Елена Хренкова
Занятие в старшей группе «Знакомство с народной культурой и традициями»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
-Формировать эстетическое отношение и развивать творческие возможности
детей в процессе интеграции различных видов деятельности: словесной, художественной, музыкальной, продуктивной.
-Развивать фантазию, мышление, внимание. Приобщать к истокам устного
народного творчества и декоративно-прикладного искусства через познавательно-речевую, музыкальную, деятельность.
Ход занятия
(Дети заходят в группу, рассаживаются на ковре)
Воспитатель: Посмотрите ребятки, у нас здесь кто-то стоит и нас ждет? (Дети смотрят по сторонам и видят нарядную куклу)
Публикация «Занятие в старшей группе „Знакомство с народной культурой и традициями“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Воспитатель: Кто ты? Как тебя зовут? А что ты тут делаешь?
Кукла: Я кукла Даша, мне одной очень грустно, давайте я буду с вами дружить?
Воспитатель: Оставайся Даша у нас! Посмотри сколько здесь ребят, они все
будут с тобой дружить. А еще у нас в группе тоже есть куклы похожие на тебя, с ними ты тоже сможешь подружиться.
Кукла: Ой, как здорово! Эти куклы и правда, на меня похожи!
Воспитатель: А знаешь, Даша, давным-давно, когда не было телевизоров и телефонов, а бабушки и дедушки были маленькими, куклы были совсем другие. Ребята, а вы хотите узнать, какими были куклы? Тогда я предлагаю вам послушать одну сказку о куклах.
(Ребята идут к Теремку, вокруг которого стоят стульчики. Дети рассаживаются)
Воспитатель: Ребята, чтобы наша сказка началась нужно произнести волшеб-
ные слова: «Терем, терем – отворись, наша гостья – появись!»
(Звучит русская народная музыка и из-за Теремка появляется соломенная кукла)
Соломенная кукла: Пришла к вам в длинном платье, с красивою косой, сама я
из соломы, а цвет мой золотой.
Воспитатель: Ребята, в чем пришла кукла?
А из чего сделана кукла? Какого цвета кукла?
(Ответы детей)
Соломенная кукла: А вы знаете, как я появилась? Солому сначала срезали, за-
тем сушили, а потом перевязывали ниточками. И вот я готова! Но пришла я не одна, со мной пришел мой соломенный дружок!
Воспитатель: Ну что же, куклы, оставайтесь с нами.
Воспитатель: Хотите ребята узнать продолжение сказки?
(Ответы детей)
Воспитатель: Тогда снова говорим волшебные слова.
(Звучит русская народная музыка и появляются дымковские барыни)
Дымковские барыни: А мы куклы не простые, мы волшебно расписные. Белоснежны как березки, кружочки, точечки, полоски.
Воспитатель: Ребята, скажите, какие узоры есть на платьях наших красавиц? А какого цвета узоры? А кто догадается, из чего сделаны куклы?
(Ответы детей)
Дымковские барыни: Да, ребята, мы сделаны из глины. Нас слепили, высушили
в печи, покрыли белой краской, а затем расписали разноцветными красками. Мы
очень хрупкие и с нами нужно играть очень осторожно. А лучше всего поставить нас на видное место и любоваться нами.
(Воспитатель ставит дымковских барынь рядом с соломенными куклами, звучит
русская народная музыка и из-за Теремка появляются матрешки)
Матрешки: Мы матрешки, мы сестрички,
Мы толстушки-невелички.
Как пойдем плясать и петь, вам за нами не успеть!
(Звучит русская народная музыка и матрешки танцуют)
Матрешки: Ребята, а кто знает, из чего мы сделаны?
(Ответы детей)
Матрешки: Молодцы! А чем мы похожи? Какая на нас одежда? Какого цвета? А
какие узоры?
(Ответы детей)
Матрешки: Мы прочные, с нами интересно играть, а еще нас можно подарить
кому-нибудь.
Воспитатель: Давайте снова произнесем волшебные слова
(Звучит музыка, появляются тканевая и бумажная куклы)
Тканевая кукла: Здравствуйте мои друзья! Из чего же сшита я?
(Ответы детей)
Тканевая кукла: А на какую куклу я похожа? Молодцы!
Бумажная кукла: А я из чего сделана и на какую куклу я похожа?
(Ответы детей)
Бумажная кукла: Молодцы!
Воспитатель: Ребята и ты, Даша, посмотрите, какие разные куклы пришли к вам
в гости. Вот такими куклами играли ваши дедушки и бабушки. А хотите и вы с ними поиграть? Берите кукол и идите с ними на волшебную поляну
(Дети идут на ковер, где стоит небольшой столик. Дети с куклами рассаживаются
вокруг него)
Воспитатель: А хотите, я расскажу, еще одну сказку? Ну, так слушайте! Пошла
как-то раз соломенная кукла гулять. Гуляла, гуляла и встретила соломенного дружка. Стали они гулять вместе, любоваться природой и слушать пение птиц. Навстречу им попались дымковские барыни, которые спорили, кто всех красивее. Соломенные куклы сказали, что они обе очень красивые, но разные. Пошли все куклы дальше гулять и встретили матрешек. Их с собой позвали. А потом появились тканевая и бумажная куклы. Бумажная кукла стала говорить, что она Фея, только ей никто не верил.
Тогда бумажная кукла сказала волшебные слова: «Краски, клей, бумага - смешайся, в кукол эта смесь превращайся»!
(В коробке у воспитателя самодельные куклы по количеству детей)
Воспитатель: Да, правда, бумажная кукла – Фея и она решила подарить ребятам маленьких куколок на память.
Воспитатель: Ребята, вы сегодня узнали, что куклы бывают разные, все они
очень красивые, с ними можно играть, можно их дарить, а еще с ними можно танцевать.
Давайте с ними потанцуем!