Инна Кайдаш
Конспект непосредственно образовательной деятельности по экологии с использованием ИКТ «Удивительный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по
«Удивительный лес» для старшей группы детского сада.
Разработала: Кайдаш Инна Владимировна, воспитатель МАДОУ №20.
Цель: Продолжать знакомить детей с природой.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по экологии с использованием ИКТ „Удивительный лес“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Программное содержание: Уточнить и расширить имеющиеся представления детей о лесе и его обитателях, показать взаимосвязь и взаимодействие живых организмов в лесу, развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателях, а так же память, связанную речь, воспитывать бережное отношение к лесу.
Ход деятельности
Звучит тихая музыка, воспитатель предлагает детям отправиться в лес.
Воспитатель Здравствуй, лес
Дремучий лес
Полный сказок и чудес
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что нам шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таиться?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи,
Ты же видишь: мы свои.
(Появляется картина лес, слайд №1)
Мы пришли в лес. Посмотрите,какие деревья в нём растут. Как они называются?
(Слайды № 2, 3, 4, 5, 6, 7).
Дети: Осина, дуб, рябина, берёза, липа, клён, сосна.
Воспитатель: Ребята кто из вас знает стихи о деревьях.
(Дети читают стихи)
Воспитатель: Ребята, а что ещё растёт в лесу кроме деревьев?
Дети: Цветы, трава, грибы, кусты.
(Слайды № 8, 9, 10, 11).
Воспитатель: Да, в лесу под деревьями растёт много травы, цветов, послушайте мои загадки. О каких цветах в них говорится?
На проталинке в лесу
Первым встретил я весну
Я мороза не боюсь
Первым из земли пробьюсь.
Дети: Подснежник
(Слайд №12).
Белые фонарики
На зелёной ножке
Я весною встретила
На лесной дорожке
Дети: Ландыш
(слайд №13).
Стоят в лесу сестрички –
жёлтый глазок, белые реснички.
Дети: Ромашка
(Слайд №14).
Я шариком пушистым
Белею в поле чистом
А дунул ветерок,
Остался стебелёк.
Дети: Одуванчик
(Слайд №15).
Воспитатель: Послушайте, как много голосов птиц раздаётся в лесу (включаю запись птичьих голосов). Слышите?
Синь, синь, синь, - это чья песенка?
Дети: Синички
(Слайд №16).
Воспитатель: Ча-ча-ча – поёт сорока
Чив-чив-чик-чирик- а это?
Дети: Воробей
(Слайд № 17).
Воспитатель: Какие птицы живут в нашем лесу? Подскажите мне.
(Рассматриваем картину леса, с изображением птиц)
Дети: Сорока, сова, соловей, кукушка, скворец, дятел.
Воспитатель: Ребята, а как люди называют дятла?
Дети: Лесной санитар
(Слайд № 18).
Воспитатель: - Что ты, дятел, так стучишь?
Целый час в дупле осины,
Как привязанный, торчишь!
- Я недаром тут стучу,
Червяков достать хочу.
Пообедаю на славу
И осинку подлечу.
Как много птиц в нашем лесу. Но в лесу живут не только птицы, деревья, травы и цветы в нём живут ещё и насекомые. Угадайте о ком мы сейчас с вами поговорим :
Вот за пнём стоит бугорок,
А в нём большой городок.
Что же это за городок?
Дети: Муравейник.
(Слайд № 19).
Воспитатель: А кто в нём живёт?
Дети: Муравьи.
Воспитатель: Для чего муравьи в лесу?
Дети: Чтобы защищать деревья от вредителей.
Воспитатель: Да, муравьи приносят огромную пользу, поедая вредных гусениц которые питаются зеленью.
Физминутка: Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали,
Вверх на солнце посмотрели,
И их лучики согрели.
Бабочки летали
Крылышками махали.
На нос села пчела.
Посмотрите вниз,друзья.
Мы листочки приподняли,
В ладошку ягоды собрали.
Хорошо мы погуляли!
И немножечко устали!
Воспитатель: Ребята,посмотрите (показываю слайд дерева с дуплом) какое дерево. А что это за дыра в нём?
Дети: Дупло.
Воспитатель: А кто же в нём мог поселиться?
Дети: Белочка.
(Слайд № 21).
Воспитатель: Эти зверьки живут в лесу круглый год. Ведь у них есть жилище и много корма в лесу. Чем же питается белочка?
Дети: Ягоды, орехи, грибы.
Воспитатель: Какие грибы растут в нашем лесу, попробуйте отгадать.
Где хвоинок многовато
Поджидают нас ….
Дети: Маслята
(Слайд №22).
Под осиной гриб тот, дети
В ярко – красненьком берете
Дети: Подосиновик
(Слайд №23).
Очень дружные ребята
У пенька живут …
Дети: Опята
(Слайд №24).
Во бору, на яру
Стоит мужичок
Красный колпачок
Дети: Мухомор
(Слайд №25).
Воспитатель: Ребята, среди наших грибов есть ядовитые?
Дети: Мухомор.
Воспитатель: Мухомор хоть и ядовитый гриб, но для некоторых животных мухоморы пригодны для еды. Вот лось кушает не только молодые побеги ив, осин, но и грибы, а мухоморы для него являются лекарством.
А кого из зверей, жителей леса, вы знайте?
Дети: Волк, заяц, белка, олень, медведь, кабан, ласка, ёж.
(Слайд № 26, 27).
Воспитатель: А как вы думаете, хорошо ли живётся всем живым существам в лесу?
Дети: Да, лес их дом, в нём они находят еду, он чистый.
Воспитатель: Как надо вести себя в лесу, чтобы не причинить вреда лесу и его обитателям?
Дети: Не разорять птичьи гнёзда! Не шуметь! Не ломать деревья, кусты! Не рвать цветы! Не топтать ягоды, грибы!
Убирать после себя мусор! Нельзя ловит бабочек, стрекоз!
Воспитатель: Есть одна планета – Сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных.
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В реку смотрят удивлённо…
Береги свою планету –
Ведь другой похожей нету!
(Слайд № 28)