Елена Шестопалова
Конспект НОД по лепке «Баранки» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование навыков работы с пластилином, пробуждение интереса к лепке.
Задачи:
-закрепить прием скатывания прямой палочки между двумя прямыми ладошками движениями вперед- назад,
-способствовать освоению приема вытягивания пластилина по прямой линии и соединять в колечко
-приобщение к словесному искусству: познакомить детей с содержанием стихотворения;
-обогащать словарный запас слов: баранки, круглые;
Публикация «Конспект НОД по лепке „Баранки“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Баранки, бублики, сушки, калачи
- Бублики, баранки. Лепка, пластилин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2021
- способствовать развитию свободного общения взрослого с детьми;
-способствовать формированию элементарных математических представлений: различать количество предметов: один - много;
- воспитывать у детей отзывчивость, доброту, желание помогать персонажу.
Оборудование и материалы:
• игрушка: кукла Катя
• пластилин коричневого цвета
• салфетка для рук
• доска для лепки
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам гости пришла Катя, подарите ей свои улыбки. А Катюша что-то грустит, приготовим для неё угощение, а какое отгадайте загадку.
Сдобненькие, кругленькие
С дырочкой, в середочке
Для пальчиков удобненькие
А съешь, в ладошке крошки
(Баранки)
Посмотрите, что у меня есть (показывает готовые баранки)
Вот, баранки.
Воспитатель: Посмотрите, какие баранки по форме? (воспитатель обводит баранку по кругу)
Дети: круглое.
Воспитатель: Давайте нарисуем их в воздухе (дети рисуют круг в воздухе)
А вы хотите слепить такие баранки? А помогут нам волшебные пальчики
Пальчиковая гимнастика
У меня есть две руки (сжимание пальцев в кулачок)
Есть и десять пальчиков (показ поочередно двух рук)
Десять быстрых и веселых (дети быстро шевелят пальчиками)
Ловких чудо-мальчиков.
Будут, будут наши пальчики трудиться (сжать пальцы в кулачки и ударять друг о друга)
Не пристало нашим пальчикам лениться (взмахивание указательными пальцами)
Воспитатель: Дети для того, чтобы приготовить баранки с помощью пластилина, я разомну пластилин, чтобы он стал мягким, а потом мы от целого куска отщипнем небольшой кусочек и разомнем его, чтобы он стал мягким.
Показ выполнения работы воспитателем:
Ставим твердую ладошку,
Кладем на нее пластилин,
Накрываем твердой ладошкой
Катаем прямую палочку длинную, а затем соединяем.
Вот какая баранка у меня получилась!
А теперь вы вместе со мной.
Дети выполняют вместе с воспитателем, а потом самостоятельно.
Воспитатель: Что у нас получилось?
- Круглые, большие и маленькие баранки, получились у нас.
Катюши очень понравилось наше угощение.
А сейчас Катя напоминает, что после работы с пластилином нужно вымыть руки, а потом поиграть с Катей.
Русская народная игра «У печи»
Чи-чи-чи (3 хлопка по бёдрам)
Мы танцуем у печи (повороты туловищем вправо, влево)
Чо-чо-чо (фонарики над головой)
Возле печки горячо (руки вытянули в сторону печи)
Чу-чу-чу (3 хлопка)
Всех баранкой угощу (поворот с распростертыми руками)
Спасибо за внимание!