Ермакова Татьяна
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшего возраста по ознакомлению с окружающим «О воде»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
1. Познакомить детей со свойствами воды;
2. Развивать творческое воображение, познавательный интерес, умение проводить несложные опыты,
3. Развивать любознательность, мышление и речь детей; ввести в активный словарь детей слова: жидкость, прозрачная, окрашенная;
4. Воспитывать бережное отношение к воде.
Материал и оборудование: стаканы с водой (по количеству детей, гуашь, соль, сахар, ложечки, трубочки, макет тучки.
Ход занятия:
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Дети находятся на ковре
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшего возраста по ознакомлению с окружающим „О воде“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
Воспитатель: «Все садитесь рядком, поиграем ладком
Приготовьте ушки, глазки, начинаем нашу сказку.
Я сегодня в садик шла и волшебный сундучок нашла.»
А что в нем мы сейчас узнаем. (открывает сундучок и вынимает макет тучки)
Тучка приглашает вас в волшебную лабораторию.
-Что делают в лаборатории?
-(ответы детей)
-Правильно, проводят опыты.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Воспитатель: Ребята, теперь, я предлагаю вам занять свои места в нашей лаборатории.
Дети перемещаются и садятся за столы.
Воспитатель: Ребята, перед вами два стакана: один с водой, другой пустой.
1. Задание: перелейте воду из одного стакана в другой.
- Что происходит с водой? Почему? (ответы детей)
2. Задание: предложить понюхать воду. Чем пахнет? (ответы детей)
3. Задание: предложить детям через соломинку попробовать воду.
- Есть ли у воды вкус? (ответы детей)
ФИЗМИНУТКА (под музыку – журчание воды).
- Дождик капнул на ладошку (правой рукой касаемся левой)
- На цветы (круговое движение правой рукой) и на дорожку (обе руки перед собой)
- Льется, льется – ой, ой, ой! (покачивание головой)
- Побежали мы домой (бег на месте)
Воспитатель: Ребята, я попрошу подойти к моему столу.
Дети переходят к столу воспитателя.
Воспитатель: У меня на столе стоят два блюдца. Что это?
- Соль и сахар.
- Давайте посмотрим, что станет с солью и сахаром, если мы их положим в воду. Возьмем две баночки с водой. В одну положите ложку сахарного песка и размешайте его. Что получается? Растворился ли сахар в воде или нет? (ответы детей)
- Окрасилась ли вода в другой цвет? (ответы детей)
- Возьмите другую баночку и насыпьте в нее ложку соли. Размешайте. Что произошло с солью? (ответы детей)
-А вода окрасилась в другой цвет? (ответы детей)
- Ребята, а почему соль и сахар боятся воды. (ответы детей)
- Молодцы, ребята.
3. РИСОВАНИЕ ДОЖДИКА ВАТНЫМИ ПАЛОЧКАМИ.
Воспитатель: А теперь пройдите на свои места. Дети возвращаются на свои места. Воспитатель: Возьмите пальчиком гуашь и опустите в емкость с водой. Что происходит с водой? (ответы детей)
- Вода добрый друг и помощник человека. Ребята, а вы знаете, что наша тучка тоже состоит из паров воды.
- Давайте нарисуем дождик, идущий из тучки. Рисовать будем ватными палочками. (Дети рисуют)
4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ (ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ)
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним чем мы сегодня занимались на занятии. (ответы детей). Что вы узнали о воде? Какая вода бывает? От чего зависит вкус воды?
Что можно с водой делать? Что получилась у вас, когда вы переливали воду из одного стаканчика в другой?