Папки-передвижки

Конспект НОД по пластилинографии в первой младшей группе «Праздничный салют»

Олеся Выдренок
Конспект НОД по пластилинографии в первой младшей группе «Праздничный салют»

«Праздничный салют»

Образовательные задачи: учить отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром 10 мм; учить надавливающим движением указательного пальца, прижимать пластилин к листу.

Развивающие задачи: развивать мелкую моторику рук, мышление, речь, координировать движение рук, формировать интерес к работе с пластилином, закреплять цвета.

Публикация «Конспект НОД по пластилинографии в первой младшей группе „Праздничный салют“» размещена в разделах

Воспитательные задачи: воспитывать дружеские взаимоотношения в группе во время лепки.

Методы и приё мы: словесный, наглядный.

Оборудование

Демонстрационный материал: фото с изображением солдат, парада Победы, вручения цветов ветеранам, возложения венков к памятникам войны, праздничного салюта, выполненный заранее образец, 2 большие куклы.

Раздаточный материал: лист картона темного цвета, доска для лепки, пластилин разных цветов, салфетки.

Длительность: 10 минут.

Ход НОД

Вводная часть

Воспитатель: - Дорогие ребята, скоро мы все будем отмечать замечательный праздник-День Победы! Это очень большой и радостный праздник. Нам очень повезло, что мы живем в мирное время. Но как же было страшно жить в военные годы: часто люди голодали, даже дети трудились, помогали взрослым чем могли. Много людей погибло, защищая нашу Родину от злого и беспощадного врага. Ребята, вы не всё понимаете, так как вы еще маленькие. Но вы должны запомнить, что никогда нельзя забывать о тех годах - страшных и трудных. Много горя и страданий принесла война людям нашей страны. Но когда наша армия разгромила фашистов, наконец-то пришла Победа.

Воспитатель: Как же празднуют День Победы?

Утром 9 мая, в городах нашей страны проходят парады. Ветераны надевают ордена и медали. Люди дарят ветеранам цветы. Взрослые и дети возлагают венки и цветы к военным памятникам (показ фото с изображением парада Победы, вручения цветов ветеранам, возложения венков к памятникам войны). А мы с вами сегодня тоже превратимся в солдат. Давайте все вместе по маршируем.

Физминутка «Солдаты»

Как солдаты на параде,

Мы шагаем ряд за рядом,

Левой - раз, правой - раз,

Посмотрите все на нас.

Мы захлопали в ладошки - Дружно, веселей.

Застучали наши ножки - Громче и быстрей!

По коленочкам ударим - Тише, тише, тише!

Ручки, ручки поднимаем - Выше, выше, выше.

Завертелись наши ручки, Снова опустились.

Мы на месте покружились и остановились.

Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо маршируете, как настоящие солдаты!

Воспитатель: - Ребята, а как вы думаете, как люди отмечают праздники? (ответы детей)

Правильно: поют песни, устраивают праздничные гуляния, веселятся и т. д. А когда наступает вечер и на улице становится темно, все смотрят на праздничный салют.

Воспитатель. Салют – это яркие огоньки в темном небе. А кто-нибудь из вас видел салют? Какой он был? (Ответы детей).

Воспитатель: Я решила попробовать нарисовать такой салют с помощью пластилина. Смотрите, что у меня получилось (показывает картинку-образец). Хотите тоже так попробовать? Тогда садитесь за столы, я уже все для этого приготовила.

Основная часть

На столе у каждого ребёнка лежит картон черного цвета, по 5-7 шариков из пластилина красного, жёлтого и зелёного цветов. А также пластилин в брусках тех же цветов.

Пальчиковая гимнастика «Салют»

Над площадью,

Над крышами,

Над праздничной Москвой

Взвиваются все выше

Огней фонтан живой! (сжимать и разжимать кулачки)

На улицу, на улицу!

Все радостно бегут («шагают» средним и указательным пальцев по столу)

Кричат «Ура!»

Любуются на праздничный салют (хлопают в ладоши)

Воспитатель. Салют бывает вечером или ночью, поэтому листики у вас темного цвета. А теперь выберите себе те цвета пластилина, которые вам понравятся. Аккуратно отщипывайте маленькие кусочки и скатывайте их в шарики. Затем раскладывайте шарики на листе и придавите пальцем их к листу.

Воспитатель подходит к каждому ребенку, хвалит, при необходимости помогает справится с заданием. После выполнения задания дети вытирают руки салфетками.

Заключительная часть

Воспитатель. Давайте повесим все наши картинки на выставку, и у нас получится огромный, красивый и праздничный салют.

Дети помогают повесить свои работы, любуются полученным результатом.

Воспитатель. Вы сегодня большие молодцы! А наш салют сверкает как настоящий!

Игра: «Победа!»

Мы празднуем Победу! Шагают на месте.

Салют! Салют! Салют! Руки поднять вверх, пальцы сжимаем, разжимаем

Кругом цветы весенние. Руки на пояс, повороты туловища,

Цветут, цветут, цветут! Руки развести в стороны.

Все люди пляшут, празднуют, Приседания с выставлением ног вперёд.

Поют, поют, поют!

Пусть в мире страны разные. Вдох, круговое движение руками, изображая

Живут, живут, живут! земной шар.

Публикации по теме:

Конспект НОД по лепке в первой младшей группе «Праздничный салют»Конспект НОД по лепке в первой младшей группе «Праздничный салют» Цель: Создать образ праздничного салюта, развивать умения работать с пластилином. Закреплять приемы раскатывание, размазывание, развивать.

Конспект НОД по рисованию в младшей группе «Праздничный салют»Конспект НОД по рисованию в младшей группе «Праздничный салют» КОНСПЕКТ НОД ПО РИСОВАНИЮ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ "ПРАЗДНИЧНЫЙ САЛЮТ"Цели и задачи:- Закрепить знания у детей о главном празднике нашей страны.

Конспект НОД по рисованию в технике оттиска втулкой в младшей группе «Праздничный салют»Конспект НОД по рисованию в технике оттиска втулкой в младшей группе «Праздничный салют» Цель: Познакомить детей с нетрадиционным способом рисования. Задачи: - развивать творческие способности дошкольников, художественный вкус,.

Конспект НОД по рисованию вилкой во второй группе раннего возраста «Праздничный салют»Конспект НОД по рисованию вилкой во второй группе раннего возраста «Праздничный салют» Цель:Формировать представление детей о празднике День защитника Отечества. Задачи:Создать условия для представления у детей о празднике.

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Звезды ярко расцветут — это праздничный салют!»Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Звезды ярко расцветут — это праздничный салют!» Тема:"Звезды ярко расцветут-это праздничный салют!"Цель:Развивать творческие способности детей. Расширять представления о цвете,передавать.

Конспект занятия по декоративному рисованию «Праздничный салют» в средней группе Цель: создание яркого и выразительного образа праздничного салюта. Задачи: учить детей подбирать художественную технику в соответствии с.

Конспект занятия по рисованию с использованием нестандартных средств «Салют Победы» в первой младшей группеКонспект занятия по рисованию с использованием нестандартных средств «Салют Победы» в первой младшей группе Конспект занятия по рисованию в 1 младшей группе на тему: «Салют Победы» Часть 2 Подготовила воспитатель первой квалификационной категории.

Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Праздничный салют»Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Праздничный салют» Цель: Развивать воображение и интерес к художественному творчеству. Учиться рисовать линии,круги и пробовать рисовать методом тычка. Закреплять.

Мастер-класс по аппликации и изготовлению открытки к 23 февраля «Праздничный салют» в младшей группеМастер-класс по аппликации и изготовлению открытки к 23 февраля «Праздничный салют» в младшей группе Российский воин бережёт Родной страны покой и славу! Он на посту – и наш народ Гордится Армией по праву. 23 Февраля – праздник, День защитника.

Занятие по рисованию «Праздничный салют в честь Дня Победы» во второй младшей группеЗанятие по рисованию «Праздничный салют в честь Дня Победы» во второй младшей группе Тема занятия «Праздничный салют в честь Дня Победы» Дата проведения : 7 мая 2019 г. Цели занятия: продолжать формировать представление.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по пластилинографии в первой младшей группе «Праздничный салют»
Опубликовано: 1 сентября 2021 в 18:03
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД