Елена Лыжина
Конспект занятия «Рождение книги» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование представления о возникновении письменности и книги.
Задачи, направленные на реализацию образовательных областей, реализуемые в НОД:
Социально-коммуникативное развитие: воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; уважение друг к другу, к старшим, желание много знать, бережному отношению к книге, создать обстановку доброжелательности, доверительности.
Публикация «Конспект занятия „Рождение книги“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- История книги. Откуда пришла книга
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Познавательное развитие: формировать представление детей о том, какой путь прошла письменность; познакомить детей с причинно-следственными связями, как одним из жизненно-важных и необходимых условий ценности нашего мира; помочь понять и запомнить те приемы, которыми люди пользовались в далеком прошлом;
Речевое развитие: совершенствовать все стороны речи: расширять и активизировать словарь, продолжать развивать диалогическую речь; развивать внимание, речь, память, мышление, творческое воображение, логику; способствовать развитию кругозора детей, умению мыслить и рассуждать.
Художественно-эстетическое развитие: Приобщать детей к развитию художественного восприятия и эстетического вкуса;
Материал: Кусочки бересты, черные мелки, цветные карандаши, книги, мультимедиа, скальный пейзаж, макет костра, узелковое полотно, берестяные и восковые дощечки, презентация «Рождение книги».
Ожидаемые результаты:
-расширение и обогащение знаний детей по теме “Книги” ;
- развитие навыков речевого общения, развитие памяти, внимания;
-воспитание ценностного отношения к труду.
Ход занятия:
Дети входят в зал. (Звучит музыка).
В: Здравствуйте ребята! Из за ширмы появляется домовой с мешком на плече
Сегодня я познакомлю вас с удивительным и прекрасным…
Муз. Гром бом тарарам домовой кидает мешок и убегает
В: Ребята, вы знаете, кто это был? (Ответы ребята Лесовик, старик, колдун.) Подождите, кажется домовой оставил мешок. Давайте посмотрим, что в нем.
Дети смотрят в мешке обложки о книг, порванные книги.
В: Ребята посмотрите какие книги? ( Дети: рваные, помятые, без обложки, разрисованные,). Скажите, а можно так обращаться с книгой ( Дети: нет.)
Видео
Домовой -Ухоооо. Вы детки плохо обращались с книгами, А вы знаете сколько людей трудилось над ней. Знаете или нет? (Ответы детей) Не слышу (Ответы детей) Вот пока вы не узнаете с каким трудом создавалась книга… я вам ваши книги не отдам.
В: Ребята мы хотим вернуть наши книги. (Ответы детей) Тогда мы с вами отправляемся в необычное путешествие. Давайте с вами отправимся в далекое прошлое и все сами увидим. А попадем мы туда через волшебную дверь. Звучит музыка (проходим через дверь)
Руки вверх мы поднимаем,
В дверь волшебную шагаем…
Слайды (жесты) №1
Ребята, посмотрите, мы оказались в пещере. Смотрите, костер горит, давайте присядем в округ костра, как когда то сидели первобытные люди. Древние люди, не умели ни читать, ни писать, и даже разговаривать они не умели. И они научились рассказывать о своих приключениях, жестами. Наверняка и вы знаете несколько жестов. Например что означает этот Жест (ПРИВЕТ, хорошо а вот этот (Чешет затылок – ДУМАЮ, (СПАТЬ,. Вот видите мы до сих пор используем язык жестов. Давайте попробуем составить рассказ как делали это древние люди.
Мы поспали,
Потянулись
Личико умыли,
Животики набили
Влево, вправо посмотрели
оказались мы в пещере.
Слайд (пещеры)№2
Ой пока мы с вами играли, костер потух,Посмотрите, что осталось на месте огня? (Ответы детей) Угольки, ожнажды пещерный человек взял такой уголек и случайно провел по стене (Воспитатель чертит линию) Он сделал открытие, что угольком можно…Что делать? (Ответы детей)Конкчно рисовать. Подойдите к скале. Вот здесть древний человек что нарисовал (Охота,Если мы посмотрим сюда, то что мы увидим (Животные). Давайте и мы нарисуем на скале древних охотников. (Воспитатель коментирует рисунки детей Маша нарисовала прямую спинку, У Вани смелый охотник, степа нарисова вождяи. т. д)
Люди стали общаться между собой с помощью рисунков. Они рисовали то, что хотели передать или запомнить на стенах пещер, в которых они жили. Чаще всего они рассказывали об охоте на диких животных. Такое письмо называлось наскальными рисунками. Как жили наши предки нам рассказали именно такие наскальные рисунки.
Практическая часть: «Рисунок на скале» (с помощью угольков ребята рисуют)
СЛАЙД (Узелки) №3
В: Замечательные получились у нас рисунки, кладем уголечки обратно в костер, споласкиваем ручки. А Что же произошло дальше. До появления письменности человек пользовался и другими способами общения. Одно из древних писем было узелковое письмо. Им пользовались древние индейцы
Для узелкового письма требовалась толстая веревка и тоненькие разноцветные шнурки разной длины. Тот, кто хотел выразить свою мысль, привязывал к толстой веревке шнурок особым способом.
Один узелок
Два узелка
Три
Четере
Пять
Давайте и мы оставим сообщение для индейцев. дети завязывают узелки). Вечером вернуться индейцы и прочтут наше послание.
Звучит музыка
В: Ну, что ж ребята нам пора, наше путешествие продолжается.
Звучит музыка
Руки вверх мы поднимаем,
В дверь волшебную шагаем…
Слайд (береста, воск) №4
Муз звон колоколов
В: Слышен звон колоколов, мы попали с вами в древнюю Русь. Посмотрите, кто то оставил здесь Ларец. Да ларец не простой с заданиями.
Давным- давно жили на Руси старцы, которые хранили знания о великих русских богатырях и слагали о них былины. А вы знаете русских богатырей?. (Ответы детей). Давайте попробуем их узнать. (Работа с карточками Илья муромец, Алеша Попович, Никита Добрынич два варианта карточек настоящие и мультяшки)
Как вы думаете, давно жили эти богатыри. (Ответы детей).А книги в то время существовали? (Ответы детей) Да, книги были, но выглядели они иначе.
В России изготовляли восковые книги и книги из бересты Выглядела восковая книга так : несколько табличек – дощечек, аккуратно выструганных в середине, скреплялись шнурками через дырочки. Выемку каждой дощечки заполняли воском.
Посмотрите в нашем лорце есть восковые дощечки, давайте и мы нарисуем на них наше настроение. (Солнышко)
Наши предки писали на бересте. Изготавливали ее из коры березы.
Буквы на бересте процарапывались острым железным стержнем или их писали угольком. (рисуем -Снежинку (Детям раздаются дощечки и угольки,
Звучит музыка
В: Ну, что ж ребята нам пора, наше путешествие продолжается.
Звучит музыка
Руки вверх мы поднимаем,
В дверь волшебную шагаем…
Слайд (современные книги) №5
В: Мы с вами попали в наше время. Давайте посмотрим как изменилась книга
Долгий и трудный путь прошла книга, прежде чем попасть к нам в руки. Очень много интересных, необычных. Посмотрите ребята,а все ли книги одинаковы?
-Есть детские книги, с картинками.
-Книги-учебники
Открываем книгу и потрогаем страницу. Какая она на ощупь? (Мягкая, гладкая).
А по цвету, они какие? (Светлые, тёмные, жёлтые)
Есть газеты и журналы.
В наш современный век появились электронные книги.
Книга- это результат труда человека, поэтому к книге относиться надо бережно и аккуратно.
-Вспомните пословицы о книгах. Объясните их смысл.
Книга - друг человека
Кто много читает, тот много знает
Книги читать - скуки не знать
Книги читать - не в ладушки играть.
Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.
-
Домовой Ухоооо. Ну что вы узнали с каким трудом создавалась книга. Ответы детей) Это хорошо. Теперь я отдам вам ваши книги. Вы их найдете в своей группе. Ухоооо. (Исчезает)
Ребята мы много узнали и нам пора возвращаться в группу
Слайд (На слайдах разные книги.) №6
Звучит музыка
Руки вверх мы поднимаем,
В дверь волшебную шагаем…
-Вот мы с вами и вернулись в детский сад. Садитесь на стулья.
(Воспитатель задает каждому ребенку вопрос)
Вам понравилось путешествие?
Давайте вспомним,что же мы видели в том далеком прошлом?
Как люди научились передавать свои знания и на чем?
Зачем люди придумали письменность?
Как изменилась книга?
Зачем человеку нужна книга?
(Ответы ребят)
Молодцы ребята!
В: Книги имеют большое значение для нас, ведь без них мы бы не смогли учиться и узнавать много нового, не научились бы читать, не узнали бы, что есть прекрасные писатели, поэты. И мы должны бережно относиться к книгам, не рвать, не пачкать, в них нельзя рисовать, ведь это — достояние народа.
Наше занятие подошло к концу. В память о нашей встречи, вам остаются восковые дощечки. Спасибо за внимание.