Елена Салеева
Конспект НОД в средней группе «Музыкальное путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить детей чувствовать и определять характер музыки через восприятие
музыки, движение, пение. Формировать творческие проявления во всех
видах музыкальной деятельности.
Образовательные задачи: Учить рассказывать о музыке, используя разнообразные
определения.
Учить узнавать знакомые произведения по вступлению, мелодии.
Учить петь выразительно, передавать характер песни (ласковый, весёлый,
шутливый).
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Музыкальное путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2014
Развивающие задачи: Закрепить способность эмоционально откликаться на музыку
контрастного характера.
Использовать знакомые танцевальные движения, закреплять навык их
исполнения.
Воспитательные задачи: Воспитывать у детей самостоятельность при выборе
способов действия для передачи музыкального образа.
Воспитывать бережное отношение к природе, чувство дружбы и
взаимовыручки.
Оборудование: Матросские воротнички.
Кораблик из строительного материала.
Иллюстрации.
Игрушка дельфин.
Средства технического обучения.
Ход НОД: (Дети входят в зал)
Муз рук. : Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Сегодня на музыкальном занятии мы весело поиграем, но сначала давайте познакомимся. Как тебя зовут? А тебя? (ответы). А меня зовут Елена Николаевна. Проходите. Я вижу, что вы все- настоящие моряки! А какое у вас сегодня настроение? (ответы). На музыкальном занятии должно быть хорошее, весёлое настроение!
А сейчас посмотрим, как моряки умеют слушать музыку и какие упражнения могут выполнять?
Упражнения: «Ритмичная ходьба»
«Выставление ноги на пятку с поворотом»
«Пружинки» (руки «полочкой»)
(после выполнения упражнений проводится анализ, даются пояснения)
Муз. рук. : Волшебный корабль сегодня нас ждёт,
По морю волшебному он поплывёт.
По морю музыки, плясок и песен.
Для этого зал наш, конечно, же тесен!
Скорей на простор, где волны шумят,
Там ждут приключения наших ребят!
Муз. рук. : ( пропевает: «ду-ду» в низком регистре, затем в высоком регистре)
Слышите, ребята, как гудит большой пароход? Давайте повторим (дети повторяют)
А теперь мимо проплывает маленький кораблик, как же гудит он? (дети повторяют)
(Затем высокие звуки пропевают девочки, а низкие звуки- мальчики)
Муз. рук. : Посмотрите, у нас тоже есть свой кораблик. Занимайте свои места. (дети садятся на стулья)
Что же происходит на нашем корабле? Давайте послушаем.
Слушание: «Кораблик» (сл. С. Маршака, муз. А. Брицына)
( Вопросы к детям: Какой характер песни (ответы)
Кто едет на кораблике (ответы)
Из чего сделан парусник (ответы)
Что везут мышата (ответы)
(повторное слушание песни)
Муз. рук. : А вы хотите услышать шум моря? (да) Море тоже умеет петь. Оно бывает спокойное, тихое, тогда и музыка звучит нежно и спокойно. А если музыка громкая. тревожная- это значит, что на море разыгралась буря. (слушают)
Но мы с вами не струсим! Ведь моряки ничего не боятся! Посмотрите, а кто это там вдалеке? (мишка). Разве можно в такую бурю быть одному (нет) Кто из вас самый смелый, надо ему помочь! Подплывём к нему и спасём! Вот какой хороший поступок!
Никого нельзя оставлять в беде! Давайте споём об этом песню.
Пение: «Песенка друзей» (сл. Н. Найдёновой, муз. В. Герчик)
(после пения проводится анализ)
Муз. рук. : Я вижу, что мои моряки загрустили. Вы соскучились по дому, по маме?
Эй, моряк, подтянись,
Эй, моряк, улыбнись,
Не грусти, не унывай,
Весело запевай!
А как мы будем петь о маме? (ответы) Правильно, ласково, нежно, воздушно.
Пение: «Солнышко лучистое» (сл. А. Михайленко, муз. А. Попатенко)
Муз. рук. : А наш кораблик продолжает плыть по морю. Давайте вспомним, что можно делать на море? (купаться, нырять) Попробуем нырнуть поглубже, посмотрим, что же происходит на дне?
(под спокойную музыку дети изображают рыбок, морских звёзд, камешки, водоросли)
Муз. рук. : Мне очень понравилось, как вы ныряли, но я очень волновалась, ведь там могли быть акулы! А вы боитесь акул? (ответы) Тогда сейчас поиграем.
Игра «Акула» (муз. Т. Тимофеевой)
(после игры проводится анализ)
Муз. рук. : Ребята, вы мне очень понравились! Вы очень внимательно слушали музыку, хорошо отвечали на вопросы, были настоящими, смелыми моряками! Посмотрите, а наш кораблик везёт сундучок, а в сундучке- угощение для ребят!
(Дети выходят из зала)