НАТАЛЬЯ СОЛОВЫХ
Конспект НОД по математике в средней группе «Путешествие в Простоквашино»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Золотая рыбка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей
Конспект
Организации интегрированной
непосредственно-образовательной деятельности
(основная область «Познание»)
«Путешествие в Простоквашино»
Воспитатель второй квалификационной категории
Соловых Наталья Петровна
г. Лянтор, 2011
Конспект
Организации интегрированной непосредственно-образовательной деятельности
Публикация «Конспект НОД по математике в средней группе „Путешествие в Простоквашино“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
(Основная область «Познание») в средней группе
«Путешествие в Простоквашино»
Вид непосредственной образовательной деятельности Интегрированная
Интегрируемые образовательные области «Познание»
«Коммуникация»
«Социализация»
«Чтение художественной литературы»
Форма деятельности Совместная деятельность взрослых и детей
Виды деятельности
Игровая
Коммуникативная
Познавательная
Продуктивная
Чтение
Программные задачи
Образовательные
Учить определять, в какой группе предметов больше, меньше используя прием наложения
Определять (называть) геометрические фигуры по заданным признакам (цвету и форме размеру). умение соотносить фигуры по цвету и форме.
Закреплять количественный и порядковый счет в пределах 5,знание цифр.
Активизировать познавательную и речевую деятельность детей
Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги
Называть месторасположение героев (на фотографии, используя сочетания около, за, перед; выше ниже,самый высокий).
Развивающие
Развивать логическое мышление
Развивать конструктивную деятельность
Развивать речь
Умение обобщать и делать выводы
Воспитательные
Воспитывать интерес к математике
Воспитывать чувство эмпатии
Поддерживать положительное эмоциональное отношение от встречи с героем.
Словарная работа Цифры, части суток, геометрические фигуры
Форма проведения Ситуация-упражнение
Материалы и оборудование
Счетный материал и наборное полотно на каждого ребенка
Картинки цифр (от1 до 5)
Плакат «Части суток»
Билеты
Руль и сумочка (для игры)
Посылка
Костюм Печкина
Домик и стойка «Простоквашино»
Предварительная работа с детьми
Коммуникация Беседа о видах транспорта
Познание Дидактические игры на развитие математических способностей, навыков счета.
Решение проблемных ситуации с умением доказать своё мнение.
Просмотр мультфильма «Трое из Простоквашино»
Чтение художественной литературы Чтение стихов, загадок о геометрических фигурах, диких животных, временах года.
Чтение книги Э. Успенского «Трое из Простоквашино»
Социализация Сюжетно-ролевая игра «Путешествие в деревню к бабушке», «Шофёры»
Труд Изготовление раздаточного материала (рыбки,конфеты)
Художественное творчество Пластилинография «Подарок для Матроскина»
Аппликация «Автобус»
Физическое развитие Физкультминутка «Весёлый счёт»
Создание условий для самостоятельной деятельности Центр продуктивной деятельности
Изготовление раздаточного материала
Изготовление атрибутов к игре «Найди своё место»
Взаимодействие с семьей Создание папки-передвижки «
Конкурс рисунков «Мой любимый герой мультфильма»
Техническое сопровождение Магнитофон, проектор.
Взаимодействие со специалистами Музыкальное обеспечение
Техническое обеспечение
Программное содержание:
Уточнить представления о цифрах (в пределах пяти). Учить сравнивать
предметы по величине, обозначать результат сравнения словами (высокий, низкий,
самый высокий, ниже, выше. Закрепить представление о последовательности
частей суток (утро, день, вечер, ночь). Упражнять в умении называть и различать
геометрические фигуры. Побуждать детей давать ответы полными,
распространенными предложениями. Развивать мышление и внимание.
Воспитывать интерес к математике.
Оборудование:
Ящик посылка, мультимедийное оборудование, карточки с цифрами, магнитофон.
Раздаточный материал :
Наборное полотно, конфеты, рыбки (по 5 на каждого, билеты на каждого.
План НОД:
.Психогимнастика.
1 Д/и «Найди своё место».
2 Игра-упражнение «Определи рост героя».
3 Ситуация упражнение «Определи части суток».
Физминутка.
4 Работа с раздаточным материалом «Угощение для гостей»
5 Д/и «Назови цифру…»
6 Д/и «Вопросы волшебной книги»
Рефлексия.
Ход НОД:
Психогимнастика
-Встаньте дети, встаньте в круг, встаньте в круг,я твой друг и ты мой друг,самый
лучший друг.
-Ребята, мы с вами друзья? (Да)
-Друзья, а вы любите путешествовать (Да)
Беседа о видах транспорта.
- Какие вы знаете виды транспорта?
-Молодцы ребята! Сегодня мы с вами отправимся в Простоквашино. Почтальон
Печкин прислал телеграмму, чтобы мы срочно выезжали. (Едем на автобусе)
Д/И «Найди своё место»
-Получите билет и рассаживайтесь по местам. (Едем под музыку «Мы едем,едем,
едем,в далёкие края)
Встреча с Печкиным.
Печкин говорит:
-Здравствуйте ребята,как хорошо, что вы так быстро приехали. У нас Шарик с
Матроскиным поссорились, уже второй день не разговаривают друг с
другом. Спорили, спорили, пока совсем не поссорились. Надо их помирить и споры
их все разрешить. Поможете? (Да)
Воспитатель: «Конечно, поможем, уважаемый Печкин, а тебе наверное надо
спешить на работу?
Печкин: «Конечно ребята! Я совсем забыл, мне ещё почту разносить. До встречи!
Воспитатель: «Ну а мы за дело!
Работа по картине. (Слайд1)
-Ребята, посмотрите на фотографию, кто здесь изображён?
(Печкин, Матроскин, Шарик).
-Герои поспорили кто из них выше. Шарик говорит,что он выше всех,а Матроскин
на своём настаивает.
-Кто выше всех на картине?
-Кто ниже?
-Кто стоит между Печкиным и Шариком?
-Сколько всего героев на картине? (Трое) Давайте вместе посчитаем.
-Молодцы, ребята! Помогли героям разобраться.
Ситуация упражнение «Определи части суток».
-А здесь ребята, герои в картинках запутались. Уж вы быстро определите части
суток, утро
день, вечер или ночь изображены на картинке.
-Верно, молодцы!
Физкультминутка.
Воспитатель:
-Наши герои любят работать, но и отдыхать тоже любят.
Повторяйте за мной:
1,2,3,4,5- все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко, легко подышим.
1,2,3,4,5-топаем ногами.
1,2,3,4,5-хлопаем руками.
Работа с раздаточным материалом «Угощение для друзей»
Воспитатель:
-Герои готовились к приходу гостей. Каждый хотел угостить любимым блюдом,
кот- рыбкой, а пёс- конфетами. Вот и поругались снова.
-Посмотрим, чего же больше, рыбок или конфет?
-Начинаем работу с красной строки.
-На верхнюю строку выкладываем все рыбки. Сколько рыбок? (4)
-На нижнюю строку выкладываем все конфеты. Сколько конфет? (5)
-Как узнать, чего больше? (Приложить)
-Что осталось? (Конфета)
-Что нужно сделать, чтобы стало поровну? (Убрать конфету).
-Ребята, давайте уберём одну конфету, чтобы герои больше не ссорились.
-Молодцы ещё один спор устранили.
-Ой. Посмотрите,а здесь Шарик с Матроскиным цифры изучали. Посмотрите что
Это за цифра(2, а это какая цифра (3).На что похожа цифра 3? А это, какая
цифра? (4) На что она похожа (На стульчик).А эта цифра (1) на что похожа? А
эта(5)
Д/И «Вопросы и ответы» (Картинки-вопросы на слайдах.)
-Шарику и Матроскину Дядя Фёдор книгу подарил очень интересную, а там столько
вопросов, а ответов они не знают. Поможем ответить на вопросы? (Да)
-Какое время года на картине?
-Сколько рук у человека?
-Что перепутал художник?
-Назови полезные продукты?
-Что вы видите на картине? Как вы определили, что это треугольник?
-Слон большой, а мышка …
-Что за животное изображено на картинке?
-Что вы бы изменили на картине?
-Молодцы, ребята, вот и закрыта последняя страница. А нам пора возвращаться в
детский сад.
Беседа с Печкиным.
-А вот и я! Слышал я от галчонка Хватайки, что вы со всеми заданиями справились.
Расскажите мне, как вы помогали Матроскину с Шариком….)
-Молодцы! Спасибо вам! Теперь, я думаю, они помирятся. А мне пора! До свиданья!
Домой в детский сад (сели в автобус, поехали).
-Ну, вот мы и дома. Как вы думаете, помирятся Шарик с Матроскиным? (Да).
Ведь мы все их споры уладили.
-Думаю, дружно будут жить герои. И помогать друг другу будут, как мы с вами,
ведь мы одна большая дружная семья. Согласны? (Да)
Рефлексия.
Стук в дверь. Посылка в детский сад «Золотая рыбка» группу №1 «Лесовичок»
(В посылке подарок пазлы и книга «Трое из Простоквашино». Письмо:
«Здравствуйте,друзья! Спасибо вам большое. Благодаря вам, ребята, мы с Шариком
подружились. Обещаем больше не ссориться. В подарок посылаем пазлы и книгу о
нашем Простоквашино. Читайте и помните о нас. Ждём вас в гости!
Ваш пёс Шарик и кот Матроскин.