Приложение МААМ

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию интереса и потребности в чтении и восприятии книг

Егорова Наталия
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию интереса и потребности в чтении и восприятии книг
▼ Скачать + Заказать документы

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по формированию интереса и потребности в чтении и восприятие книг.

Тема: «Спор животных. К. Д. Ушинский».

(для детей 6- 7 лет)

Выполнил:

Егорова Наталия Николаевна

Педагог дополнительного образования

МБОУ ДОД ЦДТ г. Зарайска

Зарайск, 2014г.

Программное содержание:

Образовательные:

• Привлечь внимание детей к описанию внутреннего состояния героев;

• Учить кратко описывать события в рассказе;

Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию интереса и потребности в чтении и восприятии книг» размещена в разделах

• Помочь детям дать мотивированную оценку персонажам;

• Закрепить знания детей о поведении в незнакомом месте;

Воспитательные :

Воспитывать у детей добрые чувства по отношению к близким людям;

Развивающие:

• Развивать произвольное внимание, долговременную память, наглядно — образное мышление;

Материалы и оборудование: игрушки – животные: лошадь, корова, собака

Предварительная работа: беседа на тему «К. Д. Ушинский — великий русский писатель»; знакомство детей с произведениями Ушинского;

Ход непосредственно – образовательной деятельности :

Воспитатель подводит детей к столу, на котором стоят игрушки – животные: корова, лошадь, собака.

Воспитатель (В) : ребята, пожалуйста, посмотрите на стол. Как вы думаете, что находится на столе?

Дети (Д) : На столе у вас находятся животные.

(В) : Что вы можете сказать про этих животных?

(Д) : Все эти животные домашние.

(В) : Правильно, а каких мы животных называем домашними?

(Д) : Домашние животные это те животные, которые живут с человеком.

Воспитатель по очереди называет и показывает этих животных.

(В) : Верно, а сегодня я вам прочту рассказ К. Д. Ушинского «Спор животных».

На доске перед прочтением появляется через проектор иллюстрация к произведению:

Воспитатель читает рассказ.

К. Д. Ушинский «Спор животных»

Корова, лошадь и собака заспорили между собою, кого из них хозяин больше любит.

— Конечно, меня, — говорит лошадь. — Я ему соху и борону таскаю, дрова из лесу вожу; сам он на мне в город ездит: пропал бы без меня совсем.

— Нет, хозяин любит больше меня, — говорит корова. — Я всю его семью молоком кормлю.

— Нет, меня,— ворчит собака,—я его добро стерегу.

Подслушал хозяин этот спор и говорит:

Перестаньте спорить по-пустому: все вы мне нужны, и каждый из вас хорош на своём месте.

(В) : Ребята в тексте у нас встретились незнакомые слова, давайте узнаем, что они обозначают:

Соха - простое сельскохозяйственное орудие для вспашки земли.

Борона - Сельскохозяйственное орудие для рыхления вспаханной земли.

Стерегу- охраняю.

Воспитатель еще раз читает рассказ детям. После прочтения воспитатель задает вопросы :

Что еще собака может сказать о себе? За, что люди любят собак? Какую пользу приносят собака?

1. Те, в чьих семьях обитает собака, могут подтвердить, что как только приводишь в дом это милое создание, жизнь всех членов семьи меняется в эту же минуту. Это активное домашнее животное положительно влияет на здоровье человека. Принудительные утренние прогулки помогут зарядиться энергией, которая будет сопровождать вас целый день, а вечерние пробежки вместе с щенком обеспечат спокойное и легкое засыпание.

2. Лучшее средство от ноющих болей в пояснице — шарф из собачьей шерсти.

3. В глубокой древности раны воинов зализывали собаки, так как в секрете слюнных желез содержатся антисептики.

4. Сначала собаки использовались в основном как поводыри. Но по мере развития кинологии специалисты открыли массу удивительного в их поведении. Они, подобно кошкам, излучали особые волны, которые оказывали положительный эффект на самочувствие человека. Причем собаки лечили не только физические недуги, но психологические травмы. Не случайно жертвам вялотекущих депрессий психотерапевты советовали завести собаку.

5. Собака - спасатель, защитница границ, ищет взрывчатые вещества, наркотические средства

Что еще лошадь может сказать о себе? За, что люди любят лошадь? Какую пользу приносят лошади?

1. Выносливость, быстрота движения и высокая способность к полезной производительности делают лошадь разносторонним рабочим животным и дают возможность пользоваться и в сельском хозяйстве и других отраслях промышленности, а также в военном деле и для целей спорта. При выборе живой рабочей силы до сих пор преимущество отдается лошади.

2. Лошади представляют ценность и как продуктивные животные. В России продуктивное коневодство составляет 7 % от всего коневодства, поставляя ценное диетическое мясо. В западной культуре лошадь идёт в пищу только как корм для домашних животных (в особенности для собак, хотя некоторые народы употребляют мясо, и молоко лошадей как пищу. Приготавливаемый из кобыльего молока кумыс считается целебным напитком (обладает тонизирующим и лечебным эффектом, исцеляет страдающих болезнями лёгких и желудка). В последнее время молоко кобыл используется для вскармливания грудных детей.

3. Иппотерапия – лечение лошадью, имеет две стороны воздействия на организм человека: психологическое воздействие, передаваемое с помощью общения с лошадью, и физическое - за счет самой верховой езды.

Что еще корова может сказать о себе? За, что люди любят коров? Какую пользу приносят коровы?

1. Коровы представляют ценность и как продуктивные животные. В России используют в пищу коровье молоко из которого делают: масло, сметану, творог, сливки. Мясо очень вкусное и полезное.

2. Так же корова оказывает психологическое воздействие, передаваемое через общения с ней.

После того, как выяснили пользу животных, идет пересказ по ролям на новый лад. Дети одевают костюмы животных и идет мини – спектакль.

Воспитатель еще раз читает рассказ.

(В) : Зная, чем еще полезны эти животные давайте разыграем сказку так, чтобы события происходили в наши дни.

Дети надевают костюмы животных, и своими словами воспроизводят содержание рассказа, а остальные дети являются зрителями, журналистами, писателями. После мини – спектакля идет обсуждение игры актеров зрителями, журналистами, писателями. В конце обсуждения дети получают дипломы: «За лучшую роль», «Лучшему журналисту», а остальным выдаются дипломы участников спектакля.
