Марина Захарова
Конспект логопедического занятия в 3 классе «Лучшее слово о дружбе»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ: 1. обогащение речи детей пословицами и поговорками о дружбе;
2. продолжение работы над уточнением понимания значения известных близких и противоположных по значению слов (синонимы, антонимы)
3. упражнение в подборе родственных и однокоренных слов;
4. совершенствование артикуляционного аппарата с помощью скороговорок;
5. развитие умения учащихся вести дискуссию, работать в команде;
6. формирование умения аргументировать свою точку зрения;
7. воспитание нравственных качеств: умения дружить, беречь дружбу;
Публикация «Конспект логопедического занятия в 3 классе „Лучшее слово о дружбе“» размещена в разделах
- Дружба. Учимся дружить
- Логопедические занятия
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
8. развивать внимание память мышление.
Ход УРОКА
Урок начинается под музыку песни «О дружбе»
Логопед : Ребята, мы отправляемся сегодня в страну Дружбы и Доброты. И поэтому тема нашего занятия звучит (ребенок читает с доски тему)
1. Вступительная беседа
Л:.Посмотрите, на доске написано предложение: «Друг-это тот, кто….». Давайте по цепочке каждый скажет, кто такой друг и какого человека вы бы назвали другом?
2. Анализ стихотворения А. Барто «Требуется друг».
Все живут не тужат, а со мной не дружат
Предлагаю Ильиной: «Ты дружи со мной одной»
Есть разряд у Ильиной и девчонок свита
Подружусь и я с Ильиной-стану знаменита
Все пятёрки до одной у Светловой Нади
Я прошу: «Дружи со мной! Подружись хоть на день!
Будешь ты меня спасать -дашь контрольную списать»
А девчонка на дыбы- говорит: «Молчала бы!»
Не вставать же на колени уговаривать подруг
Напишу я объявление: «Срочно требуется друг!»
Л. : Как вы думаете, почему у этой девочки нет друзей?
3. Беседа
Л. : На доске написаны слова : друг, приятель, товарищ. Подумайте, чем эти слова отличаются по смыслу? (ответы детей)
Давайте вспомним скороговорку про товарища:
Не тот товарищи товарищу товарищ
Кто при товарище товарище товарищ
А тот товарищи, товарищу товарищ
Кто без товарища товарищу товарищ.
4. Рассказы учащихся о своих друзьях.
Задание: составить словесный портрет моего друга
Л. : А теперь давайте поиграем (дети становятся в круг)
ИГРА: «Закончи пословицу».
Первой команде раздаются карточки, где написано начало пословицы, а второй- где написано окончание пословицы. Нужно составить полную пословицу.
а) Хороша вещь, когда новая, а друг когда старый.
б) Один в поле не воин
в) Сам с воробья, а сердце с кошку.
г) Без беды друга не узнаешь.
д) Друзья познаются в беде.
е) Нет друга-ищи, а нашел-береги.
ж) Не имей 100 рублей, а имей 100друзей.
з) Сделав худо-не жди добра.
и) Один за всех и все за одного.
Пословицы №1 и №8 написаны на доске.
Задание: найти антонимы.
ИГРА «Кто больше?».
Л. : Народ слагал не только пословицы и поговорки о дружбе. В русском языке очень много родственных или однокоренных слов слову ДРУЖБА. Напомните, какие слова мы называем однокоренные (ответы)
Выделите корень в слове ДРУЖБА. Подберите однокоренные слова. (друг, дружно, дружный, подруга, дружина, недруг, подружиться)
5. Работа в группах.
Дети делятся на группы, садятся за столы и решают проблемные ситуации.
1. Твой друг совершает плохой поступок и об этом узнают все, в том числе и ты.
2. твой друг не сделал домашнее задание и просит тетрадку, чтобы его списать.
3. Твой друг употребляет плохие слова и выражения.
4. Твой друг предлагает поступить тебе плохо.
5. Твой друг получает плохие отметки за четверть и тебе запрещают с ним дружить.
6. Твой друг сделал что-то плохое, а наказание получаешь ты.
Ребята обсуждают ситуации и комментируют их.
6. На доске висит большая ромашка.
Подумать, какими качествами должен обладать друг. Вписать эти качества на лепестки.
7. Вопросы к классу
Почему распадается дружба? Зачем нужно дорожить друзьями и беречь дружбу?
Что нового вы узнали на уроке?
8. ИТОГ (в кругу)
Землю обогнули тоненькие нити
Нити параллелей и зелёных рек.
Протяните руку, руку протяните,
Надо чтобы в дружбу верил каждый человек.