Лучший педагог года

Конспект НОД по рисованию «Снегири на заснеженных ветках» (10 фото)

Елена Фильченкова
Конспект НОД по рисованию «Снегири на заснеженных ветках»

Конспект НОД по рисованию

Тема: «Снегири на заснеженных ветках»

Возраст: средний

Интеграция разных видов деятельности

Наблюдение за птицами на прогулки. Беседа о зимующих птицах. Изготовление кормушек вместе с родителями. Подкормка птиц на кормушках. Рассматривание изображений птиц.

Дидактическое упражнение «Назови птицу». Настольная игра «Лото» (птицы).

Публикация «Конспект НОД по рисованию „Снегири на заснеженных ветках“» размещена в разделах

Задачи. Учить детей рисовать снегирей на заснеженных ветках: строить простую композицию, передавать особенности внешнего вида птицы – строение тела и окраску. Развивать чувство цвета и форму. Воспитывать интерес к природе, желание помогать птицам.

Материалы, инструменты, оборудование

Листы бумаги, краски гуашевые, ватный диск для заснеженных веток, салфетки, кисточки, баночка с водой, подставка для кисточки. Технологическая карта по рисованию.

Содержание изодеятельности.

Воспитатель предлагает детям вспомнить, как они кормили птиц на прогулке. Поговорить о птицах, которых видели на кормушке.

Предложить дидактическую игру «Назови птицу».

Затем воспитатель показывает детям изображение снегирей и читает отрывок из стихотворения З. Александровой;

На березках снегири

Ярче утренней зари,

Синие синички.

Снег на рукавички!

Педагог проводит беседу для уточнения и обогащения представления детей о внешнем виде птицы. Дети рассматривают снегиря, уточняют внешний вид (форму тела, окраску, характерные особенности). Затем воспитатель показывает варианты изображения птицы.

Воспитатель предлагает каждому нарисовать снегиря, так как эта птица очень красивая и похожа на розовые яблоки, в заснеженное зимнее время.

Воспитатель выставляет технологическую карту «Снегири на заснеженных ветках». Напоминает последовательность работы: сначала сделаем карандашный набросок, потом ветку, а на ветке – красивого снегиря. Снег на ветке сделаем из ватного тампона.

Дети берут краску и начинают рисовать. В конце занятия дети выкладывают свои рисунки для просушки. После чего объединяют свои работы в композицию «Снегири на заснеженных ветках».

Где летом пели зяблики,

Сегодня - посмотри!-

Как розовые яблоки,

На ветках снегири.

Конспект НОД по рисованию «Снегири на заснеженных ветках»
Фото «Снегири на заснеженных ветках»
Конспект НОД по рисованию - фото
Конспект НОД по рисованию Тема Снегири на заснеженных ветках Возраст средний Интеграция разных видов деятельности Наблюдение за птицами на прогулки Рисование зимующих птицах Изготовление кормушек вместе с родителями Подкормка птиц на кормушках Рассматривание изображений птиц Дидактическое упражнение Назови птицу Настольная игра Лото птицы
Публикации по теме:

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в средней группе «Снегири»Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в средней группе «Снегири» Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в средней группе «Снегири». Цель: Формировать умение отражать в рисунке.

Конспект НОД в старшей группе по рисованию «Снегири» Конспект НОД в старшей группе Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» Тема: «СНЕГИРИ» Цель: Способствовать расширению.

Конспект по рисованию с использованием нетрадиционных техник «К нам на елку, посмотри, прилетели снегири!»Конспект по рисованию с использованием нетрадиционных техник «К нам на елку, посмотри, прилетели снегири!» ЗАДАЧИ. Познакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования – мыльными пузырями. Создать условия для экспериментирования при создании.

«Снегири». Конспект занятия по рисованию в младшей группе с использованием техники методом тычка«Снегири». Конспект занятия по рисованию в младшей группе с использованием техники методом тычка Возраст детей: 2 и 3 года. Цель: Уточнить и систематизировать представление о внешнем виде снегиря. Задачи: Образовательные: -учить детей.

Мастер-класс по аппликации «Снегири и синички на ветках рябины»Мастер-класс по аппликации «Снегири и синички на ветках рябины» Программное содержание: Учить детей соотносить реальные образы, с образами на картинке. На основе полученных знаний предложить создать аппликацию.

Мастер-класс «Снегири на снежных ветках»Мастер-класс «Снегири на снежных ветках» Скоро Новый год- большой праздник для всех детей и взрослых! А в детских садах, уже в начале декабря начинается усиленная подготовка к.

НОД нетрадиционные виды рисования в 1 младшей группе «Снегири на ветках» Конспект занятия в I младшей группе №1 Тема: «Азы изобразительной деятельности с детьми раннего возраста» Коллективная работа «СНЕГИРИ НА.

ООД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Снегири на ветках рябины» (в технике пластилинография.). Ход занятия: 1. Организационный момент. В. : Ребята, какое у нас сегодня настроение? Д. : Хорошее. В. : Давайте нашим настроением поделимся.

Занятие по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Коллективное панно «Снегири на ветках рябины»Занятие по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Коллективное панно «Снегири на ветках рябины» Приоритетные области - познание, художественное творчество. Интеграция образовательных областей: "художественное слово", "коммуникация",.

Занятие по рисованию «Снегири» в подготовительной группе Организованная образовательная деятельность рисование на тему :«Снегири на ветке» в подготовительной группе Программное содержание: Уточнить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по рисованию «Снегири на заснеженных ветках»
Опубликовано: 14 февраля 2017 в 11:44
+95Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 70.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД