Жанна Казарян
Конспект познавательной непосредственной образовательной деятельности «Путешествие в осень»
▼ Скачать + Заказать документы
МДОУ № 126
Конспект непосредственной образовательной деятельности
(познавательное)
Тема: «Путешествие в осень»
Форма: игра-путешествие
Средняя группа (4-5 лет)
Выполнила: Казарян Жанна Ивановна
Цель: чувствовать и понимать красоту окружающего мира, поэзию, му-зыку. Учить проявлять свой эмоциональный всплеск через самовыражение в музыке. Узнавать и называть конкретные породы деревьев.
Публикация «Конспект познавательной непосредственной образовательной деятельности „Путешествие в осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Задачи: Развивать наблюдательность и любознательность детей в про-цессе ознакомления их с природными явлением листопад через имитацию движения (листики танцуют); научить называть 3-4 дерева разных пород (дуб, осина, береза, клен) через игру «С какого дерева листочек»; закреплять представление о сезонных изменениях через игру «Да или нет».
Материалы и оборудование: дорожки (узкая и широкая); корзинка, лис-точки разного цвета (желтые, оранжевые, красные, зеленые) по количеству детей; фонограмма музыкального произведения «Времена года» Вивальди (отрывок). Если нет в наличии, то можно использовать звуки природы - ветер.
Методические методы и приемы:
Словесные: художественное слово, интонационное выделение слов, за-гадка, вопросы.
Наглядно-практические: рассматривание листиков, имитационные движения (листики танцуют, музыкальное произведение.
Игровые: детская игра, сюрпризный момент, упражнения с заданием.
г. Комсомольск-на-Амуре 2013
Ход НОД
(дети «горошком» на паласе)
Воспитатель: Сейчас мы отправимся в чудесную страну, страну зага-дочную, полную тайн. Мы пойдем искать Осень.
? Воспитателя: Вы готовы отправиться в путь, ребята?
- предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Но в эту страну не идут поезда.
И самолет не летает туда.
Пойдем в страну мы по дорожкам
Где шагали чьи-то ножки.
Смотри, все замечай и ничего не пропускай! (построение в колонну)
Но будьте внимательны. Дорожки нужно менять.
Слушайте слова и действуйте вслед за стихами.
Дети и воспитатель идут по дорожкам (упражнения с заданием)
Воспитатель: Маленькие ножки идут по дорожке (дети и воспитатель идут по узкой дорожке обычным шагом)
А большие ноги идут по дороге (перешагиваем через лу-жи)
Дети и воспитатель идут по широкой дорожке, высоко поднимая коле-ни.
Воспитатель: Молодцы, ребята! (остановились, повернулись лицом в круг). Послушные у нас ножки.
? Воспитателя: А вы знаете, что у каждого времени года есть свои приметы?
- предполагаемые ответы детей.
? Воспитателя: Как вы думаете, у осени какие приметы?
- предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: А давайте с вами поиграем в игру «Да или нет» и узнаем, все ли приметы мы знаем.
Игра: Воспитатель задает вопросы, дети отвечают (хоровые ответы; можно обозначить правильные ответы хлопком).
? – Осенью цветы цветут? – Осенью грибы растут?
- Колючий ветер прилетает? – Туманы осенью плывут?
- Ну, а птицы гнезда вьют? – А букашки прилетают?
- Звери норки закрывают? – Урожай все собирают?
- Птичьи стаи улетают? – Часто-часто льют дожди?
- Достаем ли сапоги? – Солнце светит очень жарко?
- Детям можно загорать? – Ну, а что же надо делать?
- Куртки, шапки надевать?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Много примет знаете, значит мы ее обязательно найдем! Можно дальше идти.
? Воспитателя: А вы не забыли, что дорожки у нас меняются?
- предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Слушайте меня внимательно и повторяйте движения вслед за мной.
Воспитатель: Маленькие ножки прыг-скок по дорожке (упражнение с заданием)
Дети и воспитатель выполняют прыжки на носочках по узкой дорожке.
А большие ноги идут по дороге
Воспитатель и дети шагают по широкой дорожке с высоким поднима-нием колена.
Сюрпризный момент: Раздается шорох
Воспитатель и дети останавливаются.
? Воспитателя: Слышите, что-то зашуршало?
- предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Ребята, давайте вместе послушаем.
Воспитатель и дети прислушиваются, раздается шорох громче.
? Воспитателя: Как вы думаете, ребята, что же это может шуршать в волшебной стране?
- предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Я пойду посмотрю, а вы с тропинки не сходите, чтобы нам не заблудиться.
Воспитатель подходит к двери, достает корзинку с осенними листьями, возвращается к детям.
Воспитатель: ежик там сейчас шуршал, нас услышал – убежал.
? Воспитателя: Ой, ребята, а что же ежик в корзинке нес?
Воспитатель достает и показывает детям листочки.
- предполагаемые ответы детей.
? Воспитателя: А какого они цвета?
- предполагаемые ответы детей.
? Воспитателя: А почему они все разноцветные, ребята? Как вы ду-маете?
- предполагаемые ответы детей.
? Воспитателя: А вы знаете, где растут листочки?
- предполагаемые ответы детей.
? Воспитателя: А какие деревья вы знаете?
- предполагаемые ответы детей (если дети затрудняются ответить, по-мочь им, например, задав вопрос «Какие деревья растут на участке?.)
? Воспитателя: Ребята, а вы знаете, почему опали наши листочки?
- предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Ой, ребята, а ведь мы с вами уже в волшебной стране, давайте с вами превратимся в листочки.
Воспитатель читает стихотворение и раздает детям листья.
«На опушке сень краски разводила
По листве тихонько кистью проводила
Пожелтели все березы, в пурпуре осинки,
Золотыми стали клены. Только дуб зеленый».
Дети и воспитатель присаживаются на палас.
Воспитатель: Ой, ребята, пока листочки раздавала, совсем забыла – с каких деревьев они опали? Игра: «С какого дерева листок?»
? Воспитателя: На каком дереве у нас пожелтели все листочки? (бере-за)
- индивидуальные ответы детей.
? Воспитателя: Золотыми стали… ?
- индивидуальные ответы детей.
? Воспитателя: В пурпур нарядились?
- индивидуальные ответы детей.
? Воспитателя: Лишь один стоит зеленый?
- индивидуальные ответы детей.
Воспитатель: Ребята, я думаю, что Осень хочет показать нам листо-пад.
? Воспитателя: А вы знаете, что такое листопад?
- предполагаемые ответы детей.
? Воспитателя: А когда он бывает? В какую погоду?
- предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Правильно, ребятки, а давайте поиграем с ветерком, ему ведь скучно одному. Станцуем для него танец листьев, который называется «Листопад».
Танец листиков под фонограмму (воспитатель говорит, дети изобра-жают).
I в. Ветер дует, листики танцуют
Кружит листочки он тихо,
Заставляет их летать,
Покружиться, опуститься
(дети ложатся на палас)
И ковром осенним стать. II в. Листья разноцветные
На ветру кружатся,
И на землю падают,
И ковром ложатся.
Воспитатель: Какой красивый ковер из осенних листочков у нас полу-чился, ребята! А давайте оставим его себе на память о листопаде.
Дети встают произвольно на паласе.
Воспитатель: Чтобы листья танцевали
Свой осенний хоровод
И вернулись к нам скорее,
А не только через год.
Мы в букет их соберем,
В нашу группу отнесем.
Дети подходят к воспитателю и отдают листочки.
? Воспитателя: Понравилось вам в волшебной стране?
- предполагаемые ответы детей.
? Воспитателя: Что мы заберем с собой из волшебной страны на па-мять об Осени?
- предполагаемые ответы детей.
(Совместная деятельность во II половине дня) Воспитатель предлагает детям после прогулки выполнить коллективную работу из собранных лис-точков (ковер).
Воспитатель: Загостилась детвора, возвращаться нам пора (построение в колонну по одному).
Дети и воспитатель идут по дорожкам (возвращаемся в группу).