Наталья Борисова
Конспект НОД физической культуре «Цветочное царство»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:Продолжать повышать уровень физического и двигательной подготовленности детей.
Задачи: Совершенствовать у детей умение свободно выполнять
Упражнения, направленные на профилактику плоскостопия и осанку. Развивать гибкость движений, силу мышц живота и позвоночного столба путем выполнения упражнений на мячах.
Укреплять дыхательную систему, развивать координацию движений. Закреплять приемы саммомассажа.
Воспитывать морально-волевые качества; выдержку, уверенность в себе, чувство творчества, настойчивости в достижении положительных результатов.
Публикация «Конспект НОД физической культуре „Цветочное царство“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2013
Оборудование: Большие мячи (фитболы) по кол-ву детей; резиновые мячи по кол-ву детей; цветы шапочки (ромашки, одуванчики, тюльпаны); 3 обруча; аудиозапись.
Здоровьесберегающие технологии:
Дыхательная гимнастика, релаксация, профилактика плоскостопия рмирования правильной осанки; приемы самоммассажа.
Ход занятия
1. Вводная часть.
Вос-ль: Ребята мы получили загадочное письмо. (показывает)
Оно излучает приятный запах. Чувствуете нежный аромат? Как вы думаете, что это за запах?
Дети: Пахнет духами или цветами.
Вос-ль: Да, мне тоже так показалось. Хотите узнать, от кого это письмо?
Дети :Да.
Вос-ль: Читает письмо «Дорогие ребята! Меня зовут Роза. Я королева цветов и приглашаю вас к себе в гости».
Ни дороги как идти ничего она нам не указала, постараемся найти её сами. А где живет королева Роза?
Дети: Она живет в царстве цветов.
Вос-ль: Наверное вы правы. Раз она королева цветов, то и царство у нее Цветочное. Нам предстоит очень длинный путь с необычными препятствиями.
Давайте подготовимся к нему и сделаем небольшой самоммассаж:
1. Расстираем ладони. (растираем ладони до тепла).
2. Теплыми ладонями растираем шею. (поглаживание шеи от грудного отдела к подбородку).
3. Теплыми ладонями растираем плечи (плечи растираем круговыми движениями)
4. Теплыми ладонями растираем колени (колени растираем вращательными движениями по кругу)
5. Ступни ног.
Вос-ль: А теперь ребята вставайте друг за другом и отправляемся в путь.
Ходьба обычная
Ходьба на носках, руки вверху
Ходьба на пятках, руки за спиной «полочкой»
Ходьба с высоким подниманием колен руки на поясе
Бег обычный
Бег с выносом прямых ног вперед.
Бег захлестом голени назад,
Бег галоп правым боком, левым боком.
Бег с подскоками руки на поясе.
Дыхательное упражнение.
«Луговые цветы»
В ходьбе по площадке (руки на поясе) выполняем поворот головы в правую и левую сторону, одновременно выполняем два вдоха через нос. Выдох происходит между циклами поворота головы в ту или другую сторону. (Дозировка 4 раза)
Вос-ль: А вот зеленая тропинка (канат, обтянутый зеленой лентой) Вот и пришли с вами в Цветочное царство.
Дети проходят по канату скрестным шагом.
- Основная часть.
Вос-ль: Ребята мы с вами оказались в Цветочной стране.
Посмотрите, сколько здесь цветов. А какой чистый воздух здесь!
По дорожке с вами шли и большой цветок нашли. Там указано,
какие упражнения нам дальше выполнять.
Ходьба по кругу, проходя берем большие мячи (фитболы).
ОРУ с большими мячами.
(Звучит музыка инструментальная.)
1. «Цветок качает головой»
И. п. сидя на мяче; руки на бедрах.
1 – наклон головы вправо;
2 - и. п.
3 – наклон головы влево;
4- и. п. доз 6 раз.
2. «Цветок поворачивается к солнцу»
И. п. сидя на мяче; руки на бедрах.
1- поворот туловища влево, руки одновременно в стороны;
2- и. п.
3-поворот туловища вправо, руки одновременно в стороны;
4-и. п. доз. 6 раз
3. «Цветок растет»
И. п. сидя на мяче, руки на бедрах.
1-поднять правую ногу, выпрямить в колене, опустить на пятку, одновременно руки развести в стороны;
2-и. п.
3-4 то - же другой ногой. доз. - 6раз
4. «Налетел сильный ветер»
И. п. сидя на мяче, ноги на ширине плеч в опоре стопами на пол, руки опущены вниз.
1-наклон в право, вытягивая напряженные руки с разведенными пальцами вверх;
2-и. п. 3-то же влево;
4 – и. п. доз-6раз
5. «Цветок прячется от дождя»
И. п. о. с. руки на мяче.
1- присесть, спрятаться за мячом, руки на мяче;
2 – и. п. доз. 6 раз
6. «Цветок тянется к солнцу»
И. п. о. с. мяч в опущенных руках.
1- потянуться вверх, поднять мяч над головой;
2- опустить руки. Доз. 6раз
7. Сидя на мячах прыжки на месте.
Доз. 6 раз
Вос-ль: Молодцы ребята. Хорошо справились с заданием.
Дыхательное упражнение.
«Подыши одной ноздрей»
Вос-ль: Делаем вдох правой ноздрей, указательным пальцем левой руки закрыв левую ноздрю. Правую закрываем указательным пальцем правой руки и выдыхаем через левую ноздрю. Пов. 4раза
Перестроение из круга в три колонны
ОРУ с (резиновым мячом).
Упражнения вот какой чудесный мяч.
1. Передай мяч правой руке
И. п. о. с. мяч в руках внизу.
1- подняться на носки, слевой руки передать мяч в правую руку.
2-и. п.
2. «Бросаем мяч над собой»
И. п. о. с. мяч в руках.
1- подкинули мяч, поймали.
2-и. п.
3. «Бросок мяча о пол»
И. п. о. с. мяч в руках.
1- бросок мяча об пол, ловля двумя руками.
2-и. п.
4. «Сидя на полу мяч зажат между колен»
И. п. сидя на полу, мяч между колен, упор сзади на локтях.
1- поднять согнутые ноги с мячом.
2- и. п.
5. «Сидя на полу мяч зажат внутренней стороной ступни»
И. п. сидя на полу, внутренней стороной ступни зажат мяч,
упор сзади на локтях.
1-поднять прямые ноги вместе с мячом.
2- и. п.
Заключительная часть
Подвижная игра с мячом
«Играй, играй, мяч не теряй!»
Дети располагаються по залу. Каждый выполняет любые действия с мячом по своему выбору: бросает, катает, отбивает, прыгает. После сигнала воспитателя «Раз, два, три мяч в руки возьми». Тот кто не успел взять мяч в руки выбывает из игры, и садиться на «скамью штрафников».
Подвижная игра
«Паровозик»
Дети сидят на больших мячах (фитболах) друг за другом
И первый ребенок выполняет роль машиниста. Он везет ребят по залу в разных направлениях. Дети подпрыгивают, передвигаются друг за другом, подталкивая свой мяч руками.
Вос-ль: Ребята вы справились с заданиями и мы незаметно подошли к дворцу Королевы:
Посмотрите у нее вся рассада по перепуталась. (где тюльпаны, где колокольчики, а где ромашки).
Давайте поможем ей её рассортировать и посадим на клумбы.
А теперь мы с вами немножко расслабимся и отдохнем.
Релаксация
Встали в круг - опустились на корточки и легли – глазки закрыли.
(звучит музыка)
Закроем дети глазки,
Представим, что мы в сказке,
Мы словно цветы на полянке лесной,
Согреем мы солнцем, умыты весной.
Мы тянемся вверх, лепестки раскрывая,
И ласковый ветер нас тихо качает,
И нежные песни нам птицы поют,
И соки земные нам силы дают.
Ходьба на месте.