Лариса Семёнова
Конспект НОД по аппликации в средней коррекционной группе «Полосатый коврик для щенка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение представлений об изобразительном искусстве.
Задачи:
• учить составлять гармоничную композицию из бумажных полосок, чередующихся по цвету;
• развивать чувство цвета и ритма;
• совершенствовать умение резать ножницами по прямой линии, не забывать о технике безопасности при работе ножницами;
• продолжать учить в аккуратном и ровном наклеивании деталей;
• обратить внимание на способ крепления щенка на полосатом коврике (двусторонний скотч);
• развивать глазомер, мелкую и общую моторику;
Публикация «Конспект НОД по аппликации в средней коррекционной группе „Полосатый коврик для щенка“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Коврики. Аппликация
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Собака, щенок. Аппликации
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2021
• закреплять умение отгадывать загадку;
• активизировать словарь: щенок, полосатый, цветной, красивый, кличка, бегает, лает, лапки, яркий…;
• воспитывать отзывчивость и доброту.
Предварительная работа:
• рассматривание иллюстраций в книгах;
• дидактические игры «Кто как устроен», «Гнездо, улей, нора», «У кого кто», «Назови ласково»;
• фотоальбом «Собаки – наши друзья» :
• просмотр мультфильма «Варежка»;
• чтение произведений В. Сутеева «Кто сказал мяу?», С. Михалкова «Трезор», Е. Чарушина «Про Томку», С. Теплюк «Щенок ищет друга», Ю. Волченко (перевод с французского) «Кто такие? «Собаки и щенки»».
Материалы к занятию: бумага белого цвета 8х20см (на каждого ребёнка, цветная бумага, модель-схема, игрушка щенок, ножницы, клей, тряпочки, кисти, образ щенка на каждого ребёнка с двухсторонним скотчем на обороте, образец поделки.
Ход НОД:
1 часть. Педагог загадывает загадку «Мой маленький друг» :
Мой маленький друг не умеет летать,
Мой маленький друг любит лаять, играть.
Приветствует всех, кто приходит к нам в дом:
Лижет всем руки, виляет хвостом.
В доме теперь нам не нужен замок.
Узнали, кто это? (щенок)
2 часть. Педагог спрашивает детей: хотели бы они иметь щенка? (ответы детей)
- Щенок домашнее или дикое животное? (с помощью модели-схемы дети доказывают, что щенок домашнее животное)
3 часть. Дидактическая игра «Что умеет делать щенок?» (бегать, лаять, рычать, прыгать, вилять хвостом)
4 часть. Физминутка «Дружные щенята» :
Дружные щенята весело бегут
Голосочком звонким песенку поют:
Гав-гав, гав-гав-гав!
А потом передние показали лапки,
Ну, а лапки задние ставят все на пятки.
Кто на пяточку не смог, ставит лапку на носок.
А затем все парами разбежались дружно,
Взялись крепко за руки – покружиться нужно.
Покружились дружно щенята – удальцы:
Вот как, вот как! Какие молодцы! (Г. Утробин)
(дети выполняют движения в соответствии с текстом)
5 часть. Педагог обращает внимание детей на щеночка, который пришел к ним в гости с просьбой сделать коврики для его друзей.
Педагог показывает образец коврика и последовательность его изготовления.
Дети выбирают себе щенков и приступают к самостоятельной работе по изготовлению коврика.
Пока высыхает коврик, дети выполняют пальчиковую гимнастику.
6 часть. Пальчиковая гимнастика:
У собачки нашей есть 10 щенят (ладошки складываем)
Сейчас все щенята по парам стоят: (пальцы прижаты к друг другу)
Два толстых, два ловких, (постукиваем пальцами друг о друга, начиная от большого к мизинцу)
Два длинных, два хитрых,
Два маленьких самых
И самых красивых.
7 часть. Дети размещают щенка на коврике и закрепляют его на двусторонний скотч.
8 часть. Итог занятия. Дети рассказывают, какую кличку они дали своему щенку и рассказывают какой по характеру их щенок:
- ловкий
- быстрый
- весёлый
- шустрый…