки). Чего-то я не пойму, что это?
Светофор: Это дорожные знаки. Ребята, кто может объяснить, что обозначает каждый из этих знаков.
Дети объясняют.
Баба Яга: А я новый знак придумала. Называется он «Осторожно, Баба Яга!»
Светофор: Интересно, а смогут ли ребята придумать новые знаки? Давайте попробуем и проведём игру-конкурс «Новые дорожные знаки».
Дети придумывают и рисуют несуществующие дорожные знаки, а потом объясняют их значение.
Подведение итогов занятия
Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Пора возвращаться домой. Садимся в наш автобус и с весёлой песенкой отправляемся.
Дети исполняют куплет песни «Мы едем, едем…».
Подводятся итоги о важности соблюдения правил поведения на улицах и дорогах.