Людмила Митрохина
Конспект интегрированной НОД по развитию речи в первой младшей группе «В зимнем лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
в 1 младшей группе
"В зимнем лесу"
Воспитатель: Митрохина Людмила Владимировна
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 27»
Г. Ачинск
Образовательные области:
«Коммуникация», «Познание» (формирование целостной картины мира, «Здоровье», «Социализация», «Художественная литература», «Физическая культура».
Цель: создать радостное настроение от занятия.
Задачи:
Публикация «Конспект интегрированной НОД по развитию речи в первой младшей группе „В зимнем лесу“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2013
Образовательные:
1. уточнить и закрепить знания о диких животных, формировать умения правильно их называть;
2. продолжать формировать умения отгадывать загадки.
3. активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы
воспитателя.
Развивающие :
1. развивать речевое дыхание (произнесение звука на одном выдохе, протяжно, силу и тембр голоса, слуховое внимание, речь с движением, общую моторику.
2. развивать мышление.
Воспитательные:
1. воспитывать нравственные качества: доброжелательность, желание помочь кому-либо.
Ход занятия
Воспитатель. Ребятки, давайте возьмёмся за ручки. Улыбнёмся друг другу. Вот так! (Показывает, как надо улыбаться.) Как мы хорошо улыбаемся, мы показываем зубы.
Вы прислушайтесь, ребята,
Чьи-то ножки к нам спешат,
По дорожке, по дорожке
Ножки топают, стучат.
Раздаётся стук в дверь. Помощник воспитателя вносит конверт, на котором изображены лес и следы животных.
Воспитатель. Дети, посмотрите какой необычный конверт. Что на нём нарисовано?
Сколько деревьев?
Значит откуда этот конверт?
А животные нарисованы на этом конверте?
Как вы думаете в этом лесу водятся животные?
Как вы догадались?
Интересно, чьи это следы.
Откроем конверт и посмотрим что в нём?
Достаёт из конверта письмо. Читает.
«Дорогие дети! В нашем лесу случилась беда : злая волшебница заколдовала всех лесных животных. Помогите, пожалуйста, их расколдовать. Если вы правильно разгадаете загадки, то звери оживут. Ворона.»
Воспитатель. Поможем животным?
Тогда в путь. Мы идём в зимний лес. Сколько вокруг чудес. А под ногами следы. Пойдём по следам и посмотрим, куда они нас приведут.
Что это такое? (Лежат снежинки.)
Сколько их?
Хотите побыть снежинками? (Пальчиковая гимнастика.)
Мы снежинки – балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Собралися мы в кружок
Получается снежок.
Возьмите по одной снежинке. Какие они?
Давайте покружимся как снежинки: лёгкие, воздушные, ветерку послушные. (Дети кружатся.)
Идём дальше. Что это за дерево в шубе стоит?
Ой, здесь кто-то спрятался. Отгадайте загадку и узнаете, какое животное злая волшебница заколдовала.
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(Зайчик.)
Появляется игрушечный зайчик.
Вот вы и расколдовали зайчика.
Посмотрите, какой он? Погладьте его. Какая у него шёрстка?
Что у него есть?
Дети, порадуйте зайчика, расскажите про него стихотворение.
(«Зайчик» А. Барто.)
Молодцы, детки! А теперь спрячем зайчика под ёлочку, чтобы его злая волшебница не нашла.
Положите под ёлочку снежинки, пусть ей будет тепло.
Продолжим наш путь.
А вот ещё берёзка на нас глядит и за нею кто-то прячется.
Ходит летом косолапо,
А зимой сосёт он лапу.
(Медведь.)
Потрогайте мишку. Какой он? Что у него есть?
Расскажите стихотворение про него. (А. Барто. «Мишка»)
А как мишка разговаривает?
Как разговаривает большой медведь? А маленький?
(«У-у-у» - тихо, громко.)
Давайте поиграем с мишкой в догонялки.
(Игра «Догонялки с мишкой».)
Ай да, мишенька, медведь!
Очень любит песни петь:
«У-у-у! У-у-у!
Всех ребяток догоню!»
Воспитатель. Пора возвращаться в детский сад. Кому мы сегодня помогали?