Маргарита Кудряшова
Конспект интегрированного занятия «Транспорт» для детей старшего дошкольного возраста с недостатками слуха
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад компенсирующего вида № 14 г. Туймазы
Муниципального района Туймазинский район республики Башкортостан
Конспект интегрированного занятия
Тема: «Транспорт»
Группа для детей с недостатками слуха
Возраст детей : 4 – 6 лет.
Из опыта работы
Кудряшовой М. Ф.
2013 г.
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Транспорт“ для детей старшего дошкольного возраста с недостатками слуха» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Цель: Закрепить и обобщить знания детей о различных видах транспорта.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
- расширять и уточнять словарь по теме «Транспорт»;
- учить детей дифференцировать транспорт по месту передвижения;
- закрепить названия формы;
- упражнять в составлении различных видов транспорта из геометрических фигур по образцу;
- закреплять умения составлять числовой ряд 1-10 (старшая подгруппа, 1-5 (младшая подгруппа).
Коррекционно - развивающие:
- Развивать умение понимать обращенную речь; слуховое внимание, восприятие.
-Развивать психические процессы: внимание, память, мышление;
-Развивать умение ориентироваться в пространстве;
-Развивать общую и мелкую моторику;
-Развивать зрительное внимание;
Коррекционно - воспитательные:
- формировать положительную установку на участие в занятии, доброжелательные отношения;
- воспитывать у детей чувства взаимовыручки, взаимопомощи; самостоятельность, активность на занятии.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, фотографий, чтение художественной литературы, наблюдение на прогулке за транспортом, отгадывание загадок, работа с раскрасками по теме. Дидактические игры: «Транспорт», «Составь транспорт» (из геометрических фигур, «Четвертый лишний». Сюжетно – ролевая игра «Автобус». Беседа о профессиях, связанных с транспортом; о правилах дорожного движения. Наблюдение за машинами, которые привозят продукты в детский сад. Лепка, аппликация, рисование различных видов транспорта.
Виды деятельности: Игровые упражнения, физминутка, конструктивная игра, беседа, решение проблемных ситуаций, пальчиковая гимнастика, дидактическая игра, речедвигательное упражнение.
Оснащение: Слайды по теме «Транспорт», дидактические игры «Составь транспорт», «Четвертый лишний», «Поставь машины в гараж по порядку" атрибуты: светофор, пешеходный переход, форма полицейского, костюм Незнайки, аудиозапись Т. Попатенко «Машина». Игрушечные машины с номерами, «гараж».
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Дети стоят по кругу, воспитатель по центру, лицом к детям.
Воспитатель:
"Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся.
И друг другу улыбнёмся"
2. Основная часть.
Под музыку в группу входит расстроенный Незнайка и везет за собой машинку.
Незнайка: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуй Незнайка!
Незнайка: Дети, я купил автомобиль, но для того, чтобы им управлять, мне необходим какой то документ. Вы знаете, как он называется?
Дети: Права!
Незнайка: Точно, я вспомнил водительские права. Но для того, чтобы мне их получить, надо сдать экзамены по билетам. Ребята, вы мне поможете?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, а кто принимает экзамены и выдает водительские права?
Дети: Полицейский.
Воспитатель: Для того, чтобы сдать экзамены, нам нужно добраться до места, где полицейский их принимает. Поедем на машине.
Под музыку Т. Попатенко «Машина» дети «едут» к полицейскому.
В машине, в машине
Детей полно.
Поехали дети,
Глядят в окно.
Би-би-би! Би-би-би!
Беседа о транспорте с использованием слайдов.
Полицейский: Здравствуйте.
Дети: Здравствуйте.
Незнайка: Я купил машину и мне нужны водительские права.
Полицейский: Для этого нужно сдать экзамены. Вы готовы?
Дети: Да!
(Дети отвечают на вопросы полицейского)
Полицейский: Первое задание – правильно назвать транспорт.
-Что это? (машина, грузовик, велосипед, мотоцикл, поезд, автобус – слайды 1-6)
- Как называется транспорт, на котором передвигаются по земле? (наземный транспорт – слайд 7)
Полицейский: Что это? (корабль, лодка, яхта, паром – слайды 8-11)
- Как называется транспорт, на котором передвигаются по воде? (водный транспорт – слайд 12)
Полицейский: Что это? (самолет, вертолет, дирижабль – слайды 13-15)
- Как называется транспорт, на котором передвигаются по воздуху? (воздушный транспорт – слайд 16)
Игра «Сложи транспорт из геометрических фигур»
Полицейский подводит всех детей к столу, на котором лежат конверты.
Полицейский: В конвертах лежат геометрические фигуры. Скажите мне как они называются. (Полицейский показывает фигуры)
Дети: Круг, квадрат, прямоугольник, треугольник.
Полицейский: Вы должны из этих фигур сложить транспорт. А я посмотрю справитесь ли вы с заданием.
Незнайка: Ну это проще простого.
Дети составляют предметы транспорта, Незнайка все делает неправильно. Дети ему помогают.
Полицейский: Молодцы!
Беседа.
Полицейский: А кто из вас знает, для чего люди используют транспорт?
Незнайка: Я знаю! Чтобы кататься!
Дети: Чтобы перевозить людей и грузы.
Полицейский: Правильно! А как называется транспорт, который перевозит людей? (слайд 17)
Дети: Пассажирский.
Полицейский: Да! А как называется транспорт, который перевозит грузы? (слайд 18)
Дети: Грузовой.
Полицейский: Как называется профессия человека, который водит этот транспорт? (машина, автобус; слайд 19)
Незнайка: Рулевой!
Дети: Водитель. Шофер.
Полицейский: Ты запомнил Незнайка?
Незнайка: Да.
Воспитатель: Дети, давайте сейчас мы поиграем пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Шофер»
Целый день шофер трудился - хлопки, кулачки;
Он устал и запылился.
Он возил кирпич и глину. – загибать пальцы по одному;
Камни, бревна и песок.
Перевез он все на стройку – круговые движения всеми
подушечками пальцев по столу;
И отправился на мойку – «мыть» ладошки.
Полицейский: Как называется профессия человека, который управляет поездом? (слайд 20)
Незнайка: Знаю, знаю! Водитель.
Полицейский (обращаясь к детям) : правильно?
Дети: Нет! Машинист.
Полицейский: А кто управляет самолетом и вертолетом? (слайд 21)
Незнайка (выкрикивает) : Машинист.
Полицейский (обращаясь к детям) : Правильно?
Дети: Нет! Летчик и вертолетчик!
Полицейский: Как называется профессия человека, который управляет водными видами транспорта? (слайд 22)
Дети: Капитан!
Полицейский: Молодцы! Вы и это задание выполнили. Незнайка, а ты все запомнил!
Незнайка: Да теперь я все знаю!
Полицейский: Еще одно задание выполнили отлично!
Воспитатель: А теперь давайте немного отдохнем!
Физкультминутка «Машины»
На улице нашей машины, машины – идут по кругу;
Машины малютки - присели;
Машины большие - поднялись на носочки;
Спешат грузовые машины большие – идут, наклоняясь вперед, руки за спину;
Торопятся, мчаться - бегут по кругу, «руль» в руках.
Как будто большие.
Дети останавливаются у светофора.
Полицейский: Дети, а вы знаете что это такое?
Дети: Светофор!
Полицейский переключает светофор, а дети отвечают на какой свет можно переходить улицу.
Воспитатель: А наши ребятки знают стихи про светофор.
Камилла:
Утром встаешь ты, выходишь из дома.
На перекрестке твой старый знакомый,
Он огоньком тебе красным мигнет,
Скажет: «Опасно! Закрыт переход!»
Желтый зажегся: «Чуть-чуть подожди!»
Вспыхнет зеленый: «Свободно иди!»
Айнур:
На красный свет - дороги нет,
На желтый – подожди!
Когда горит зеленый свет.
Счастливого пути!
Полицейский: Какие замечательные сегодня ученики! Все знают и все задания выполняют!
Игра «Поставь машины в гараж».
Полицейский: Где машины отдыхают после работы?
Дети: В гараже.
Полицейский: Сейчас вы должны расставить машины в гараже в соответствии с номерами (ст. подгруппа – от 1 до 10, мл. подгруппа – от 1 до 5)
Игра «4 лишний».
Слайд 23: грузовик, машина, автобус, корабль – корабль.
Слайд 24: поезд, электричка, троллейбус, вертолет – вертолет.
Слайд 25: троллейбус, велосипед, мотоцикл, самокат – троллейбус.
3. Итог занятия.
Обобщающие вопросы по теме занятия.
Литература:
1. Бодраченко И. В. Игровые досуги для детей 2-5 лет М. ,2011г.
2. Зацепина М. Б. Интегрированные развлечения в детском саду. М. :ТЦ Сфера, 2011 г.
3. Кислова Т. Р. По дороге к азбуке. М., «Баласс», 2002г.
4. Никитина А. В. Занятия с детьми 5-6 лет по развитию речи и ознакомлением с окружающим миром. -СПБ. :КАРО, 2011г.