Татьяна Зинова
Конспект непосредственно — образовательной деятельности в старшей группе. Направление: познавательно — речевое развитие. «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 195» компенсирующего вида
Конспект непосредственно - образовательной деятельности в старшей группе
направление : познавательно - речевое развитие
Тема: «Весна»
Составил: Зинова Т. А. ,
воспитатель
г. Новокузнецк 2013 г.
Цель: закрепить знания и представления детей о сезонных изменениях в природе весной.
Публикация «Конспект непосредственно — образовательной деятельности в старшей группе, Направление: познавательно — речевое развитие, „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
Задачи:
1. Развивать связную речь (составление предложений и рассказов о весне по сюжетным картинкам)
2. Формировать грамматически правильную речь и активизировать словарь.
3. Закрепить знания о приметах весны.
4. Развивать основные психические процессы (внимание, память, зрительное восприятие, слуховое внимание)
5. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: звукозапись «Звуки весенней природы», картинки по временам года, мяч, игрушка мишка, корзинка, сюжетные картинки.
1. Оргмомент.
Прислушайтесь, что вы услышите? (звукозапись)
Кто пришел так тихо – тихо?
Ну, конечно, не слониха,
И, конечно бегемот тихо
Так пройти не мог.
А никто из вас не слышал,
Как листок из почки вышел,
И услышать не могли вы,
Как зеленые травинки,
Тихо вышли из земли.
И подснежник тихо вышел.
И повсюду тишина.
Это значит, это значит
Тише всех пришла. (весна)
Вот и к нам пришла весна. Весна – очень красивое время года.
2. Сейчас вы найдете картинку на которой изображена весна и сядете на место. Составьте предложение по своей картинке. Почему это весна? Как вы догадались.
Молодцы, все правильно выбрали картинки.
3. Игра «Без чего не бывает весны?»
Д. : Не бывает весны без солнышка. (без сосулек, без капели, без птиц, без листочков, без ручейков, без проталин, без цветов,.) полный ответ.
4. Игра «Какой, какая, какое?»
А теперь придумайте как можно больше слов про
весеннее солнце (какое) – весеннее, яркое, теплое, лучистое, радостное.
небо (какое) – голубое, чистое, высокое, прозрачное.
ветерок (какой) – свежий, весенний, теплый, прохладный, легкий,.
ручьи (какие) – журчащие, звонкие, прозрачные, быстрые, шумные.
5. Дидак. Игра «Повтори и назови».
Тает – оседает – темнеет – сходит – что это?
Пригревает – припекает – греет – что это?
Журчит – бурлит – бежит – звенит – что это?
Набухают – лопаются – раскрываются – что это?
Зеленеет – пробивает – растет – что это?
Прилетают – вьют – поют – кто это?
А сейчас вы придумаете разные слова:
Солнце (что делает) – светит, греет, ласкает.
Капель (что делает) – капает, звенит, бежит,.
Снег (что Делает) – тает, чернеет, темнеет, оседает,.
Ручей (что делает) – журчит, бежит, звенит, бурлит.
6. Вспомните и расскажите пословицы и поговорки о весне.
Дети рассказывают пословицы и поговорки о весне, которые разучивали вне занятия.
7. Физминутка.
На лужайке поутру мы затеяли игру.
Ты – ромашка, я – вьюнок.
Становитесь в наш венок.
Раз, два, три, четыре,
Раздвигайте круг пошире.
А теперь мы – ручейки,
Побежим вперегонки.
Прямо к озеру спешим,
Станет озеро большим.
Раз, два, три, четыре,
Раздвигайте круг пошире.
8. Игра.
«Назови весеннее слово и передай мяч другому»
9.. (Стук в дверь)
Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости, медвежонок. Он очень грустный, потому что никогда не видел весны. Давайте расскажем ему о весне. А вы любите смотреть телевизор, вот сейчас мы его и посмотрим.
Показ сюжетных картин и составление рассказа по ним.
Рассказы детей.
10. Итог.
Спасибо, ребята, за интересные рассказы о весне. Мне пора в лес к маме. До свидания.