Ольга Капитонова
Конспект НОД по речевому развитию с использованием предметно-окружающей среды в первой младшей группе «Знакомство с животным»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию детей 1-ой младшей группы с использованием предметно-окружающей среды
«В гостях у животных»
Цель: Формирование активного и пассивного словаря у детей
Задачи:
- формировать понятия о внешних отличиях животных, кто как «говорит»
- развиваем память, внимание, мышление, воображение
- совершенствуем представления о диких и домашних животных
- закреплять знания о частях тела животных
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию с использованием предметно-окружающей среды в первой младшей группе „Знакомство с животным“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мир предметов и вещей, рукотворный мир
- Предметный мир. Конспекты занятий
- Развивающая предметно-пространственная среда. РППС
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
- воспитываем доброту и заботу об окружающем мире, умение слушать и слышать воспитателя и других детей, а также усидчивость и дисциплину
Используемые методы и приемы :
- наглядные (рассматривание и описание игрушечных животных)
- словесные (подсказки в виде загадок, потешек, стишков)
- практические (дидактические упражнения)
Оборудование:
Игрушечные животные, мешочек для игрушек
Предполагаемый результат :
Развить способности узнавать и называть животных, звукоподражание, называть цвета, классификация предметов, понятия громко/тихо, большой/маленький.
Ход НОД:
Приветствие детей. Скажем громко, тихо, шепотом - доброе утро!
Пальчиковая гимнастика
С добрым утром, глазки!
(поглаживаем веки)
Вы проснулись?
(смотрим в бинокль)
С добрым утром ушки!
(поглаживаем уши)
Вы проснулись?
(прикладываем ладони к ушам)
С добрым утром ручки!
(поглаживаем кисти рук)
Вы проснулись?
(хлопки)
С добрым утром ножки!
(поглаживаем ножки)
Вы проснулись?
(потопываем)
С добрым утром солнце!
(тянемся к солнышку)
Мы проснулись!
(голову запрокинуть и улыбнуться)
ДИ «Угадай по описанию?»
Детям предлагается поискать в группе мешочек, который воспитатель спрятала.
- Я посмотрю в него. Кого же я здесь увидела? А чтобы узнать, мы поиграем в игру «Угадай по описанию?». Воспитатель опускает руку в мешочек и описывает животное, дети отгадывают.
Все животные выставляются на столе.
- Могут ли эти животные жить вместе? Нет, правильно. Одни животные живут с человеком, а другие в лесу – они дикие. Давайте разделим их на две группы и «поселим» его там, где оно живет. Возле домика мы поселим домашних животных, а возле елки диких животных.
Потешка-разминка (с движениями) :
У медведя дом большой
А у зайки маленький.
Мишка вдруг пошел домой,
А за ним и заинька.
ДИ «Угощение для животных»
- Посмотрите сколько фруктов и овощей собрал для нас заяц. Давайте приготовим для наших животных угощения. Для домашних животных мы приготовим пирог из фруктов, а для диких салат из овощей.
Воспитатель показывает детям фрукт или овощ, а дети должны назвать его и его цвет. А также определить куда его положить в салат или пирог.
Рефлексия:
- Понравилось вам угощать животных?
- А банан мы положим в салат или пирог?
- А правда, что корова хрюкает?
Какие вы молодцы! Все знаете! Вас даже не запутать!
Спасибо Вам. Было очень интересно.