Полина Андреенко
Конспект НОД по художественному развитию (рисование) «Что нам осень принесла?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить передавать в рисунке цвет, форму и характерные особенности овощей; работать над композицией рисунка; учить закрашивать предметы по форме широкими закругленными линиями, держа кисть плашмя.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, скажите какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: Правильно. Сегодня мы поговорим о том, что нам осень принесла!
Дети:
Утром веет холодок,
Изо рта идёт парок.
Публикация «Конспект НОД по художественному развитию (рисование) „Что нам осень принесла?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Это Осень к нам пришла,
И прохладу принесла.
2. Птицы все летят на юг,
Где всегда тепло вокруг.
Это Осень к нам пришла,
Птиц в дорогу собрала.
3. А вокруг везут машины
Фруктов, овощей корзины.
Это Осень к нам пришла,
Урожай свой принесла.
Воспитатель: А теперь предлагаю отгадать вам загадки.
Круглый бок,
Желтый бок,
Сидит на грядке колобок
Врос в землю крепко,
- Кто же это?
Летом в огороде свежие зеленые,
А зимою в бочке - хрустящие соленые.
Красная мышка с белым хвостом
В норке сидит под зеленым кустом.
Воспитатель: Дети, а как можно одним словом назвать огурец, морковь, редиску?
Рассматривание предметных картинок с овощами (цвет, форма)
Рассматривание рисунков с правильной и неправильной композицией.
Ребята, посмотрите, какие рисунки для вас нарисовали Знайка и Незнайка.
Как их можно назвать? – «Овощи на тарелочке», или натюрморт.
Давайте подумаем, у кого лучше получился рисунок. Кто правильно расположил овощи на тарелочке – Знайка или Незнайка? Почему вы так считаете?
Знайка равномерно, красиво расположил овощи, значит, композиция рисунка правильная. А у Незнайки овощи расположены кучей, друг на друге, и осталось много свободного пространства по краям тарелочки. Это неправильно с точки зрения композиции. Сейчас мы с вами тоже попробуем нарисовать овощи на тарелочках. Как вы их расположите?
Пальчиковая гимнастика «Овощи»
У Лариски –
Две редиски.
У Алешки –
Две картошки.
У Сережки – сорванца –
Два зеленых огурца.
А у Вовки –
Две морковки.
Да еще у Петьки
Две хвостатых редьки.
По очереди разгибают пальчики из кулачка, начиная с большого, на одной, а затем на другой руке.
Рисование овощей на тарелочках.
Итог – сравнение своих рисунков и рисунка с правильной композицией.
А теперь посмотрим на ваши рисунки. У кого рисунки похожи на рисунок Знайки? А у кого получился рисунок как у Незнайки?