Лариса Полюхович
Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию «Ягоды для медвежат»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное
учреждение детский сад
общеобразовательного вида
«Улыбка», п. Ханымей
Тюменской области
воспитатель Полюхович Л. М.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми раннего возраста по изобразительной деятельности «Ягоды для медвежат».
Задачи:
- учить детей рисовать нетрадиционной техникой рисования – пальчиками;
- располагать изображение по всему листу (стакану);
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию „Ягоды для медвежат“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь, медвежонок. Рисование
- Медведь. Конспекты занятий
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Рисование
- Ягоды садовые
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
- закреплять красный цвет, форму;
- развивать творческую активность детей;
- воспитывать аккуратность и самостоятельность.
Предварительная работа:
П/и «Мишка косолапый», Д/и «Ягоды, фрукты и овощи», «Во саду ли, в огороде».
Оборудование:
ребёнок в костюме медведя, картинка с изображением малины, гуашь красная, лист бумаги (стакан).
Ход НОД:
В группу приходит медведь и рассказывает о том, что в лесу собирал малину для своих маленьких медвежат. Собрал полную корзинку ягод малины и быстро пошёл домой. Он так торопился, что упал и просыпал всю корзинку с ягодами. Медведь очень расстроился, ведь у него не осталось ягод для медвежат.
- Ребята, давайте мы с мишкой поиграем в игру «Мишка косолапый». Дети играют.
- Какую ягоду любят медвежата? (Малину)
- Какого цвета малина? (Красная)
- Мишка, ты не переживай, мы тебе поможем. Нарисуем для твоих медвежат много ягод.
Упражнение для пальчиков:
Считаем пальчики
Давай-ка пальчики считать:
Один, два, три, четыре, пять, Загибаем пальцы одной руки,
Один, два, три, четыре, пять, Загибаем пальцы другой руки
Десять пальцев, две руки – Показываем раскрытые руки и
Все твои помощники! вращаем руками как «фонарики»
- Ягоды будем рисовать красные, круглые.
У детей на столах все приготовлено к рисованию. Дети садятся за столы.
- Ребята, посмотрите, что лежит у вас на столах? Дети называют то, что видят.
- А чем же мы будем рисовать? Нет кисточек, карандашей.
- Мы будем сегодня рисовать пальчиками. Показываю указательный палец, которым буду рисовать.
- Опускаю палец в красную краску и оставляю след внизу на стаканчике - получилась ягодка. И так рисую ещё несколько ягод, располагая рядом. Если краски на пальчике нет, набираем ещё, и дорисовываем полный стакан ягод.
- Ребята покажите указательный палец, обмакните в красФку и рисуйте малину.
Мишка смотрит, как ребята рисуют, хвалит их.
Ребята заканчивают рисовать, и дарят стаканчик с малиной медведю.
- Спасибо, ребята, за помощь, вот медвежата обрадуются. До свидания!
- До свидания, Мишка!
Итог.