Алина Якшигулова
Конспект НОД по рисованию на тему: «Чудо дерево» для детей первой младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по рисованию на тему : «Чудо дерево»
для детей 1 младшей группы
Программное содержание:
1. Образовательные
• Конкретизировать знания детей о явлениях природы, характерных признаках весны;
• Продолжать учить рисовать пальчиковыми красками.
2. Развивающие
• Развивать аккуратно пользоваться рабочим материалом, мелкую моторику рук.
• Развивать память, внимание, мышление детей;
Публикация «Конспект НОД по рисованию на тему: „Чудо дерево“ для детей первой младшей группы» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Чудо-дерево. Волшебные и сказочные деревья
- Темочки
• Развивать интерес к природным явлениям
• Развивать творчество, эстетическое восприятие;
3. Воспитывающие
• Воспитывать доброе отношение к представителям живой природы.
• Воспитывать усидчивость, аккуратность, желание выполнять работу качественно.
Предварительная работа: Беседа о времени года- весне. Наблюдение и рассматривание весенних деревьев на прогулке, их строением, цвет.
Рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением деревьев.
Материалы к занятию: пальчиковая краска (коричневого цвет, салфетки, баночка с водой, ватман с изображением дерево, мольберт, наглядный рисунок дерево,птичка.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
На деревьях –
Ты взгляни, —
Там, где были почки,
Как зеленые огни,
Вспыхнули листочки.
Звучит запись «пение птиц»
Воспитатель: - Ребята, кто это поет (Птичка) К нам птичка прилетела. Здравствуй птичка - синичка, а почему ты такая грустная?
Птичка: В моем саду птички не поют песню, потому что дерево наша не набрала почки и нет листьев.
Воспитатель: Не расстраивайся птичка-синичка, мы тебе поможем с ребятками. Да ребятки! (Да)
Воспитатель: Нарисуем на нашей дереве почки и распускающие листочки. А для начало мы посмотрим картину про весну.
2. Рассматривание иллюстраций.
• Какое сейчас время года? Зима или весна? (Весна)
Воспитатель: Правильно! Умники! (Беседа о весенних деревьях).
1. Как меняются деревья весной?
2. Где растут такие деревья?
3. Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо (имитировать дуновение ветра,
Закачалось деревцо (качаем туловище).
Ветер тише, тише, тише (приседать).
Деревцо все выше, выше (встать, руки вверх).
4. Рисование
Воспитатель: Ребята, а сейчас каждый по очереди будет подходить и рисовать пальчиками почки на дереве и распускающие листочки. (Воспит. напоминает детям об аккуратности рисование, вытирать ручки об салфетку).
5. Итог занятия.
Рассматривание рисунка. (Какое красивое чудо-дерево у нас получилось).