Татьяна Пыряева
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром с использованием ИКТ «Весенние секреты»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Весенние секреты» (средняя группа)
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие»
Задачи:
1).Продолжать расширять представления детей о жизни диких животных весной. («Познавательное развитие»)
2)Учить узнавать и называть дикое животное и его детёныша, используя метод символической аналогии. («Познавательное развитие»)
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром с использованием ИКТ „Весенние секреты“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
3) Развивать связную речь, умение составлять небольшие рассказы вместе с воспитателем. («Речевое развитие»)
4)Воспитывать интерес к жизни диких животных. («Социально- коммуникативное развитие»)
Методы и приемы:- практические (составление картинок животных из их частей)
- наглядные (показ слайдов)
- словесные (беседы, загадки)
Материалы и оборудование: кукла Лесовичок, разрезанные картинки животных лисы, ежа, медведя, ноутбук, видеопроектор, экран
Детская деятельность- Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная- Физкультминутка, пальчиковая гимнастика
Познавательно-исследовательская- Наблюдения
Коммуникативная- Беседы, отгадывание загадок, словесные игры, вопросы
Игровая- Дидактические игры
Ход занятия
1. Вводная беседа.
-Ребята, какое сейчас время года (Ответы детей)
(Слайд №2)
-Почему в природе происходят изменения? (Ответы детей)
-Да, все изменения связаны с тем, что солнышко стало светить ярче и греть теплее.
2. Пальчиковая гимнастика.
-Ребята, давайте проведём пальчиковую гимнастику «Солнечные лучи»
- Солнце утром рано встало,
Всех детишек приласкало.
(Ладошки скрестить. Пальцы широко раздвинуть, образуя «солнышко с лучами».
(Слайд№3)
3. Путешествие в весенний лес.
-Ребята, а теперь давайте совершим путешествие в весенний лес.
Но как нам туда добраться? (Ответы детей)
-А давайте мы отправимся с вами туда пешком. (Слайд№4)
-Ребята, вот мы и попали с вами в лес. (Слайд№5)Давайте опишем весенние картины, отображающие особенности весны в лесу. (Дети, с помощью воспитателя описывают картины леса.)
4. Встреча с Лесовичком.
-Ребята, в лесу нас встречает Лесовичок (кукла) и приглашает познакомиться с весенними секретами.
Секрет №1
Загадывание загадки
«Лесная рыжая плутовка –
Известна всем её сноровка.
С ней аккуратней, не зевай
А дверь в курятник запирай!»
-Кто это, ребята? (Ответы детей)
Итак, первый секрет- Встреча с лисой. (Слайд №6)
5. Описание лисы
-Ребята, опишите внешний вид лисы, её величину, где обитает. (Дети описывают внешний вид лисы)
6. Рассказ Лесовичка о повадках лисы.
Лиса относится к семейству псовых (хотя по всем повадкам смело можно причислить к кошачьим, гордо несет свое главное достоинство – великолепный хвост, который практически равен длине туловища. Лисьи норы обычно имеют длинные коридоры и несколько выходов. Лисята живут с родителями до тех пор, пока не научатся самостоятельно добывать себе пищу, а затем покинут их, для того, чтобы начать взрослую жизнь на своей территории. У этого ловкого зверька фантастический слух. Лисица почти все время в движении, предпочитая охотиться на рассвете и в сумерках, в ночные и самые жаркие дневные часы обычно отдыхает. По прямой эта хитрая бестия почти не ходит, она постоянно меняет направление, сворачивает, возвращается, кружит и петляет, она любопытна, ей до всего есть дело.
7. Секрет №2.
Загадывание загадки.
«Фыркает, когда сердит
Весь колючками покрыт
С головы до ножек
Зверёк этот…» (Ответы детей)
-Второй секрет- Встреча с ежом.
(Слайд №7)
8. Беседа
-Что общего у лисы и ежа (Ответы детей)
-Чем эти животные отличаются друг от друга? (Ответы детей)
Чем питается еж? (Ответы детей)
9. Рассказ Лесовичка о повадках ежа.
С наступление темноты еж выползает из норы и ищет себе пищу. Всю ночь топает, под каждый листок заглядывает, переворачивает ветки. У него чуткие нос и ушки. Ежей называют ночными охотниками, потому что они охотятся, ищут пищу ночью. От врагов их только иголки и спасают. Ножки ведь у них коротенькие, быстро бегать они не умеют. Иголки покрывают все ежиное тело, кроме головы и живота. Вот их и защищают они, свернувшись в клубок. Чуть опасность почувствуют, сразу сворачиваются в клубок, шипят.
10. Секрет №3
Загадывание загадки.
-Ребята, отгадайте ещё одну загадку: «Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.» (Ответы детей)
(Слайд №8)
11. Рассказ Лесовичка о медведе.
Существует много разных видов медведей, но у всех этих зверей мощное тело, толстые сильные конечности, вооруженные длинными загнутыми когтями. Все медведи при ходьбе опираются о землю всей плоскостью стопы. Из-за этого они не слишком грациозны, косолапая походка медведя кажется неуклюжей. Тело у них покрыто густой, грубой шерстью. Медведи зимой впадают в спячку, но сон их очень чуткий и медведя легко разбудить, поэтому в лесу нельзя шуметь. Весной медведи просыпаются.
12. Беседа
-Ребята, когда просыпается медведь? (Ответы детей)
-Как он ревёт? (Ответы детей)
Чем питается медведь, что он любит? (Ответы детей)
13. Физкультминутка.
Ребята, нам в лесу попался ручеёк. (Слайд №9)Давайте его перепрыгнем.
(Дети совершают имитацию-перепрыгивание через ручеёк,
-Дальше пройдемся по узкой дорожке в лесу. (Слайд №10)
(Дети совершают имитацию-ходьбу по узкой дорожке)
14. Игра «Назови детёныша»
-Ребята, давайте поиграем в игру «Назови детёныша». Я называю животного, а вы хором говорите его детё ныша: У лисы-(Слайд №11)
У ежа-(Слайд №12, у медведя-(Слайд №13)
15. Игра «Отгадай»
Лесовичок раздаёт детям геометрические фигуры (большие и маленькие)
-Лиса какая (Дети показывают большой круг)
-А лисёнок какой? (Дети показывают маленький круг)
Ёж какой? (Дети показывают большой круг)
-А ежонок какой? (Дети показывают маленький круг)
-Медведь какой? (Дети показывают большой круг)
-А медвежонок какой? (Дети показывают маленький круг)
16. Составление животных из частей.
-Ребята, перед вами лежат части животных. Вам нужно составить картинки лисы, ежа и медведя.
17. Прощание с Лесовичком.
-Ребята, с какими животными вы познакомились сегодня (Ответы детей)
А каких диких животных вы ещё знаете? (Ответы детей)
В следующий раз мы попросим Лесовичка рассказать нам о них, а сейчас пришло время прощаться и возвращаться в группу.
(Слайд №14)