Алия Насырова
«На птичьем дворе». Конспект НОД по физической культуре в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение №74 «Филиппок»
ХМАО-Югра Тюменской области
НОД, область «Физическая культура»
Тема: «На птичьем дворе»
Для детей раннего дошкольного возраста (от 2 до 3 лет)
подготовила
воспитатель
Насырова Алия Ураловна
Сургут 2013
Задачи:
Образовательная область «Физическая культура»
Упражнять в ходьбе и беге друг за другом, закреплять умение ползать на четвереньках с упором на кисти рук.
Развивать ловкость и выдержку.
Публикация «„На птичьем дворе“, Конспект НОД по физической культуре в первой младшей группе» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
Вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на спортивные упражнения, прививать любовь к физкультуре.
Интеграция образовательных областей:
Образовательная область «Социализация»
Учить устанавливать контакт со сверстниками и воспитателем.
Образовательная область «Познание»
В части двигательной активности учить ориентироваться в пространстве.
Образовательная область «Безопасность»
Закреплять умение соблюдать правила поведения при выполнении физических упражнений.
Образовательная область «Здоровье»
Учить ходить по ребристой доске (профилактика плоскостопия).
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, мы с вами читали сказку про курочку Рябу.
А сейчас я расскажу интересную историю про другую курочку, которую тоже зовут Ряба, и у которой было много-много цыплят.
Жили-были дед и баба.
И была у них курочка Ряба.
Воспитатель одевает шапочку курочки.
Снесла курочка яичко, да не одно, а много.
Принялась она сразу за дело,
Все яички высиживать села.
Дни и ночи сидит на пролет.
Редко кушает, воду не пьет.
Скоро вылупились у наседки
Из скорлупок пушистые детки.
Одевает детям шапочки цыплят.
Я на двор вас поведу.
Побываем на лугу.
Становитесь все за мной,
Мы отправимся гурьбой.
Дети идут друг за другом, с подниманием колена вверх, за воспитателем.
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки
Желтые цыплятки.
Наклоны вниз, имитируют щипание травки руками.
И тут цыплятки встретили жука.
Игра «Жуки».
По дороге жук, жук,
По дороге черный,
Посмотрите на него –
Вот какой проворный.
Дети ползут друг за другом на четвереньках
Он на спинку упал,
Лапками задвигал
Весело запрыгал.
Дети, остановившись, быстро ложатся на спину и перебирают в воздухе руками и ногами –«жучки» упали на спинки, барахтаются. С окончанием текста быстро встают.
По дороге жук, жук,
По дороге черный,
Посмотрите на него –
Вот какой проворный.
Дети бегут друг за другом по кругу.
Воспитатель. Убежал жук.
А мама-курочка зовет:
«В сад, цыплята, мы пойдем
И по мостику пройдем».
Дети-цыплята идут по ребристой доске.
Путь неровный: рвы, канавы,
Их преодолеть нам надо.
Прыжки через мягкие палочки и косички.
Нам забор не обойти,
Под ним надо проползти.
Подлезание под дугу.
Набегались цыплята. Устали.
Курочка зовет их: «Ко-ко-ко, садитесь на насест будем отдыхать.
Дети садятся на скамейку.
Вдруг появляется Лиса.
Я лисичка, я сестричка,
Я хожу неслышно.
Рано утром по привычке
На охоту вышла.
Ведь недаром я лисичка
И не зря плутовка.
Незаметно притвориться
Я умею ловко.
Лиса присаживается и «засыпает».
Дети-цыплята спрыгивают со скамейки и бегают по залу. Лиса «просыпается» и догоняет цыплят.
Игра проводится два раза.
Воспитатель. Ох, какая хитрая лиса. А мы ножками захлопаем, ручками затопаем – и прогоним её.
Ребята топают, хлопают, Лиса убегает.
Воспитатель. Вот так мы устали, Лису прогоняли.
Носиком подышим, дыхание восстановим.
Воспитатель показывает, как правильно нужно вдыхать воздух носиком а выдыхать – ротиком.
Воспитатель. Ну и нам пора цыплята в ребят превращаться.
Покружились-покружились и в ребяток превратились.
Все снимают шапочки и идут с воспитателем в группу.
Список использованной литературы
1. Веракса Н. Е., Комарова Т. С., Васильева М. А. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. – М. : Мозаика-Синтез, 2010.
2. Пензулаева Л. И. Подвижные игры для детей дошкольного возраста. – М. : ВЛАДОС, 2003.
3. Глазырина Л. Д. Физическая культура – дошкольникам. – М. : ВЛАДОС, 1999. 4. Ильчук Н. П. Хрестоматия для дошкольников 2 – 4 года. – М. : АСТ, 1997.
.