Людмила Ткаченко
«Путешествие в осенний лес». Конспект непосредственно образовательной деятельности во 2 младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Закреплять с детьми знания об осенних явлениях, об особенностях подготовки диких животных к зиме. Учить образовывать прилагательные от существительных (береза-березовые., Активизировать словарь детей этими словами, вводить в активную речь слово листопад, способствовать формированию правильного звукопроизношения. Учить делать описания природных явлений. Развивать речевое дыхание, образное воображение.
Воспитывать любовь к природе.
Публикация «„Путешествие в осенний лес“, Конспект непосредственно образовательной деятельности во 2 младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Оборудование: игрушки - белка, медведь, ежик, заяц; осенние листья, зонтик, кассета с муз. записями.
Ход НОД:
Группа оформлена в виде осеннего леса.
Воспитатель:
Дети, скажите какое сейчас время года?
Хотите отправиться на прогулку в осенний лес?
Но сначала отгадайте загадку.
(Загадывает загадку.)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый — краса
А зовут ее. (лиса).
Входит лиса (переодетый взрослый)
Лисичка.
Здравствуйте, ребятки!
Дети. Здравствуй, лиса!
Воспитатель
Лисичка, расскажи нам о том, как ты живешь в лесу.
Лисичка
У лисички норка
Около пригорка.
Словно в рукавичке
В ней тепло лисичке.
Посмотри, какие ушки
У лисички на макушке:
Слышит все она вокруг —
Каждый шорох, каждый звук.
Коли страшно станет ей —
В норку прячется скорей. Прячется в норку.
Воспитатель:
Лисичка внимательно слушает лесные звуки.
Фонопедические упражнения «В осеннем лесу»
В осеннем лесу дует ветер. («Ф-ф-ф.» — продолжительный
выдох.)
Листья дрожат на ветру. («Ш-ш-ш.» — продолжитель-
ный выдох.)
Воспитатель:
Не бойся, лисичка, выходи из норки. Это листочки с деревьев летят.
Лисичка
Послушайте, ребятки, ветер воет.
Ветер воет: — У-у-у! Скучно одному-у-у!
Ведущий.
Не бойся, лисичка! Ты знаешь с ветром подружились деревья.
Ребята, а кто может качать деревья?
А какой бывает ветер?
Мы с ребятами покажем, как они качаются на ветру.
Упражнение «Ветер качает деревья»
Деревья в лесу росли,
И с ветром дружили они.
Лишь только вздохнет ветерок,
На дереве каждый листок
Тихонько-тихонько дрожит
И нежную песню шуршит: Ш-ш-ш.
Как только сильнее подул,
Деревья он сразу согнул.
Качает их вправо и влево — В качели играет, наверно. У-у-у.
Дети стоят, подняв прямые руки,
и тянутся вверх.
Легко встряхивают кистями
рук.
Произносят звук «ш». Выполняют наклоны корпуса вправо и влево.
Произносят звук «у» руки над головой.
Скрещива
Лисичка
Посмотрите сколько осенних листочков у меня в лесу.
Какого цвета листочки?
Почему они стали желтые?
С какого дерева листочки?
Давайте соберем большой осенний букет.
Воспитатель:
Лисичка, мы тебя сейчас научим играть с листочками.
Мы листочки, мы листочки,
Мы осенние листочки.
Мы на дереве висели,
Ветер дунул (фу-у-у.) — полетели. (С листочками разбегаются по
группе.)
Мы летали, мы летали
И под дерево упали. (роняют листья).
Воспитатель:
Дети, что у вас получилось?
Конечно, осенний листопад.
Лисичка
Ой, посмотрите, кто это сидит под деревом?
А как медведь готовится к зиме?
Кто – спрятался на дереве?
Как белочка готовится к зиме?
Как ежик готовится к зиме?
Как заяц готовится к зиме?
Воспитатель:
Ой. Дети, кажется, начался дождик.
Игра «Солнышко и дождик»
Воспитатель:
После прогулки лисичка вернулась домой и ляжет спать в своей норке. И нам пора домой.
Чем мы сегодня занимались?
Дети прощаются с лисичкой. Упражнение на релаксацию.
Дети ложатся на ковер и расслабляются под звучание колыбельной.